*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

)Экологические права и обязанности. Экономика природопользования2)Проблема радона в жилых помещениях

контрольные работы, Экология

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 737

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Экологические права и обязанности. Экономика природопользования

Экологические права и обязанности граждан − один из важнейших институтов экологического права.

Основные права граждан Российской Федерации в сфере экологии закреплены в Конституции РФ. Ст. 42 провозглашает одно из неотъемлемых прав человека − право на благоприятную окружающую среду, которое дополняется другими взаимосвязанными с ним экологическими правами: на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу граждан экологическим правонарушением.

В соответствии со ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Вместе с тем нормы Конституции РФ конкретизируются в действующем экологическом законодательстве. Закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды» устанавливает, что каждый гражданин имеет право на ох¬рану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей среды, вы¬званного хозяйственной или иной деятельностью, аварий, катастроф, сти¬хийных бедствий. Это право обеспечивается:

 планированием и нормированием качества окружающей природной среды, мерами по предотвращению экологически вредной деятельности и оздоровлению окружающей природной среды, предупреждению и ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий;

 предоставлением реальных возможностей для проживания в условиях благоприятной для жизни и здоровья окружающей природной среды;

 государственным контролем за состоянием окружающей природной среды и соблюдением природоохранительного законодательства, привлече¬нием к ответственности лиц, виновных в нарушении требований обеспече¬ния экологической безопасности населения.

Данным правам корреспондируют установленные законодательством обязанности граждан (ст. 58...

2. Проблема радона в жилых помещениях

Большинство людей проводит около 50% своей жизни в жилых непроизводственных помещениях. Некоторое время считалось, что негативная среда в жилище формируется в основном за счет тотального загрязнения внешней среды. Но, например, для формальдегида, фенола, оксида углерода и других токсичных веществ их концентрации внутри зданий зачастую превышают соответствующие концентрации во внешнем воздухе в 1,4 - 4 раза, что свидетельствует о наличии своих, внутренних источников загрязнения атмосферного воздуха. Во внутрижилищном воздухе обнаружено больше 100 вредных химических веществ, и воздействие многих из них еще не изучено. Пятая часть всех обнаруженных в жилище антропотоксинов относится к высокоопасным веществам. Концентрации только немногих веществ в жилище превышают ПДК, концентрации же других составляют десятые и сотые доли ПДК, но все они вместе формируют неблагополучную жилую среду.

Библиографический список

1. Арбузов В.В., Грузин Д.П., Симакин В.И. Экономика природопользования и природоохраны. Учебное пособие. − Пенза: Пензенский государственный университет, 2004 − 251с.

2. Губернский Ю. Д. Эколого-гигиеническая безопасность жилища // Гигиена и санитария. − №2. − 1994. − С. 42-44.

3. Губернский Ю. Д., Новиков С. М., Калинина Н. В., Мацюк А. В. Оценка риска воздействия на здоровье населения химических веществ, загрязняющих воздух жилой среды // Гигиена и санитария. − №6. − 2002. − С. 27-30.

4. Закон Российской Федерации об охране окружающей природной среды. − М.: Республика, 1992. – 64 с.

5. Кормилицын В.И. Основы экологии. – М.: Интерстиль, 1997. – 386 с.

6. Петров В.В. Экологическое право России. − М.: Изд-во БЕК, 1996. – 557 с.

7. Протасов В.Ф., Молчанов А.В. Экология, здоровье и природопользование в России. – М.: Финансы и статистика, 1995. – 528 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу