*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налогообложение предприятий торговли

дипломные работы, Налоги

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 971

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Теоретические основы налогообложения предприятий торговли 6

1.1.Сущность налогов. Принципы налогообложения торговых предприятий 6

1.2.Роль налогов в формировании доходной части бюджетов. Налоги как инструмент бюджетного регулирования 26

1.3. Налогообложение предприятия торговли 30

1.4.Налогово-бюджетные отношения в сфере торговли зарубежных стран. 39

2. Технико-экономическая характеристика ООО «Биляр» 49

2.1.Организационно-техническая характеристика ООО 49

«Биляр» 49

2.2. Анализ основных технико-экономических показателей деятельности 49

2.3.Анализ налогов, уплачиваемых ООО «Биляр» 62

3. Совершенствование налогообложения предприятий торговли на примере ООО «Биляр» 68

Выводы и предложения 75

Список использованной литературы 78



Введение

Налоговая система является одним из важнейших рычагов, регулирующих финансовые взаимоотношения юридических и физических лиц с государством в условиях перехода к рыночному хозяйству, она призвана обеспечить государство финансовыми ресурсами, необходимыми для решения важнейших экономических и социальных задач. Источником этих финансовых ресурсов являются средства, которые государство собирает с физических и юридических лиц.

Актуальность темы обусловлена тем, что в налоговой системе РФ важное место занимают налоги с предприятий торговли. Следовательно, теме дипломной работы «Налогообложение предприятия торговли» актуальна и интересна для каждого из нас. Проводимая в настоящее время налоговая реформа направлена также на реформирование порядка налогообложения торговых предприятий и, прежде всего, в сфере налогообложения юридических лиц.

Сколько веков существует государство, столько существуют и налоги и столько же теоретики и практики налогообложения ищут принципы оптимального и справедливого налогообложения торговли как с юридических лиц, так и с физических лиц. Пожалуй, именно система налогообложения юридических лиц на сегодняшний день является предметом бурных дискуссий о путях её развития и...

1.2.Роль налогов в формировании доходной части бюджетов. Налоги как инструмент бюджетного регулирования

В доходах бюджета находят выражение экономические отношения, которые возникают между плательщиками и государством. Проявляются эти экономические отношения при совершении платежей в виде налогов и сборов, направляемых на формирование бюджетного фонда государства. Рыночная экономика диктует необходимость использования в качестве основных методов формирования доходов установление различных налогов. Экономическая сущность налогов заключается в том, что возникают денежные отношения, имеющие четкую объективную обусловленность, а именно они позволяют государству определенную сумму денежных средств от первичных получателей доходов. Любой налог рассматривается в качестве экономической категории, которая выполняет две основные функции: фискальную, при помощи которой формируется бюджетный доход и экономическую, оказывающую влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его развитие, усиливая или ослабевая накопленный расширяя или сокращая платежеспособность населения.

По мере развития производительных сил, роста национального богатства совершенствуются и финансовые отношения в обществе по поводу: 1) образования, 2) распределения и 3) использования доходов участников общественного производства – организаций (хозяйствующих субъектов), наемных работников и государства.

Первичные доходы образуются в сфере производства товаров и услуг и составляют стоимость созданного в стране валового внутреннего продукта (рыночная стоимость произведенных в стране товаров и услуг за вычетом промежуточного потребления материальных затрат). ВВП включает оплату труда и социальные отчисления, валовую прибыль и амортизационные отчисления, налоги на продукты (НДС, акцизы, налог с продаж) и импорт, другие налоги на производство (земельный налог, плата за природопользование, гербовый сбор и другие).

Оплата труда образует первичные доходы наемных работников, а валовая прибыль экономики...

1. Налоговый кодекс РФ, Ч.1. от 31.07.98г. № 146 – ФЗ.

2. Налоговый кодекс РФ, Ч. 2. от 05.08.00г. № 118 – ФЗ.

3. Бюджетный кодекс РФ от 31.07.98г. №145 – ФЗ.

4. Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2001год» от 27.12.00г. №194 – ФЗ.

5. Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2002г.» от 30.12.01г. №194-ФЗ».

6. Аронов А. В. Налоговая система: реформы и эффективность // Налоговый вестник. – 2001 год, №5. - с.33 – 35.

7. Банхаева Ф.Х.Современные концепции налогообложения и их влияние на реформирование налоговой системы.// Налоги.-2007, №3.-с.15-18.

8. Банхаева Ф.Х. Сравнительный анализ налоговых систем и его значение для совершенствования и реформирования налогового законодательства. //Налоговый вестник. – 2007, №3.- с. 94 – 97.

9. Баранова Л.Г., Врублевская О.В. и другие. Бюджетный процесс в РФ. Учебное пособие. - М.: Издательство перспектива: инфра – М.,2007. – 222 с.

10. Бородай О.Е. Три уровня налогообложения в РФ. // Аудиторские ведомости.- 2007, №7.- с. 6 – 11.

11. Брызгалин А.В. «Налоги и налогообложение». Учебное пособие. – М,: «Аналитика пресс.»,2007.-608с.

12. Брызгалин А.В. О функции налогообложении и регулятивном значении налогов в экономике.// Налоги- 2000, №1 с.16-20.

13. Волобуев В. П. Эволюция модели смешанной экономики и бюджетная макростратегия в США. // Мировая экономика и международные отношения. - 2007. - № 4. - с. 21 – 29.

14. Князев В.Г., Черник Д. Г. Налоговые системы зарубежных стран. Учебник для вузов. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2007. – 191 с

15. Касьянов М. М. Экономика страны становится непредсказуемой. //Выступление Касьянова на пленарном заседании Госдумы 30.11.2007г. //. Библиотечка Российской газеты, 2002, №9.- с. 39 – 41.

16. Караваева И. В. Налоговое регулирование рыночной экономики: учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2000. – 215 с.

17. Логвина А. В. К вопросу об устойчивости бюджетно - налоговой системы. // Экономист. - 2000. - № 3. - с. 59 – 66.

18. Львов Д. Будущее российской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу