*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вопросы практической реализации прав потребителя на информацию о товарах и услугах

рефераты, Экономика

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 448

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Основные обязанности продавца в информационном обеспечении потребителя 5

2. Вопросы практической реализации прав потребителя на информацию о товарах и услугах 9

Заключение 11

Список литературы и источников 12



Введение



Актуальность настоящей работы. Потребитель, входя в магазин, далеко не всегда четко представляет, что же конкретно он собирается приобрести, более того, многие покупки делаются спонтанно, вследствие внезапно возникшей потребности или желания. В этих условиях у продавцов очень часто возникает искушение представить свой товар в лучшем свете по сравнению с тем, что есть на самом деле: достоинства товара подчеркиваются, а иногда и преувеличиваются, о недостатках умалчивается или упоминается вскользь.

Но бывает и обратное: покупатель просто берет вещь, даже не пытаясь разобраться в том, нужна ли она ему или нет, какими качествами эта вещь должна обладать. Очень часто покупателю требуется товар, имеющий определенные свойства, связанные с потребностями именно этого покупателя, например, некоторые производители изготавливают предметы мебели, интерьера, сантехники в двух вариантах: так называемых разворотах, отличающихся друг от друга как предмет и его отражение в зеркале. Нередко такие предметы требуют специального монтажа, крепления к стенам помещения. В этих условиях выбор разворота бывает решающим, так как ошибка в этом вопросе может привести к тому, что предмет физически нельзя будет установить в помещении, для которого он предназначался. Продавцы обычно стараются в момент продажи акцентировать внимание покупателя на этом моменте, но далеко не всегда покупатель уделяет этому должное внимание, вследствие чего возникают ошибки, приводящие к тому, что покупатель получает товар надлежащего качества, соответствующий указанным им параметрам, но который практически не может быть использован его новым владельцем.

Надо сказать, что законодатель предусмотрел подобные случаи и ввел в закон норму, согласно которой в тех случаях, когда...

2. Вопросы практической реализации прав потребителя на информацию о товарах и услугах



Почва для возникновения споров заложена в самом Законе: так, в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При этом понятие «разумный срок» в законе не расшифровывается, это может быть и день, и неделя, и месяц, и даже год. «Все зависит от того, когда покупателю стало известно о том, что приобретенный им товар не соответствует требованиям, исходя из которых товар приобретался, или от того, когда данные обстоятельства должны были бы стать понятными покупателю» . Определить данный момент времени не всегда бывает просто, чем пользуются недобросовестные потребители, например, они могут заявить, что товар приобретался не для того, чтобы быть использованным по назначению сразу после приобретения, а спустя некоторое время. В этом случае следует обратить внимание на то, был ли товар в эксплуатации, имеются ли на товаре характерные для этого следы, сохранены ли заводские пломбы.

Бывает так, что «потребитель заявляет, что товар эксплуатировался, но определенные функции до какого-то момента являлись невостребованными, но впоследствии потребность в них появилась. В этом случае стоит проверить, насколько возможно эксплуатировать товар и при этом оставаться в неведении относительно наличия или отсутствия качества товара, являющихся предметом спора» .

В обоих случаях можно провести экспертизу, так как это дает возможность потребовать у суда отказа в удовлетворении иска по формальным основаниям, то есть даже не вникая в вопрос, была ли на самом деле предоставлена информация или нет.

Если же судом срок предъявления претензии будет сочтен разумным, продавцу придется оспорить утверждения покупателя, что информация не...

1. Дворецкий В.Р. Осторожно, потребиллеры!//ГроссМедиа, РОСБУХ, 2007

2. Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 25.10.2007) «О защите прав потребителей» - СПС Консультант +

3. Смирнова А.Н. Предпринимательское право РФ. – М.: Юридическая литература, 2006

4. ФЗ от 25.10.2007 № 234-ФЗ «О внесении изменений в Закон «О защите прав потребителей» и вторую часть Гражданского кодекса РФ» - СПС Консультант +

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу