*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

понятия и принципы избирательной системы РФ

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 662

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:



Введение………………………………………………………………………...2



Глава I. Понятие избирательной системы. Политическое,

социальное, юридическое назначение выборов……………………… ……..3

Глава II. Принципы избирательной системы…………………………………8

Глава III. Типология избирательных систем.

Место избирательной системы РФ в этой типологии………………………26



Заключение…………………………………………………………………….33

Список литературы……………………………………………………………34



Введение.



В условиях становления и развития России как демократического правово-го государства особую роль в формировании его властных органов приобретает избирательное право. Оно превращается в важную подотрасль конституцион-ного права, претендующую, по мнению ряда ученых на статус самостоятельной отрасли права. Причина этого заключат в том, что народовластие, которое ра-нее было одним из формальных институтов государства, ныне превращается в реальную конституционную основу российской государственности. Именно от решения избирателей, определяющих путем выборов конкретный состав пред-ставительных органов государственной власти и местного самоуправления, а так же партийную принадлежность и связанный с ней дальнейший политиче-ский курс выборных органов федерального, регионального и местных уровней, в значительной степени зависит общее направление движения страны в обо-зримый период.

Выборы являются весьма эффективной формой не только идеологическо-го, но и политического воспитания граждан, прежде всего молодежи. Именно выборы способствуют формированию активной жизненной и четкой граждан-ской позиции, сознательного и ответственного отношения к политическим про-цессам, происходящим в стране, являются эффективным способом воспитания потребности к свободе, сопряженной с ответственностью сделанного выбора по отношению не только к самому себе, но и к десяткам, сотням тысяч своих со-граждан.

Выборы представляют собой мощный инструмент воздействия на полити-ческую власть, которая, стремясь сохранить свои позиции в публичных орга-нах, выполняет волю...

Глава I. Понятие избирательной системы.

Политическое, социальное, юридическое назначение выборов.



В учебной и научной литературе термин «избирательная система» упот-ребляется обычно в двух значениях – широком и узком.

В широком смысле избирательная система представляет собой совокуп-ность правовых норм, направленных на регулирование общественных отноше-ний, связанных с выборами. Круг этих отношений весьма широк и разнообра-зен. К отношениям такого рода относят отношения, связанные с регистрацией и составлением списка избирателей, созданием избирательных участков и окру-гов, избирательных органов и др. это отношение, складывающееся на каждой стадии избирательного процесса вплоть до его завершения. Избирательная сис-тема регулируется нормами избирательного права, понимаемого как систему правовых норм, представляющее собой, с одной стороны, конституционно-правовой институт, и с другой – подотрасль конституционного права. Тем не менее, не вся избирательная система регулируется правовыми нормами. В ее состав входят также отношения, регулируемые корпоративными нормами (ус-тавами политических общественных объединении и др.), а также обычаями и традициями конкретного общества.

Избирательная система в так называемом узком смысле представляет со-бой способ распределения мандатов между кандидатами или партиями (пар-тийными списками) в зависимости от итогов голосования. В этой связи разли-чают несколько разновидностей избирательных систем: мажоритарная, пропор-циональная, смешанная и др.

В зависимости от использования конкретной разновидности избиратель-ной системы результаты распределения мандатов могут быть разными, не смотря на одни и те же итоги голосования. В этой связи политические силы не-редко борются между собой за установление более выгодной избирательной системы.

Термин «избирательное право», как правило, употребляется в двух значе-ниях: как объективное и субъективное избирательное право.

Объективное избирательное право представляет собой...

:



Нормативные акты:

1. Конституция Российской Федерации. – М.: Юрид. лит., 1993г.

2. Российская Федерация. Законы. Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации: Федераль-ный закон от 12 июня 2002г., №24. – ст.2253.

3. Российская Федерация. Законы. О выборах депутатов Государственной Ду-мы Федерального собрания российской Федерации: Федеральный закон от 18 мая 2005г. // СЗ РФ. – 2005г. - №2. – ст.171



Литература.

1. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации/ М.В. Баглай, Б.Н. Габричидзе. – М., 1996г.

2. Вешняков А.А. Реформа избирательной системы в Российской Федерации и международное право // Бюллетень Центральной избирательной комиссии РФ. – 1995г. - №3

3. Выборы в Государственную Думу: Правовые проблемы // Отв. ред. В.И.Васильев, А.Е. Постников. – М., 1996 г.

4. Дмитриев Ю.А. Избирательное право и процесс в Российской Федерации / Ю.А. Дмитриев, В.Б. Исраелян. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003г.

5. Избирательное право и избирательные системы буржуазных стран. – М., 1962г.

6. Избирательное право и избирательный процесс: Учебник для вузов / Отв. ред. А.А. Вешняков. – М.: Норма, 2003г.

7. Иностранное конституционное право / Под ред. В.В. Максакова. – М., 1996г.

8. Колдаев В.М. Избирательное право и избирательная система в Российской Федерации. – М., 1993г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу