*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

управленческий анализ

рефераты, Экономика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 621

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Управленческий анализ на предприятиях торговли 4

Заключение 17

Список литературы 18







Введение



В ходе реализации экономических реформ в Российской Федерации резко увеличилось количество экономических субъектов хозяйственной деятельности. Значительная часть предприятий занято в сфере обращения, в торговле. На боль-шинстве предприятий, занятых в других сферах деятельности, также встречаются торговые операции в том или ином объёме. Поэтому вопросы, связанные с прове-дением управленческого анализа в торговых предприятиях приобретают особую значимость.

Основную массу материальных благ, используемых для удовлет¬ворения лич-ных потребностей, население получает через торговлю. Важнейшим показателем, выражающим развитие торговли, является товарооборот.

Все остальные показатели, как правило, так или иначе связаны с товарообо-ротом.

Управленческий анализ на предприятиях торговли позволяет принимать своевременные и качественные управленческие решения, влияющие на деятель-ность предприятий.

В данном реферате рассмотрим основные понятия оптовой и розничной тор-говли; основные направления и показатели, используемые в управленческом ана-лизе предприятий торговли; факторы, влияющие на показатели торговли.







Управленческий анализ на предприятиях торговли



Оптовая торговля предшествует розничной, в результате оптовой продажи товары не переходят в сферу личного потребления, они либо поступают в произ-водственное потребление, либо приобретаются розничной торговлей для реализа-ции населению. Таким образом, оптовый то¬варооборот представляет собой сово-купный объем продажи товаров производственными и торговыми предприятиями, а также населению или для производственного потребления.

Оптовая реализация может производиться со склада предприя¬тия или минуя склад, непосредственно в адрес покупателя. Объем оптовой продажи со склада называется складским товарооборо¬том, а без завоза на склад — транзитным това-рооборотом. Сумма складского и транзитного...

Многие считают, что в условиях инфляции, рыночной неопределенности лучше обходиться собственными источниками средств без привлечения банковских займов. Такой характер работы максимально снижает задолженность предприятия и не требует уплаты процентов за использование заемных средств. Таким образом, снижают издержки и повышают рентабельность. Известно, что подобная практика оправдывает себя при определенных условиях предпринимательской деятельности. Но далеко не всегда она является оптимальной. Если у предпринимателя есть возможность значительно повысить объем предложения товаров (услуг) на рынке, но собственных средств для этого недостаточно или их может не хватать даже на обеспечение текущей коммерческой деятельности, в таких случаях вовлечение в оборот банковских ссуд способно значительно повысить финансовый результат, если произвести правильный расчет сроков и размеров кредита. Но это вовлечение также может привести к дополнительному ущербу в случае неэффективного их использования без перспективного анализа результатов привлечения заемных средств в оборот и связанного с ними риска. Расчет экономически обоснованной кредитной тактики по обеспечению товарных запасов и связанного с нею риска можно произвести на основе товарооборачиваемости.

Если товарные запасы в днях показывают, на сколько дней торговое пред-приятие обеспечено товарами на определенную дату, то оборачиваемость товаров отражает среднее время обращения то¬варного запаса за определенный период (квартал, год).

Для расчета оборачиваемости товаров в днях необходимо сред¬ний товарный запас за определенный период разделить на одно¬дневный оборот по продаже то-варов за этот же период:



Д — Товарооборачиваемость, дни; — средний товарный запас; О — объем товарооборота; Т — число дней в периоде.

Средний товарный запас ( ) на практике исчисляется по сред¬ней хронологи-ческой:



x1, х2, х3, ..., xn — товарные запасы; n — число членов динамического ряда.

Товарооборачиваемость может выражаться и...

1. Абрютина М.С. Экономический анализ торговой деятельности: Учебное посо-бие. - М.: - Издательство «Дело и Сервис», 2001. – 512 с.

2. Бланк И.А. Управление торговым предприятием: Учебник. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», 1998

3. Бороненкова С.А. Управленческий анализ: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 384 с.

4. Бухгалтерский учет в торговле: Учебное пособие / Под ред. М.И. Баканова. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 576 с.

5. Кравченко Л. И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебник – 7-е изд., перераб. – М.: Новое знание, 2004,- 544 с.

6. Любушин Н. П., Лещева В. Б., Дъякова В. Г. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ЮНИТИ - 2004 г. – с. 268

7. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: Учеб-ник / Г.В Савицкая. – 2-е изд., испр, - Мн.: Новое знание, 2002. – 687 с.

8. Сахон А.П., Невольников Г.И., Софронова Н.Ф. Климова Н.В.Бухгалтерский учет на предприятиях торговли и общественного питания: Учебное пособие. – М.: Издательский Дом «Деловая литература», 2003. – 576 с.

9. Чернов В.А. Экономический анализ: торговля, общественное питание, тури-стический бизнес: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. М. И. Баканова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 686 с.

10. Экономический анализ в торговле: Учеб. пособие /Под ред. М.И. Баканова. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 400 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу