*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности

рефераты, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 634

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….. 3

1. Система налогообложения малого предпринимательства……………... 4

2. Упрощенная система налогообложения……………………………….. 10

Заключение……………………………………………………………………… 24

Список литературы…………………………………………………………….. 25





Введение

Характерной особенностью налоговой системы Рос¬сии является наличие специальных налоговых режимов, представляющих собой особый установленный Налого¬вым кодексом порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени и при¬меняемый в оговоренных Кодексом случаях.

Указанные налоговые режимы нацелены на созда¬ние более благоприятных экономических и финансо¬вых условий функционирования организаций, относя¬щихся к сфере малого предпринимательства, а также индивидуальных предпринимателей.

К моменту завершения формирования в 2002 г. си¬стемы специальных налоговых режимов для представителей малого бизнеса на территории РФ было официально зарегистрировано около 850 тыс. предпри¬ятий, подпадающих под категорию малого предприни¬мательства. Кроме того, к этому времени в России ра¬ботало более 4 млн. индивидуальных предпринимате¬лей без образования юридического лица. Таким обра¬зом, в сферу налогообложения малого бизнеса подпадало около 5 млн. налогоплательщиков. В то же время, по оценке Госкомстата России, около 30% представителей этого бизнеса занимались предпринимательской деятель¬ностью, не представляя никаких данных о своей дея¬тельности в налоговые и статистические органы, 25— 30% — представляли "нулевые"балансы и 3—5%, заре¬гистрировавших свою деятельность, — не вставали на учет в налоговых органах.

При этом сфера малого бизнеса не играла к тому времени существенной роли в формировании доходов бюджетов всех уровней. В бюджетную систему Россий¬ской Федерации от деятельности указанных предпри¬нимателей поступало менее 1% от общей суммы дохо¬дов консолидированного бюджета .

Предметом исследования моей работы выступает – упрощенная система налогообложения на предприятиях малого...

При любом из двух возможных объектов налогооб¬ложения организации и индивидуальные предпринима¬тели должны определять размер полученного ими до¬хода, учитывая следующие полученные ими доходы:

— от реализации товаров, работ и услуг, от реализа¬ции имущества и имущественных прав. Эти виды доходов определяются в порядке, установленном На¬логовым кодексом для расчета дохода от реализации по налогу на прибыль организаций;

— внереализационные доходы, которые также опреде¬ляются в порядке, установленном по налогу на при¬быль организаций.

Необходимо подчеркнуть, что при определении при¬нимаемых в качестве объекта налогообложения дохо¬дов они должны быть уменьшены на суммы доходов, не учитываемых при определении доходов по налогу на прибыль организаций.

При определении размера доходов индивидуаль¬ными предпринимателями должны учитываться все до¬ходы, полученные от предпринимательской деятель¬ности.

Если выбрана вторая форма объекта обложения на¬логом, то возникает потребность учета произведенных налогоплательщиком расходов. В этом случае при оп¬ределении объекта налогообложения налогоплательщик имеет право уменьшить полученные доходы на следу¬ющие виды расходов.

В первую очередь — это расходы на приобретение и ремонт основных средств, на приобретение нематери¬альных активов, на оплату труда, а также расходы на обязательное страхование работников и имущества.

Налогоплательщик вправе также уменьшить дохо¬ды на сумму арендных (лизинговых) платежей за арен¬дуемое или принятое в лизинг имущество и на сумму материальных расходов.

Полученные доходы уменьшаются, кроме того, на следующие суммы: НДС по приобретаемым товарам, работам, услугам и других налогов, процентов, упла¬чиваемых по кредитам и займам, а также расходов, свя¬занных с оплатой услуг кредитных организаций.

Исключаются из дохода также суммы таможенных платежей, уплаченных при ввозе товаров на россий¬скую таможенную территорию, которые согласно таможенному законодательству не подлежат возврату...

1. Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 2 от 05.08.2000 N 117-ФЗ

2. Галанина Е.Н. Применение упрощенной системы налогообложения // Главбух №8, 2002 г.

3. Галимзянов Р.Ф. Малые предприятия в 2002 году //Налоги и платежи, № 2. 2002г.

4. Гусев В.В., Солодухина М.Л., // “Бухучет и налогообложение на малых предприятиях” № 10, 2002

5. Кольцова Т.А. Налогообложение субъектов малого предпринимательства // Финансы № 8, 2002

6. Красько В.В. Влияние упрощенной системы налогообложения на финансовое состояние малых предприятий // Бухгалтерский учет №5, 2002 г.

7. Луговой В.А. Учет и отчетность для субъектов малого предпринимательства // Бухгалтерский учет №8, 2002 г.

8. Мазурова Г.В. развитие малого предпринимательства в России в 2001 году// Вопросы статистики №5, 2002г.

9. Малые предприятия. Субъекты малого предпринимательства в РФ: правовые основы деятельности. Бухгалтерский учет. Налогообложение. Отчетность. – М., 2001 г.

10. Н.В. Миляков. Налоги и налогообложение. Москва. ИНФРА-М 2006

11. Николаев В. Основные направления совершенствования системы налогообложения субъектов малого бизнеса // Малые предприятия № 10, 2002 г.

12. Попов П.А. Сжато об упрощенном // Консультант № 4, 2003г.

13. Рублев Г.И. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для малых предприятий // Бухгалтерский учет №17, 2002г.

14. Шаталов С. Д. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации М.- МЦФЭР, 2004.

15. Шаталов С.Д. Развитие налоговой системы России: проблемы, пути решения и перспективы. М.: МЦФЭР, 2000.

16. Шулева Г.Г. Малые предприятия: переход на упрощенную систему учета и налогообложения // Бухгалтерский учет №5, 2002 г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу