*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционный механизм защиты государственной и муниципальной собственности в Российской Федерации.

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 850

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..3

1. Конституционный механизм защиты права государственной и муниципальной собственности

1.1 Понятие права собственности и его значение в конституционном механизме защиты права государственной и муниципальной собственности.5

1.2 Способы защиты конституционного права государственной и муниципальной собственности…………………………………………………..6

2. Конституционный механизм защиты права государственной собственности……………………………………………………………………..8

3. Конституционный механизм защиты права муниципальной собственности в России и его роль в формировании демократического государства и гражданского общества…………………………………………16

Заключение………………………………………………………………..22

Литература………………………………………………………………...23































Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в Российской Федерации защита закрепляемых Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина стоит на первом месте в системе ценностей, на которых основано государство.

Право собственности занимает одно из важнейших мест в совокупности прав человека, представляя собой одну из основ его правового статуса. В то же время собственность, как категория многоплановая и содержательная, имеет непреходящее значение и для государства в целом, составляя экономическую основу производства, обеспечивая базу осуществления гражданского оборота.

В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (ст. 8 Конституции Российской Федерации). Многообразие форм собственности в конечном итоге предопределяет политический и идеологический плюрализм; институт частной собственности в современных правовых государствах является основой становления и функционировании гражданского общества.

Таким образом, важность защиты собственности как важнейшего элемента экономических, политических, правовых отношений сложно переоценить. Защита права собственности граждан и организаций является неотъемлемой...

Конституционный механизм защиты права муниципальной собственности в России и его роль в формировании демократического государства и гражданского общества

Конституцией Российской Федерации установлено, что единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления обладают своей компетенцией.

Местное самоуправление является одной из основ конституционного строя Российской Федерации. В качестве публичной власти, наиболее приближенной к населению, местное самоуправление обеспечивает защиту тех интересов граждан, которые основаны на совместном их проживании на определенной территории, на неизбежном взаимодействии жителей этой территории. Поэтому местное самоуправление является одной из фундаментальных основ российской системы народовластия.

В то же время местное самоуправление признается и гарантируется государством как форма самоорганизации граждан для решения вопросов местного значения, обеспечения повседневных потребностей каждого человека в отдельности и населения муниципального образования в целом.

Для эффективного функционирования государства необходим баланс интересов государственных (Российской Федерации и субъектов Российской Федерации) и интересов местных, то есть общих интересов жителей каждого отдельно взятого городского, сельского поселения, иного муниципального образования. Роль выразителя местных интересов и призвано играть местное самоуправление .

В соответствии с Конституцией Российской Федерации местное самоуправление самостоятельно в пределах своих полномочий. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Государством признается и защищается муниципальная собственность, в том числе собственность на землю и...

1. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник. - М.: Изд. группа ИНФРА-М-НОРМА, 2007. 752 с.

2. Васильев В.И., Постников А.Е. Комментарий к Федерально¬му закону о выборах депутатов Государственной Думы. - М.: БЕК, 2005.254с.

3. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право Россий¬ской Федерации: Учебник. - М.: Юристъ, 2008. 520 с.

4. Колюшин Е.И. Конституционное (государственное) право Рос¬сии: Курс лекций. - М.: Изд-во МГУ, 1999. 381 с.

5. Комментарий к Конституции Российской Федерации / Общ. ред.. 10.В. Кудрявцева. - М.: Фонд “Правовая культура”, 1996. 552 с.

6. Комментарий к Конституции Российской Федерации /Отв. ред, . Л.А. Окуньков. 2-е изд., дон. и перераб. - М.: ББК. 2006. 664 с.

7. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учеб¬ник: В 4-х т. Т. 1-2 / Отв. ред. Б.А. Страшун. - М.: БЕК, 2005. 778 с.

8. Конституционное право зарубежных стран: Учебник / Под общ. ред. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо и Л.М. Энтина. - М.: НОРМА - ИНФРА-М, 1999.832с.

9. Конституционное право: Учебник / Отв. ред. А.Е. Козлов. - М.: БЕК, 1996.464с.

10. Конституция Российской Федерации: Научно-практический комментарий / Под ред. Б. Н. Топорнина. - М.: Юристь, 2007. 716с

11. Конституция Российской Федерации: Проблемный комментарий / Отв. ред. В.А. Четвернин. - М.: Центр констит. исслед. Моск. обществ. научн. фонда, 2007. 702 с.

12. Научно-практический комментарий к Конституции Российский Федерации / Под ред. В.В. Лазарева. - М.: Спарк, 2007. 599 с.

13. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран: Учеб¬ник. - М.: Юристъ, 1997. 568 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу