*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

особенности зарождения капитализма во Франции и Германии

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 809

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:

Введение

1.Особенности зарождения капитализма во Франции.

2. Особенности зарождения капитализма в Германии.

Заключение

Список используемой литературы

Введение

В данной работе будут рассмотрены два вопроса: 1) Особенности зарождения капитализма во Франции и 2) Особенности развития капитализма в Германии.

Методы проведения экономической политики, как, впрочем, и в других странах в то время, часто имели неэкономический характер. В целом мануфактурное производство во Франции развивалось при усиленной поддержке государства, в значительной степени за счет государственных субсидий. Это означало дополнительные поборы с крестьян. И, несмотря на государственную поддержку, до конца XVIII в., до буржуазной революции, мануфактуры не стали решающей силой в промышленности — преобладало цеховое ремесло.

Итак, первоначальное накопление во Франции было однобоким: капиталы накапливались, в значительной степени через ростовщичество, но крестьяне не становились рабочими.

Экономический подъем, выдвинувший Германию в ряд развитых капиталистических стран, объяснялся многими причинами. Уже до революции 1848 г., используя плоды завершавшегося промышленного переворота в Англии, Германия наряду с применением машин в легкой промышленности довольно быстро заимствовала и внедряла машины для производства средств производства, т. е. развивала машиностроение, что само по себе создавало условия для сокращения сроков промышленного переворота. Развитию промышленности значительно способствовал также окрепший после революции 1848 г. Таможенный союз, вызванный к жизни необходимостью создания общегерманского внутреннего рынка. К концу 60-х годов решающим фактором в экономическом развитии явился процесс политического объединения Германии. Кроме того, как отмечал Энгельс, в Германии благодаря обязательному начальному школьному обучению имелось более миллиона лиц, обладавших элементарными знаниями, что благоприятствовало развитию техники, а это было в интересах буржуазии.

1....

Особенности зарождения капитализма в Германии

Особенности возникновения немецкой буржуазного капитализма. Экономика Германии в конце XVIII и начале XIX в. развивалась очень медленно по сравнению с другими странами - Англией, Францией, Голландией и др. В этих странах шло уже быстрое развитие капитализма, тогда как Германия оставалась еще скованной феодально-крепостническими отношениями. Раздробленность, наличие множества таможенных границ, опустошительные гражданские войны препятствовали развитию капитализма в ней. В этих условиях отсутствовала почва для развития немецкой политической экономии. Она появилась лишь тогда, когда с основанием Таможенного союза в 1830 г. началось преодоление экономической и политической раздробленности германских государств, когда Германия вступила на капиталистический путь развития.

После революции 1848 г. капиталистическое производство Германии стало развиваться относительно быстро. Но общие условия его развития были таковы, что они исключали возможность зарождения научной буржуазной политической экономии и пропаганды теорий английской и французской буржуазных классиков.

В это время капитализм в Англии и Франции уже проявил свой антагонистический характер, и классовая борьба приняла острые формы. Начиная с 40-х годов и особенно после 1848 г. стало быстро расти и немецкое рабочее движение. Развитие в Германии капитализма оставалось в основном иностранной наукой, она перепевала заграничную вульгарную политическую экономию: с одной стороны, пошлые измышления Сэя и теорию гармонии Бастиа, с другой, - Дж. Ст. Милля, английского вульгарного экономиста, известного главным образом попыткой примирить непримиримое - интересы капитала и труда.

Таким образом, особенности исторического развития Германии сделали невозможным возникновение немецкой научной классической буржуазной политической экономии. Немецкая политическая экономия с самого начала возникла как ненаучная, вульгарная политическая экономия. Основным ее представителем в...

Глухова М.И., Приходько А.В., Татарников Е.А., Снежинская М.В. Мировая экономика. Изд.: «Экзамен», М. 2003 г.

2. Яблокова С.А. Мировая экономика. М.: - «Приор», 2005 г.

3.Смирнов Ю.Ф., Лыкова О.А. Учебное пособие: «Мировая экономика и международные экономические отношения». Ростов-на-Дону: «Феникс», 2006 г.

4. Контонов М.В., Сметанин С.И. История экономики зарубежных стран. Гриф МО РФ, 2007 г.

5. Поторлецкий А.И. Экономика зарубежных стран. Изд.: «Михайлова В.А.», М.- 2001 г.

6. Экономическая история мира. Энциклопедия. Том 3. Изд.: «Дашков и К»., М. - 2005 г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу