*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития сельского расселения России

рефераты, Экономика

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1049

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление

Введение 3

1.Тенденции развития сельского расселения России 4

2. Система сельского расселения 8

Заключение 11

Список использованных источников 12









Введение

Сельское расселение возникло с развитием земледелия. В настоящее время около половины населения мира живет в сельской местности. Сельских населенных пунктов насчитывается 15-20 млн. Они различны по величине, форме, специализации хозяйства. Сельское население больше связано с природными условиями, поэтому его расселение более наглядно отражает характер природопользования. Поскольку жители сел заняты в сельском хозяйстве, особенности сельскохозяйственного труда сказываются на конфигурации поселения, деталях обустройства подворья и жилья, на внешнем виде строений и т. п. То есть даже по внешним признакам формы расселения в районах земледелия отличаются от форм расселения в районах пастбищного животноводства. В районах кочевого скотоводства постоянные поселения вообще отсутствуют.

Для большей части территории России характерна групповая (деревенская) – форма расселения.

Целью написания реферата является изучение особенностей развития сельского расселения России.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• Проследить тенденции развития сельского расселения страны;

• Рассмотреть региональные особенности системы сельского расселения.

Реферат написан на основе литературных источников, статистических данных, электронных изданий.

2. Система сельского расселения

Несмотря на сдвиги переходного периода, территориальные различия в расселении типов сельских поселений сохранились, они зависят от природных условий и воздействия урбанизации. Сельские поселения "вписаны"в природную среду, поэтому на севере и в восточных районах страны они крупнее, часто расположены вдоль рек и удалены друг от друга на значительное расстояние. В Нечерноземной зоне сложилась густая сеть мелких поселений, многие из которых исчезают из-за длительной депопуляции. В лесостепной и степной зонах с черноземными почвами сеть сельских поселений реже, но сами они значительно крупнее, население южных станиц достигает 10 и более тысяч человек. В предгорных районах республик Северного Кавказа сеть сельских поселений более густая и сами поселения достаточно крупные. Зональность сельского расселения нарушается только в пригородах зонах крупных агломераций, где сельские поселения становятся более крупными, а их сеть - более густой.

Сложившаяся система расселения влияет на социальную ситуацию и образ жизни сельского населения . На примере отдельных, достаточно типичных, субъектов РФ можно проиллюстрировать основные различия (табл. 3).

• В многочисленных мелких деревнях Нечерноземной зоны, обезлюдевших после десятилетий массовой миграции в города и не обеспеченных элементарными услугами первой необходимости, проживают в основном пенсионеры, качество немногочисленного трудоспособного населения (здоровье, образование) крайне низкое.

• Села южных степных регионов намного крупнее, более благоустроены, население моложе и здоровее, оно не так обескровлено миграцией в города, в доходах сельских жителей большую роль играет развитое личное подсобное хозяйство.

• В республиках Северного Кавказа сохранились семьи с большим числом детей, сельское население имеет молодую возрастную структуру, отличается лучшим здоровьем, но слабо охвачено профессиональным образованием.

• В восточных регионах сельские поселения достаточно крупные,...

Список использованных источников

1. Демографический ежегодник России, 2007 Федеральная служба государственной статистики

2. Слука А.Е. Слука Н.А. География населения с основами демографии: Учебно-методическое пособие. – М.: Изд-во Моск. Ун-та, 2000. – 140 с.

3. Смирнова И.В. Демография: Учебно-методическое пособие для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» / филиал СЗАГС в г. Калуга. – Калуга, 2004. – 138 с.

4. Антонов А.И. Анализ демографической ситуации: тенденции и последствия / Институт демографических исследований http://www.demographia.ru

5. Социальный атлас России http://atlas.socpol.ru/overviews/settlement/index.shtml

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу