*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конфликт

рефераты, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 456

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2

I. Причины и компоненты конфликта 3

ІІ.Способы решения конфликтов 8

Заключение 11

Список литературы 12



Введение

Любая группа людей (семья, организация, трудовой коллектив или группа студентов) постоянно находится в состоянии динамического развития, реагирует на благоприятные возможности и избегает опасных ситуаций. Внешняя среда, в которой организация, группа или семья функционирует, является не стабильной комбинацией факторов влияния на ее деятельность, а хаотичным накоплением составляющих, которые постоянно находятся в движении, изменяют свои значения и имеют, как правило, разновекторную направленность. Совокупность ресурсов, которые данная группа людей использует в своей деятельности, тоже постоянно трансформируется, видоизменяется, морально стареют, приобретает новые формы и количественные или качественные параметры.

Все эти процессы и явления предопределяют возникновение неординарных ситуаций, которые раньше не встречались и нуждаются в спешном решении. Поскольку психология имеет дело с людьми (родственниками, знакомыми, работниками, сотрудниками, деловыми партнерами и др.), то необходимо учитывать также и изменения в запросах, нуждах, особенности человеческих отношений, учитывать цель, целые, задача, интересы сторон или отдельных групп и личностей в коллективе и вне его границ.

Поэтому понятие конфликта и является таким важным для современной психологии и социологии. В наше время, когда условия жизни людей часто и быстро, иногда кардинально, изменяются, когда слово «стресс» и «депрессия» известны многим еще со школьной парты, невозможно переоценить актуальность проблемы конфликта и способов и методов его решение.











Список литературы

I. Причины и компоненты конфликта

В наиболее общем виде конфликт можно определить как обострение разногласий, которые возникают в результате отличия во взглядах, интересах, стремлениях людей и воспринимаются и оцениваются его участниками как несовместимые с их собственными. Это сопровождается попытками принудительного навязывания собственной позиции и приводит к психологической напряженности и противоборству.

Основными составляющими конфликта являются: участники конфликта; причины его возникновение; восприятие конфликтующими друг друга в ситуации, которая возникла; направленность и эмоциональная выразительность действий конфликтующих.

В каждом конфликте можно выделить его отдельные компоненты - познавательный, эмоциональный, волевой. Познавательный компонент заключается в противоречии восприятия тех или других событий, явлений, фактов его участниками в существующей ситуации, искривлении представлений об индивидуальных особенностях друг друга. Конфликт может также обусловиться акцентированием внимания не на целостном фоне события, а на отдельных его фрагментах (частях, деталях); обострением памяти на отрицательных обстоятельствах, связанных с контактами конфликтующих в прошлом; низкую критичность мышления, неспособность понять позицию другого или признать правильность отличной от своей точки зрения, тенденциозность и предубежденность оценок.

Эмоциональный компонент конфликта сказывается как взаимная антипатия или особое лицеприятие друг к другу, взаимная раздражительность и возбудимость, агрессивность и неприемлемость эмоционального состояния другого человека, эмоциональная тупость или, наоборот, повышенная ранимость а также пренебрежение, презрение, которое подчеркнуто демонстрируется в общении.

Волевой компонент конфликта выражается через взаимную демонстрацию (обычно - словесную) разногласия позиций, неуступчивость, негативизм, нежелание понять друг друга и разобраться в ситуации, которая сложилась, ярое навязывание своей точки зрения.

Указанные...


1. Баев О. Я. Конфликтные ситуации на предварительном следст¬вии. — Воронеж, 1984.

2. Бандурка A M., Друзь В. А Конфликтология. — Харьков, 1997.

3. Водолазский Б. Ф., Гутерман M. П. Конфликты и стрессы. — Омск, 1986..

4. Лупьян Я. А Барьеры обвинения, конфликты, стрес. — Минск, 1986.

5. Скотт Д. Г. Конфликты: пути их преодоления. — К, 1991.

6. Юридическая конфликтология. — M., 1995.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу