*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

понятие монополистической деятельности и доминирующего положения

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 781

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ













Введение………………………………….………………………..………..3







1. Понятие монополистической деятельности….......................................4





2. Понятие доминирующего положения…….……………………….….10







Заключение.……………………..………………………………………...18





Список использованных источников и литературы……………..……..19



Введение



С проведением в 90-х годах экономических реформ Россия отказалась от планового регулирования экономики, с целью создания ме¬ханизма рыночных отношений. Неотъемлемым элементом данного механизма яв¬ляется свободная конкуренция. Это подразумевает не только отсутствие, как пра¬вило, жесткого государственного регулирования предпринимательской деятель¬ности, но и отсутствие ограничений со стороны тех участников рынка, которые могут влиять на ход конкуренции. Поэтому одной из первоочередных задач госу¬дарства является проведение конкурентной политики, разработка правил, по ко¬торым должна осуществляться конкуренция, и определение пределов допустимо¬го поведения на рынке. С 1991 года выполнению этой задачи способствует кон¬курентное законодательство.

В Российской Федерации в результате экономических реформ появились четкие основы конкурентных отношений. Вместе с тем, эти реформы не привели к демонополизации производства, и многим отраслям до сих пор свойственна вы¬сокая степень экономической концентрации. Используя механизмы, присущие обычному гражданскому обороту, хозяйствующие субъекты, занимающие доми¬нирующее положение, могут добиться и зачастую добиваются как устранения ре¬альной и потенциальной конкуренции, так и извлечения сверхприбыли – только благодаря своему положению на рынке. Такая тенденция в последнее время ста¬новится все более явной в российской экономике. В отсутствие жестких правил для тех хозяйствующих субъектов, которые могут определять ход конкуренции, обеспечение свободной конкуренции, свободы экономической деятельности и эффективности экономики невозможны. Поэтому в условиях неокрепшей эконо¬мики для государства...

. Понятие монополистической деятельности



Существуют определенные правовые условия, в отсутствии которых конкуренция невозможна. В первую очередь к таким условиям относится обеспечение государством свободы эконо¬мической деятельности. Это понятие слишком объемно, чтобы трактовать его исчерпывающим образом, но, во всяком слу¬чае, оно включает в себя свободу предпринимательской дея¬тельности, свободу перемещения товаров, услуг, финансовых средств, свободу договора. Кроме того, условиями существова¬ния конкуренции является равная защита всех форм собствен¬ности, обеспечение защиты нарушенных прав, формальное равенство субъектов гражданских отношений. Данные принци¬пы нашли свое воплощение в Конституции РФ и Гражданском кодексе РФ .

Право на конкуренцию можно отнести к субъективным правам лица, осуществляющего предпринимательскую деятель¬ность. Право на конкуренцию принадлежит любому субъекту, обладающему правом на предпринимательскую деятельность, однако не каждый субъект реально осуществляет его (напри¬мер, субъект естественной монополии). Такое право имеет свои пределы осуществления. Так, не допускается недобросовестная конкуренция, а также злоупотребление хозяйствующим субъек¬том своим доминирующим положением. Однако все действия, совершенные в рамках закона и добрых нравов, должны при¬знаваться добросовестными, даже в том случае, если они на¬рушают коммерческие планы конкурентов.

Антимонопольное законодательство обоснованно опи¬рается на то положение, что монополия, монополизация не всегда несут пагубные последствия, вред для экономических отношений. Любое явление нельзя однозначно оценить толь¬ко как положительное, или только как отрицательное. По¬этому нельзя абсолютизировать тезис о вреде монополий. В качестве положительных свойств монополии можно назвать то, что монополии «пользуются наиболее широко всеми за¬воеваниями техники, содействуют техническому прогрессу и удешевляют продукты потребления, усиливают конкурен¬тную способность страны в борьбе за...

Список использованных источников и литературы



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. (ред. от 13.05.2008) // СПС Консультант Плюс.

2. Федеральный Закон от 26.07.2006 г. (ред. от 29.04.2008) «О защите конкуренции» // СПС Консультант Плюс.

3. Приказ МАП РФ от 20.12.1996 г. (ред. от 25.04.2006) «Об утверждении Порядка проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках» // СПС Консультант Плюс.

4. Приказ МАП РФ от 27.10.2003 г. «О применении статей 5, 17, 18, 19 Закона РСФСР от 22.03.1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» в части установления наличия доминирующего положения хозяйствующего субъекта» // СПС Консультант Плюс.

5. Приказ ФСТ РФ от 26.08.2004 г. (ред. от 08.08.2006) «Об утверждении Временного положения о реестре субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляются государственное регулирование и контроль» // СПС Консультант Плюс.

6. Фармаковский С.П. К вопросу о законодательном регулировании синдикатов и трестов. – Спб., 1910. – 216 с.

7. Джабуа И.В. Понятие и виды монополистической деятельности // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Часть 2. – М., 2003. – С. 37.

8. Королев А.Н., Плешакова О.В. Комментарий к Федеральному закону «О защите конкуренции» от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ: Постатейный. – М.: Юстицинформ, 2007. – 216 с.

9. Галицкий А.Е. Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке по законодательству России и Франции: Сравнительно-правовой анализ / Автореф. дисс. … канд. юрид. наук. – М., 2007. – 25 с.

10. Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник / Под ред. В.В. Лаптева, С.С. Занковского. – М.: Волтерс Клувер, 2006. – 560 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу