*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммерческое право как один из разделов правоведения и учебная дисциплина

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 650

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
учебной дисциплины «Коммерческое право» 14

Заключение 16

Список использованной литературы 18







Введение

Коммерческое право - одна из новых дисциплин для современного российского правоведения.

В России обучение коммерческому праву велось уже с середины 19 в. В соответствии с императорским Уставом университетов 1884 г. в каждом университете были образованы кафедры торгового права. Эта мера резко усилила внимание правовой науки и образования к вопросам правового регулирования торгового оборота, способствовала расширению подготовки юридических кадров для этой сферы экономики.

После революции 1917 г. преподавание торгового права было прекращено, а само понятие торгового права изъято из употребления. Сделано это было по идейным соображениям, поскольку марксистская доктрина провозглашала отказ от частной собственности, отвергала использование товарно-денежных отношений.

В связи с изменением экономического строя в настоящий период возникла необходимость построения в России рыночных отношений. Этот важный процесс потребовал своего научного и кадрового обеспечения. В стране было возобновлено преподавание коммерческого права. Согласно утвержденному Министерством образования РФ стандарту изучение коммерческого права предусмотрено во всех юридических вузах и на всех факультетах. В этом заключается актуальность данной работы.

Цель данной работы – определить, что собой представляет коммерческое право как один из разделов правоведения и учебная дисциплина.

Задачи данной работы: определить понятие коммерческого права; определить, что собой представляет коммерческое право как наука, раздел правоведения, учебная дисциплина.

Источниками данной работы являются Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Трудовой кодекс Российской Федерации, различные нормативно-правовые акты.

1. Понятие коммерческого права

Своим содержанием коммерческое право имеет изучение правового регулирования коммерческой, или, что одно и то же, торговой, деятельности. Commercium (лат.) - это торговля. Именно коммерческим правом называется данная отрасль права во всех зарубежных странах.

В качестве отличительных признаков отрасли коммерческого права традиционно выделяют большую гибкость, приспосабливаемость к изменяющимся условиям и потребностям торговой деятельности, более полный учет обычаев торгового (делового) оборота, требование беспрепятственности совершения сделок, презумпцию возмездности сделок, более строгие условия ответственности (ответственность без вины). Наряду с этим особый состав участников регулируемой деятельности, собственный предмет регулирования и другие признаки выделяют коммерческое право в самостоятельную правовую отрасль.

В применении термина допускаются массовые ошибки. Прежде всего, распространено смешение коммерции и предпринимательства. Коммерцией зачастую называют всякое предпринимательство. Говорят о коммерческих банках, коммерческих поликлиниках, коммерческих учебных заведениях и т.п. Эта неточность коренится в новом ГК РФ. Так, ст. 50 ГК РФ предлагает разделять все организации на коммерческие и некоммерческие, то есть торгующие либо неторгующие.

Классификация юридических лиц по ГК РФ противоречит ст. 34 Конституции РФ, которая говорит о праве граждан заниматься предпринимательской деятельностью. В самом ГК РФ, в ст. 2, достаточно ясно пишется, что предпринимательство есть любая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Предпринимательство гораздо шире коммерции, поскольку прибыль можно получать от выполнения работ, оказания услуг, от доходов на имущество, а не только от продажи товаров.

Итак, разработчики ГК РФ сознавали различие между коммерцией как торговлей и предпринимательством как любой деятельностью, нацеленной на регулярное получение прибыли. Поэтому, когда в гл. 4 ГК РФ все предпринимательские...

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации.

3. Кодекс РФ об административных правонарушениях.

4. Трудовой кодекс Российской Федерации.

5. Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. М., 2000.

6. Коммерческое право: В 2 ч. / Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. М., 2002.

7. Попондопуло В.Ф. Коммерческое (предпринимательское) право. М., 2005.

8. Пугинский Б.И. Коммерческое право. М., 2005.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу