*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистические методы изучения взаимосвязей финансовых показателей деятельности банка

курсовые работы, Разное

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 688

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
2

Введение 2

I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 3

1. Организационные основы экономического анализа деятельности коммерческих банков 3

1.1. Задачи и особенности экономического анализа деятельности коммерческих банков 3

1.2. Виды и методы анализа 6

1.3. Организация аналитической работы в коммерческом банке 9

2. Анализ финансовых результатов деятельности коммерческого банка 13

2.1. Общие положения 13

2.2. Анализ доходов банка 13

2.3. Анализ расходов банка 16

2.4. Анализ конечных финансовых результатов деятельности банка 18

II. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 21

Заключение 41



























Введение



Банки - одно из центральных звеньев системы рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного механизма. Коммерческие банки, естественно, не представляют собой новации переходного периода Союза Независимых Государств. Это банки, присущие любой экономической формации, занимающиеся кредитованием и финансированием промышленности и торговли за счет денежных капиталов, привлеченных в виде вкладов и путем выпуска собственных акций и облигаций. Коммерческие банки пополняют также свои ресурсы за счет заимствований у эмиссионных банков. Аккумулируя денежные капиталы, временно высвобождающиеся в процессе производства и обращения, а также свободные средства населения, коммерческие банки передают их в ссуду функционирующим предпринимателям. Иными словами, через эти банки происходит перераспределение капиталов между различными отраслями хозяйства. Коммерческие банки создают кредитные орудия обращения посредством открытия текущих счетов своим заемщикам, на которые последние выписывают чеки. Через коммерческие банки осуществляются безналичные расчеты через корреспондентские счета в центральных банках. Просматривается объективная тенденция, (конечно, не в наших современных условиях) объединения коммерческих банков в банковские монополии и их широкое внедрение в промышленность и иные сферы производства.

Таким образом, автор считает, если...

2.2. Анализ доходов банка

Валовой доход КБ состоит из процентного дохода (начисленные и полученные проценты по предоставленным кредитам в рублях и ин¬валюте) и непроцентных доходов (доходы от инвестиционной дея¬тельности: дивиденды по ценным бумагам; доходы, полученные от участия в совместной хозяйственной деятельности; доходы от валют¬ных операций; полученные комиссии и штрафы; прочие доходы).

Структурный анализ доходов предполагает определение доли каждого вида дохода и ее тенденции. Целями структурного анализа являются:

- выявление основного фактора доходности банка;

- изучение целевого рынка банковских услуг для выявления ос¬новного фактора доходности и принятия мер по сохранению данного источника дохода в будущем;

- определение степени стабильности дохода.

Изучение банковских доходов исходя из вертикального (определение удельного веса отдельных групп доходов в их общей сумме) и горизонтального (изменение во времени) анализа позволяет выявить основные тенденции достижения доходности деятельности банка. При этом необходимо иметь в виду, что ритмичность темпов роста процентных доходов свидетельствует о нормальной работе КБ, а рост других групп доходов - о расширении комплекса платных бан¬ковских услуг и нетрадиционных операций (лизинг, факторинг, трас¬товые и другие операции).

При анализе необходимо иметь в виду, что доход зависит прежде всего от его основных операций. Это значит, что для увеличения до¬хода от основных операций необходимо увеличивать долю более до¬ходных активов (краткосрочные и долгосрочные ссуды; кредиты дру¬гим банкам; ценные бумаги, паи. акции; факторинг; совместная хозяйственная деятельность). Оптимальным уровнем активов, приносящих доход, в суммарных активах принято считать 85%, а в динамике это соотношение должно увеличиваться. Поэтому важно провести изуче¬ние динамики активов, приносящих доход, в течение года - по кварталам, в сравнении с предыдущими периодами.

Сокращение суммы активов, не приносящих доход (касса, кор¬счета,...

1. Ачкасов А.И. Балансы коммерческих банков и методы их ана¬лиза. Вопросы ликвидности и их отражение в банковских балансах. М.: АО „Консалтбанкир", 2003.

2. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммер¬ческого банка. М.: Логос, 2000.

3. Инструкции ЦБ РФ по составлению общей финансовой отчет¬ности коммерческих банков от 24.08.1993 г. № 17"(с последующими дополнениями и изменениями).

4. Киселев В.В. Управление банковским капиталом М.: Эконо¬мика, 2007..

5. Масленченков Ю.С. Технология и организация работы банка: теория и практика. М.:Издательско-консалтинговая компания "Дека",2006.

6. Масленченков Ю.С. Финансовый менеджмент в коммерческом

банке. М.: Перспектива, 2006.

7. Панова Г.С. Анализ финансового состояния коммерческого

банка. М.: Финансы и статистика, 2006.

8 Фетисов Г.Г. Устойчивость коммерческого банка и рейтинго¬вые системы ее оценки. М.: Финансы и статистика, 2005.

9. Черкасов В.Е. Финансовый анализ в коммерческом банке. М.: ИНФРА-М., 2005.

10. Экономический анализ деятельности банка. Учебное посо¬бие. М.: ИНФРА-М, 2006.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу