*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сексуальность и православие

рефераты, Психология

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 654

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1

Введение 2

II.Православие и сексуальность 3

II. Православне и самоудовлетворение 5

ІІІ. Православне и педофилия 6

Заключение 8

Список литературы 9



Введение

Актуальность темы: Христианские учения зачастую умалчивали или негативно высказывались о сексе. Действительно, многие люди полагали (и до сих полагают), что у христиан слово "секс"чаще всего соседствует с отрицанием "не...". Как уже говорилось в гл. 1, первые христиане были евреями, и их взгляды на отношения полов перешли к ним от иудаизма. Однако ранние ученики Иисуса, по-видимому, находились под сильным влиянием греков, отличавших физическую любовь от любви как духовного переживания. Этот подход резко контрастировал с представлением иудеев, согласно которому тело и душа - взаимодополняющие части человеческой природы, а не антагонистические противоположности. Поскольку апостолы ожидали также, что Иисус в недалеком будущем возвратится на Землю, чтобы принести людям спасение (1 Поел. к Фессалоникийцам, 5; 1 Поел. к Каринфянам, 7:29 и далее), некоторые из раннехристианских суждений о сексе, которые представляются негативными, тогда, вероятно, мыслились как временные ограничения (Kosnik et al., 1977; Nelson, 1978). Несколькими столетиями позже св. Августин, полагавший, что секс изначально осквернен первородным грехом, пришел к выводу о греховности всякого полового акта, даже между супругами. Не забывая об этих исторических моментах, мы теперь обратимся к современным христианским представлениям о сексуальных отношениях.

Проблемам сексуальности на данный момент посвящено множество литературных источников, но в то же время в данной литературе уделяется крайне мало внимания религиозному аспекту сексуальности.

Цель данной работы дать общую характеристику отношения православной церкви к сексу и сексуальности

Задачи работы:: На основе изучения лит-ры по данному вопросу дать основную характеристику проблемы, сделать выводы.







II.Православие и сексуальность

Говоря же о нормальной...

ІІІ. Православне и педофилия

Исторически педофилия возникла в античной Греции среди мужчин абсолютно натуральной ориентации. Педофил ценит в мальчике не мужское начало, а женское, и нигде об этом не говорится с такой ясностью, как у Платона. Впрочем, «Лолита» Набокова более наглядна.

Конечно, православные священники в силу чистоты сердца не подозревают, что педофилы и женским полом интересуются. Для монаха это похвально, но член Синода должен уметь различать архиереев гомосексуального действия от архиереев, интересующихся мальчиками, и от архиереев, занимающихся девочками, и ко всем трём категориям обращаться с милосердием разного рода.

Логика, следовательно, требует запретить не гомосексуальные отношения, а именно натуральные. Разумеется, владыка митрополит, будучи монахом, весьма вероятно, носит в глубине сердца подобную идею. Действительно, если запретить натуральные сексуальные отношения, исчезнет проблема абортов, которая более всего волнует многих современных верующих. Запрет секса решит и проблему разводов, не говоря уже о супружеских изменах. Бюджет сэкономит огромные деньги, которые сейчас тратятся на роддома, детсады, школы, университеты.







Правда, обострится проблема призыва в армию, но ведь и постриг в монашество тоже отнюдь не укрепляет обороноспособность государства.

Всерьёз говорить на такие темы христианину невозможно, потому что, если всерьёз, то прежде всего надо запретить Церковь – во всяком случае, ту Церковь, от имени которой выступает митр. Кирилл: Церковь государственническую и государственную, Церковь назидающую, воспитывающую, формирующую, направляющую.

Педофилия есть своеобразный эскапизм, бегство от действительности. Человек физически стал взрослым, а эмоционально остаётся подростком, не умеет любить, не умеет общаться с ближним как с равным, как с личностью. Такой человек не умеет поддерживать любовь к взрослой, самостоятельной женщине, - вот он-то и становится педофилом. Ему-то и нужен сексуальный объект, который бы...

1.Мастерс У. Основы сексологии - 546 с. – М. 2005

2. Колодий И.И. Религия и секс в перспективе СПб.: Питер, 2003. -458 с

3. И.С. Кон Человеческие сексуальности на рубеже XXI века - Аспект Пресс, 2002.- 363 с

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу