*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности отдельных видов изменения жилищных обязательств(по договору коммерческого и социального найма)

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 678

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:

Введение

1.Основания изменения жилищных обязательств.

2.Порядок изменения жилищных обязательств.

3.Особенности отдельных видов изменения жилищных обязательств(по договору коммерческого и социального найма)

Заключение

Список использованной литературы





Введение

Правовое регулирование института жилищных правоотношений на сегодняшний день является одним из актуальнейших для рассмотрения вопросов, что обусловлено неугасающим интересом вот уже на протяжении достаточно длительного времени к жилым помещениям, а точнее к особенностям приобретения прав на них, их изменения и прекращения. Данный вопрос получил новый виток заинтересованности не только юристов, но и обыденных граждан с принятием нового жилищного кодекса, повлекшего за собой ряд изменений координально отличающихся от предыдущего кодекса. Таким образом, вопрос жилищного законодательства на сегодняшний день интересует практически все социальные слои населения, а значит, требует к себе особого внимания.

Целью настоящей работы всесторонняя и комплексная характеристика изменения жилищных условий. В качестве объекта исследования в настоящей работе выступает жилищные обязательства. В качестве предмета исследования выступает процесс изменения жилищных условий, а точнее их непосредственная характеристика. Исходя из поставленной в работе цели, объекта и предмета исследования предполагается необходимым выполнения следующих задач: Дать характеристику основаниям изменения жилищных обязательств, с раскрытием самого понятия обязательства. Охарактеризовать порядок изменения жилищных обязательств. Раскрыть особенности отдельных видов изменения жилищных обязательств.

Изученность названного вопроса, его научная обоснованность позволяет сделать раскрыть поставленную в работе цель, используя многочисленные труды таких авторов как Гонгало Б.М., Е.С. Гетман и Е.Н. Могилевская, Титов А.А, чьи работы легли в основу становления не только института жилищного права и гражданского права в целом.





1. Основания...

2.Порядок изменения жилищных обязательств.

Заключенные договоры должны исполняться на тех условиях, на которых было достигнуто соглашение сторон, и не должны изменяться. Такое общее правило придает устойчивость гражданскому обороту.

Вместе с тем может возникнуть и такая ситуация, когда интересы общества требуют изменения условий уже заключенных договоров. На этот случай рассчитано исключение из изложенного выше правила.

Измененяется и расторгается договор социального найма жилого помещения в соответствии с ст. 82, 83 Жилищного Кодек¬са с учетом общих правил об изменении и о расторжении гражданско-правовых договоров, установленных в ст. 450-453 ГК РФ.

Изменить или расторгнуть договор найма жилого помещения можно лишь по взаимному соглашению сторон. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

В случаях, когда договор подлежит изменению или расторжению в судебном порядке, необходимо иметь в виду, что требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только по¬сле получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения от¬вета в срок, указанный в предложении или установлен¬ный законом либо договором, а при его отсутствии - в 30-дневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Изменение договора социального найма жилого помещения допускается при условиях, указанных в ст. 82 ЖК РФ.

Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма...

1. Марткович И.Б. Жилищное право. Закон и практика. М., 2006

2. Гонгало Б.М. Изменение жилищного обязательства // Сб.: Актуальные проблемы жилищного права. М., 2003.

3. Правовые вопросы оформления сделок приватизации жилых помещений.// Юридические исследования. Альманах правоведов. 2001. Выпуск 1.Изд-во ЮрИс.

4. Корнеев С.М. Гражданское право: Учебник. Т. 2. Полутом 1 / Под ред. Е.А. Суханова. М., 2004.

5. Бархотова Е.Ю. Комментарий к Жилищному кодексу РФ. Изд. ТК «Велби», М. 2005 г

6. Титов А.А. Постатейный комментарий к ЖК РФ. Изд. «ВЕК», М. 2005 г.

7. Тихомиров М.Ю. Социальный наем жилых помещений: новые правила. М., 2005

8. Васильев В.В. Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из договора социального найма жилого помещения: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тверь, 2007

9. Становление и развитие товариществ собственников жилья // Актуальные

проблемы цивилистических отраслей права: Межвузовский сборник

научных трудов. 2003

10. О праве граждан на жилище: новый Жилищный кодекс Российской

Федерации.// Инфармационно-аналитический вестник УрАГС

«Чиновникъ». Екатеринбург, 2005. № 1 (35).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу