*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы социальной политики

рефераты, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 907

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:

Тема: «Социальное обоснование экономических решений»

Введение

1. Прогнозирование

2. Программа повышения рациональности принятия экономических решений

3. Методы прогнозирования, планирования в принятии экономических решений.

Заключение

Список используемой литературы



Введение

Социальный характер современной России выражается в социальных гарантиях гражданам в сфере трудовой деятельности, образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты на основе формирования социально ориентированной рыночной экономики.

На наш взгляд, основным определяющим признаком социального государства является создание экономических условий для самостоятельного решения каждым трудоспособным гражданином своих материальных проблем за счет собственных усилий. Разумеется, такое понимание социального государства предполагает наличие высокого уровня социальной защиты и государственной помощи гражданам, не способным обеспечивать себя самостоятельно, а для этого должны быть определены количественные параметры ответственности государства за обеспечение определенного уровня потребления населением товаров первой необходимости и услуг в сферах здравоохранения, образования и культуры.

За годы реформ не решена проблема обеспечения базовых нужд значительной части населения на минимальном уровне, а также адресной социальной поддержки нуждающихся.

Утвержденные нормативы минимальной заработной платы, пенсии, ставки первого тарифного разряда не имеют необходимых обоснований. Это не рыночные оценки, так как прожиточный минимум рассчитывается сам по себе, а эти нормативы - сами по себе. И разрыв между ними продолжает увеличиваться.

Не разработаны социальные индикаторы и этапы их достижения. Кроме того, не скоординирована деятельность служб, занимающихся социальной защитой населения, что приводит к неэффективному использованию выделяемых для этих целей бюджетных средств. По некоторым расчетам до адресатов доходит лишь около 20% этих средств.

Не создана...

3. Методы и модели, применяемые в прогнозировании и планировании социального развития

Среди методов, чаще других применяемых в прогнозировании социального развития и уровня жизни населения, можно выделить следующие: метод экспертных оценок; метод экономического анализа; нормативный метод; балансовый метод; метод экстраполяции; метод экономико-математического моделирования; метод корреляционно-регрессионного анализа; экспоненциального сглаживания и др.

В практике прогнозирования, планирования и регулирования социального развития используются следующие основные модели:

-структура минимального и рационального потребления;

-динамика объема и макроструктуры¬ ресурсов для потребления;

-динамика объема личного и индивидуального потребления;

-динамика роста жилищного строительства;

-дифференцированный баланс доходов и расходов населения и др.

Экономико-математические методы и модели, применяемые в прогнозировании социального развития и повышения уровня жизни, позволяют определить основные тенденции развития степени удовлетворения жизненных потребностей населения, учитывать динамику их изменения на перспективу. Кроме того, они позволяют осуществлять количественный и качественный анализ конкретных составляющих социального развития и уровня жизни.

Специфика прогнозирования социального развития и уровня жизни проявляется в том, что не всегда удается адекватно выразить процессы, происходящие вне сферы материального производства. Используя даже систему моделей и прогнозов можно описать и проанализировать лишь отдельные стороны такой экономической категории, как уровень жизни.

Рассмотрим на примере прогнозирования спроса и розничного товарооборота методические аспекты построения прогноза. При прогнозировании спроса и розничного товарооборота используются различные методы в зависимости от направления прогноза¬ и его характера. Так, например, балансовый метод применяется при определении уровней перспективного потребления основных продовольственных и...

. Н.А. Волгина. Социальная политика. Учебник. - М. Изд.: «Экзамен», 2002 г.

2. В.А. Михеев. Основы социального партнерства. Теория и политика. – М. Изд.: «Экзамен», 2003 г.

3. Н.В. Родионова. Предпринимательство. Социально-экономическое управление. – М. Изд.: «Экзамен», 2005 г.

4. Н.А. Беляев. Учебник. Социальная политика. - М. Изд.: «Феникс», 2007 г.

5. Аверин. А.А. Социальная политика и социальная ответственность. - М. Изд.: «Альфа-Пресс», 2008 г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу