*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Средства массовой информации как орудие политики

рефераты, Политология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 718

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Основные источники и функции средств массовой информации 4

2. Средства массовой информации как орудие политики 5

Заключение 13

Список литературы 15















































Введение

Средства массовой информации (СМИ) - это один из важнейших институтов современного общества. Выполняя многообразные функции, они играют важную роль в формировании, функционировании и эволюции общественного сознания в целом. Кроме того, с помощью средств массовой информации осуществляется интерпретация и восприятие важнейших явлений и событий, происходящих в стране и в мире.

Средства массовой информации также являются инструментом реализации политического процесса. В современном обществе трудно представить политику без прессы, телевидения и радио.

Средства массовой информации выполняют политическую, управленческую роль в политической системе общества также путём поддержки, обсуждения, критики различных политических программ, платформ, идей и предложений отдельных лиц, общественных формирований, политических партий, фракций и т.д.





1. Основные источники и функции средств массовой информации

Средства массовой информации - это газеты, журналы, теле- и радиопрограммы и т.д. Средства массовой информации (СМИ) - это составная часть политической системы общества. СМИ выражают интересы общества, различных социальных групп, отдельных личностей. Их деятельность имеет важные общественно- политические следствия, так как характер информации, адресуемой аудитории, определяет её отношение к действительности и направление социальных действий. Поэтому, по общему признание политологов, СМИ не просто информируют, сообщают новости, но и пропагандируют определённые идеи, взгляды, учения, политические программы и тем самым участвуют в социальном управлении. Путём формирования общественного мнения, выработки определённых социальных установок, формирования убеждений СМИ подталкивают человека к определённым поступкам,...

Печать, радио, телевидение могут выражать интересы государства, партии, социальной группы, политического лидера, крупных финансовых и экономических систем, всего общества.

В обществе обязательно должны существовать государственные СМИ. Без этого государство не сможет даже выполнить свою конституционную обязанность по опубликованию законодательных актов. Государственными являются СМИ, которые учреждены государственным органом (Федеральный Закон РФ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» от 15 декабря 1994 г., ст. 3). Все ветви государственной власти должны иметь равные возможности доступа к средствам массовой информации, чтобы не допускать усиления одной из них и разбалансированности государственного механизма.

В демократическом обществе обязательно должны быть негосударственные СМИ. Они должны в определенном смысле противостоять государственной власти, выполнять функции ее постоянного критика и официального оппонента. Общественность нуждается в информации о деятельности государственных органов и должностных лиц. Информированность дает ей возможность адекватно изменять поведение в различных политических ситуациях, принимать правильные политические решения [1, с. 62].

Однако независимые от государства СМИ не должны быть сосредоточены в руках одной политической силы. Политический плюрализм должен сочетаться с информационным плюрализмом. На Международной конференции, посвященной проблемам независимости средств массовой информации (Москва, июнь 1993 г.), член Совета управляющих Европейского института средств массовой информации профессор Джордж Уэделл подчеркнул, что для того, чтобы СМИ функционировали удовлетворительно, существенно важно, чтобы они были и оставались разделенными.

Несомненно, что в обществе, основанном на частной собственности, существовали и будут существовать частные СМИ. Вместе с тем в обществах с развитой рыночной экономикой уже пришло понимание, что рынок...

1. Белов А.Г. Политология: Курс лекций. – М.,1996.

2. Гаджиев К.С. Политическая наука. – М.,1994.

3. Гаджиев К.С. Средства массовой информации и политика // Вестник Московского университета, 1999 - №1

4. Зеркин Д.П. Основы политологии. – Р.-на Д.,1996

5. Политология в вопросах и ответах. – М.,1994.

6. Политология: Энциклопедический словарь. М., 1992.

7. Политология. Уч.пособ./Ред. Полунина Г.В. – М.,1996.

8. Протасов В.Н. Теория права и государства. Проблемы теории права и государства: Вопросы и ответы. — М.: Новый Юрист, 1999. —240с.

9. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М.,1995.

10. Мухаев Р.Т. Политология. Учебник для вузов. – М.,1997.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу