*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы и методы проверки знаний, умений и навыков учащихся начальных классов на уроках технологии.\

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 1012

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
образовательной области «Технология» отражает соци-ально-профессиональную деятельность людей в следующих сферах «чело-век-человек», «человек-техника», «человек-знаковая система», «человек-художественный образ», «человек-природа». В свою очередь, каждый ком-понент этой деятельности предусматри¬вает соответствующее содержание, заключенное в блоке-модуле. Каждый модуль с учетом специфики его со-держания обязательно включает инвариантную часть (профессиональное са-моопределе¬ние): анализ требований, предъявляемых к человеку конкретным видом труда; анализ соответствующих профессионально важных качеств; со-ставление формулы профессиональной деятельности; анализ требований рынка труда в данной деятельности; выполне¬ние профессиональных проб (или их элементов).

Основные методы, используемые в ходе реализации содержания обра-зовательной области «Технология»: беседа, игра, мозговой штурм, проекти-рование, экскурсии, обучение на практике.

Особая роль в подготовке школьников к социально-профессиональной адаптации отводится производственной практи¬ке, основная цель которой - встреча обучающихся с производством и приобретение опыта будущей про-фессиональной деятельности. Производственная практика организуется для каждого школьника индивидуально, с учетом его пожеланий и интересов, как в услови¬ях учебного комбината, так и за его пределами.

В настоящее время в комбинате создано 100 рабочих мест для произ-водственной практики. Это кулинарный и швейный цехи, сто¬лярная и сле-сарная мастерские, школьное кафе, магазин «Школьник».

Руководство деятельностью школьников в период практики осуществ-ляет мастер-наставник (профессионал) как в учебном комбинате, так и на предприятиях и в учреждениях города (столо¬вые, магазины, детские сады, больницы), с которыми заключены договоры для прохождения производст-венной практики.

Результат практики - защита проекта на тему, которую выбирают обу-чающиеся в соответствии со своими интересами и которая согласо¬вана с по-требностями...

Проверка графических навыков на уроках технологии



Проверка графических навыков учащихся на уроках технологии вы-полняет те же функции, что письменная работа на уроках рус¬ского языка или математики. Она позволяет выявить уровень под¬готовки всего класса, она экономна по времени, дает учителю не¬достающий материал для более объек-тивной оценки знаний. На¬верняка кто-то будет считать нецелесообразным использование этого метода в 5-7 классах, считая этот возраст мало способ-ным к абстрактному мышлению (В. П. Стрекозин, Организация обучения в школе, изд. 2-еЮ, М., Просвещение, 1968, 208 с.). Признается такое утвер-ждение беспочвенным, поскольку уроки технологии, в том числе и в 5-7 классах, состоят на 60-70 % из практической работы учащихся. А при изго-товлении любого изделия нужно иметь рабо¬чий чертеж либо эскиз этого из-делия, операционную, технологиче¬скую карту, без их наличия и умения чи-тать и исполнять их, невоз¬можно не только качественное изготовление изде-лия, но и форми¬рование трудовых навыков и технологических принципов у уча¬щихся. Следовательно, полученные знания, умения и навыки должны подвергаться контролю и оценке .

Техническую графику можно разделить на изобразительную и схема-тическую. Изобразительная графика - дает наглядный кон¬кретно-чувственный образ предмета или явления. Схематическая графика - не пере-дает суть и форму предмета, а лишь обозначает их условным языком, переда-ет связи между предметами и явле¬ниями.

Подобно устной, проверка графической грамоты может быть индиви-дуальной или фронтальной. Индивидуальная форма провер¬ки чаще всего вы-ступает в сочетании с устной, когда ученику во время ответа предлагается выполнить на доске (листке, компьюте¬ре) эскиз, технический рисунок, схему, технологическую карту и т. п. Но индивидуальная форма контроля может выступать и в чистом виде, когда ученикам дается индивидуальное, творче-ское задание. Это можно наблюдать на уроках практически всех классов во время работы над своими проектами....

Юстимов П.П. Контроль знаний и умений на уроке. – М.: Дрофа, 2005. – 300 с

2. Скаткин М.Н. Дидактика средней школы - М, 2005. – 424 с.

3. Скакун В.А. Методика производственного обучения. Ч. 1-2 – М, 2004. – 222 с.

4. Основы педагогического мастерства. Подласый И.П. Педагогика. В 2 кн. – М, 2004. – 404 с.

5. Онищук В.А. Урок в современной школе - М, 2005. – 421 с.

6. Махмутов М.И. Современный урок. Вопросы теории - М, 2004. – 439 с.

7. Маркова А.П. Формирование мотивации учения. - М.: Просвещение, 2005. – 237 с.

8. Лернер И.Я. Процесс обучения и его закономерности - М, 2004. – 566 с.

9. Крутецкий В.А. Психология - М., 2005. – 562 с.

10. Ильина Т.А. Педагогика школы. - М, 2005. – 346 с.

11.Давыдов В. В. Проблемы развивающегося обучения. – М.: 2003. – 333 с.

12. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М.: Педагогика, 2004. – 122 с.

13. Баранов С.П. Принципы обучения. - М, 2005. – 109 с.

14. Бабанский Ю.К. Педагогика. - М.: Просвещение, 2004. – 337 с.

15. Хуторской А.В., Хуторская Л.Н. Увлекательная физика: сборник заданий и опытов для школьников и абитуриентов с ответами. М: АРКТИ, 2001.

16. Хорошавин С.А. Физический эксперимент в средней школе: 6 - 7 кл. М: Просвещение, 1988.

17. Майоров А.Н. Теория и практика создания тестов для системы образова-ния: Как выбирать, создавать и использовать тесты для целей образования. – М.: Интеллект-центр, 2001. – 296 с.

18. Гладков А.К., Козлов А.С., Крашенинников В.В., Петров А.Н., Потапов В.М., Саватеев И.В., Сартаков И.В., Шеховцов В.А., Юсова З.В. Комплекс-ные тесты по дисциплинам специальности «Технология и предприниматель-ство»: Учебное пособие для студентов ФТиП НГПУ.- Новосибирск: Изд. НГПУ,2002. – 124 с., Ч.1.

19. Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательной школы (вариант для девочек) В. Д. Симоненко, Ю. В. Крупская и др.; Под ред. В. Д. Симоненко – М.: Вентана-Графф, 2003. – 256 с.

20. Талызина Н. Ф. Педагогическая психология: Учеб. пособие для студ. сред....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу