*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

1. Экономическая сущность страхования и его функции в общественном воспроизводстве

рефераты, Финансы

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 718

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

1. Экономическая сущность страхования и его функции в общественном воспроизводстве 4

2. Экологическое страхование

2.1 Теоретические основы экологического страхования 11

2.2 Экономические интересы субъектов экологического страхования в развитии страхового рынка 15

3. Страхование автогражданской ответственности

3.1 Необходимость страхования 20

3.2 ОСАГО как финансовый инструмент в системе безопасности дорожного движения 22

Заключение 26

Список литературы 30





ВВЕДЕНИЕ

Основная задача страхования как специализированной отрасли экономики – создание эффективной системы страховой защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц, обеспечивающей реальную компенсацию убытков (ущерба, вреда), причиненных в результате различных видов деятельности, непредвиденных природных явлений, техногенных аварий, катастроф, негативных социальных обстоятельств и происшествий, а также в формировании необходимой для экономического роста надежной и устойчивой хозяйственной среды. Постоянно совершенствуемая система страхования прошла длительный путь развития. Основой для ее возникновения явилась необходимость организации коллективной самозащиты людей от событий и действий, имеющих неблагоприятные последствия. Недостаточная изученность видов страхования в части методологического обобщения, финансово-экономического устройства, функционирования и регулирования (внешнего и внутреннего) процессов выдвигает новые задачи по разработке механизмов его функционирования на современном этапе. Этим и определяетс явыбор темы реферата: «Новые виды страхования в условиях перехода к рыночной экономике».

Объектом исследования является страхование как система экономических отношений, связанных с формированием фондов денежных средстви их использованием для возмещения ущерба третьим лицам.

Предмет исследования — новые виды страхования, возникшие в Российской Федерации при переходе на рыночный путь развития.

Цель и задачи работы. Цель работы заключается в...

2.1 Теоретические основы экологического страхования

Техногенные аварии оказывают негативное воздействие на окружающую природную среду, являются причиной материального ущерба, и вреда здоровью населения. Учитывая состояние российской экономики, возрастающие масштабы ущерба от техногенных аварий, рост затрат на их ликвидацию, можно предположить, что в ближайшей перспективе наносимый экономике страны ущерб не будет компенсироваться в полном объеме. Поэтому необходимо повышать эффективность мер по предупреждению аварий и минимизации их последствий.

Опасность загрязнения окружающей природной среды, связанную с человеческой деятельностью, невозможно свести к нулю, поскольку существует риск возникновения аварий, обусловленных технологическими, человеческими и природными факторами. Наличие риска возникновения аварии и связанного с ним ущерба порождает заинтересованность потенциальных загрязнителей в инструментах, позволяющих компенсировать величину ущерба, нанесенного в результате аварии, восстановить нормальное функционирование производства.

Таким инструментом является страхование гражданской ответственности за ущерб третьим лицам в результате воздействия загрязненной при аварии окружающей природной среды, или экологическое страхование.

В Российской Федерации развитие экологического страхования особенно актуально на нынешнем этапе, когда ограниченность финансовых возможностей хозяйствующих субъектов заставляет их отодвигать на второй план решение проблем экологической и производственной безопасности.

Экологическое страхование является элементом экономического механизма регулирования природопользования, который основан на взаимной заинтересованности сторон, когда проблема рационального природопользования решается путем достижения баланса между экономическими целями и интересами загрязнителя и общества, заинтересованного в сохранении экологической чистоты. Анализ теоретической базы позволил определить следующие основные функции экологического страхования:

-...

1. Балабанов И.Г., Балабанов А.И. Страхование. – СПб.: Питер, 2002г.

2. Желтоносов В. М., Мартыненко П. Г. Специфика страхования в сфере туризма // Страховое ревю. – 2004. – №4.

3. Жигас М.Г. Коммерческое страхование. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003.

4. Жигас М.Г. Финансово-экономические особенности деятельности коммерческой страховой организации. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007.

5. Митричев И.А. Получение страховых выплат лицами, которым причинен вред имуществу в результате ДТП // Бизнес, менеджмент и право. 2005.№1.

6. Митричев И.А. Понятие имущественного страхования: правовые вопросы // Бизнес, менеджмент и право. 2007. №1.

7. Моткин Г.А., Тулупов А.С., Толкачев П.С., Сухов С.М. и др. Рабочие материалы IV Всероссийской и II Международной конференции «Теория и практика экологического страхования». – М.: ИПР РАН, 2000 г.

8. Сухов С.М. Зарубежный опыт экологического страхования на примере США. // Труды IV Всероссийской и II Международной конференции «Теория и практика экологического страхования». – М.: ИПР РАН, 2000 г.

9. Финансы /под ред. Ковалевой А.М./ - М.: Финансы и статистика, 2005г.

10. Финансы, денежное обращение и кредит (под ред. Дробозиной Л.А.) - М.: ЮНИТИ, 2005г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу