*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Системы оценки и оплаты труда,их анализ и улучшение

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 632

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
2

Введение 3

1. Теоретические предпосылки и основы формирования заработной платы 5

2. Формирование тарифной системы оплаты труда 12

2.1. Организация тарифной системы оплаты труда 12

2.2. Ранжирование рабочих мест 19

2.3. Создание системы разрядов 20

2.4. Определение цены рабочего места 21

2.5. Система баллов 23

3. Групповые системы оплаты труда 25

3.1. Вознаграждение по итогам работы структурного подразделения 27

3.2. Вознаграждение по итогам работы организации 28

4. Системы оплаты, применяемые в промышленных капиталистических странах 34

5. Системы платы за знания и компетенцию 42

6. Основные направления повышения эффективности систем оплаты труда 46

Заключение 51

Список литературы 52



Введение

В советский период вопросы оплаты труда выступали в качестве одной из наиболее популярных тем в экономической литературе теоретического и при-кладного характера. В 90-е годы положение существенно изменилось, интерес к этой теме заметно понизился.

С одной стороны, в экономической теории в условиях преобладания запад-ных идей заработная плата находится на второстепенных позициях, с другой – интерес практиков к проблематике заработной платы также понизился, причем это в существенной степени связано с падением производства, низкими зара-ботками, массовой безработицей, давлением безработных на занятых и др. Под-нятие этой темы в печати и в научных кругах было психологически некомфорт-ным и политически неудобным для власти и работодателей. Однако с оживле-нием производства и его цивилизацией возрастает потребность в разработках по теме заработной платы; кроме того, в самой хозяйственной жизни неизбежно сформируется повышенный интерес к этой теме как в рамках хозяйственной политики, так и в связи с организацией труда на предприятиях.

Категория заработной платы – это понятие системы наемного труда. Если капитал нанимает рабочего, уровень жизни которого определяется в первую очередь размерами материального вознаграждения за продаваемую способность к...

2.2. Ранжирование рабочих мест

Ранжирование, это наиболее простой и наименее точный метод классифика-ции. Путем эмпирического анализа должностных инструкций каждому рабочему месту присваивается определенный ранг, например, уборщица — 1-й ранг, слесарь — 2-й ранг, секретарь — 2-й ранг, начальник отдела охраны — 3-й ранг и т.д.

Ранжирование производится на основе субъективных оценок, поэтому ве-лика вероятность ошибки в оценке значимости того или иного рабочего места, игнорирования одного фактора и, наоборот, преувеличения важности другого. Еще один недостаток этого метода — отсутствие детальной дифференциации относительной ценности рабочих мест. Например, должность механика (2-й ранг) может быть в 3 раза важнее должности уборщицы (1-й ранг) и только впо-ловину менее важна, чем должность начальника охраны (3-й ранг). В результа-те, созданная таким образом система оплаты труда может установить размеры заработной платы, неадекватные относительной ценности рабочих мест. В то же время, ранжирование является простой и дешевой системой, позволяющей про-вести классификацию рабочих мест в небольших организациях.



2.3. Создание системы разрядов

Это один из наиболее распространенных методов классификации рабочих мест. Первоначально отдел кадрового менеджмента устанавливает иерархию разрядов или классов, отличающихся друг от друга масштабом ответственно-сти, важностью выполняемых функций, вкладом в достижение целей организа-ции, требуемым уровнем квалификации, напряженностью труда и т.д. После то-го как система разрядов с детальным описанием каждого из них создана, долж-ностные инструкции сравниваются с описанием разрядов и каждому рабочему месту присваивается тот разряд, характеристики которого наиболее совпадают с должностной инструкцией.

Система разрядов прогрессивнее простого ранжирования рабочих мест, но она сохраняет в себе элемент субъективности как при создании разрядов и оп-ределении их иерархии, так и при самой классификации, то есть при определе-нии...

Генкин Б. М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях. М.: Норма. 2008, — 476 с

2. Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предпри-ятии. М.: КноРус. 2007. — 280 с

3. Бабаев Б.Д., Карякин А.М., Терехова Н.Р. Оплата труда на предприятии: вопросы теории и практики. Иваново: Изд-во ИГЭУ. 2001. — 266 с.

4. Герасимов Б.Н., Чумак В.Г., Яковлева Н.Г. Менеджмент персонала: Учебное пособие для вузов. М.: Высшее образование, 2003. — 385 с.

5. Пронин В.П. Как оценить специалиста? // Управление персоналом. – 1998. – №9.

6. Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2005. — 512 с.

7. Совершенствование организационных структур управления предприятий и производственных объединений. Межотраслевые методические рекоменда-ции. - М.: Экономика, 2001. — 112 с.

8. Дуракова И.Б. Управление персоналом: отбор и найм. Исследование за-рубежного опыта. Воронеж: Изд-во Воронежского государственного универси-тета, 1998. — 184 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу