*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие финансового планирования на предприятиях в условиях формирования рыночных отношений в России

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 597

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Значение и основные понятия финансового планирования 5

Глава 2. Анализ основных этапов финансового планирования на примере некоммерческой организации «Фемида» 14

2.1.Планирование и разработка бюджета 14

2.2. Подходы к составлению бюджета 19

2.3. Управление финансами 22

2.4. Контроль над бюджетом 24

2.5 Учет и отчетность 26

2.6. Оценка эффективности финансового планирования 29

Заключение 31

Список литературы и источников 33



Введение



Актуальность настоящей курсовой работы. Каждый практический шаг организации – реализация программы или проекта, проведение акции либо просто повседневная работа в уставных целях – требуют финансовых и прочих ресурсов. Принятию обоснованных решений по любому аспекту деятельности способствует финансовое управление. Его можно разбить на несколько частей – условно, поскольку все части неразрывно связаны.

Управление финансовой деятельностью начинается с финансового планирования, которое осуществляется на тот или иной срок и заключается в определении необходимых расходов и доходов организации для успешного выполнения ею своих функций, в согласовании денежных потоков, в поиске и оценке возможных источников финансирования.

Один из «отцов» современного менеджмента А. Файоль отмечал: «Управлять, – это предвидеть, а предвидеть – это уже почти действовать».

Для экономики России проблема предвидения развития экономических процессов и управления ими стоит особенно остро на этапе перехода к рынку. Экономическая ситуация, сложившаяся сегодня в России, свидетельствует о том, что реформирование макроэкономических отношений осуществляется на стыке двух экономических систем в форме поэтапного перехода от командно-административной экономики к рыночной.

Объективные предпосылки такого перехода формировались на протяжение нескольких десятилетий, поэтому отправной точкой в нашем исследовании является анализ изменения макроэкономической ситуации в стране и его влияние на функционирование системы планирования как на...

2.1.Планирование и разработка бюджета



Планирование деятельности органиазции (как всей, так и отдельных программ или проектов) завершается составлением сбалансированного бюджета: после определения целей, задач и методов работы приходит время выявить наличие ресурсов и потребность в них. А это означает, что нужно подсчитать в деталях и в целом, сколько будет стоить то, что должно быть сделано, и оценить, является ли задуманная программа выполнимой с финансовой точки зрения или же требуется внести в нее изменения. Выбрать оптимальный вариант деятельности помогает бюджет.

Бюджеты могут быть разных видов:

1) бюджеты проектов, составляемые в заявках на финансирование, и бюджеты договорных работ, то есть выполняемых по договорам с другими организациями. Чаще всего они охватывают отдельные программы или проекты и составляются на сроки их реализации.

2) сводный бюджет, показывающий доходы и расходы по всем направлениям деятельности, включая административное обслуживание. (К административным относятся расходы по обеспечению функционирования всей организации, например: аренда помещения, оплата коммунальных расходов и связи, зарплата основного – занятого обслуживанием всей НКО – персонала, какие-то минимальные офисные затраты и прочее, – их еще называют поддерживающими расходами). Составляется сводный бюджет на большой период, например, на полгода или год.

3) бюджет денежных потоков напрямую связан со сводным бюджетом и показывает, сколько, когда, на какие виды работ должно поступать и тратиться средств за весь планируемый период.

4) бюджет основных средств составляется в том случае, если планируются крупные расходы, которые направлены на удовлетворение нужд всей организации, но не относятся к административным расходам и не входят в бюджеты отдельных проектов. К ним можно отнести расходы на приобретение транспорта, дорогого оборудования, помещения под офис, мебели и пр. Планирование крупных расходов осуществляется обычно на большой период, например, на год.

Бюджет...

1. Авдеев А.Н. Менеджмент и маркетинг. – М.: Литера, 2005

2. Богданов Е.И. Планирование на предприятии . – СПб.: 2003

3. Болдина А.К. Теория планирования на современном промышленном предприятии. – М.: Манускрипт, 2004

4. Исаева А.Н. Теория экономического анализа. – М.: ПРИОР, 2007

5. Опарина М.В. Экономика. Учебник. – М.: Гардарики, 2008

6. Смирнова А.Н. Теория экономического анализа деятельности предприятия. – М.: Старт, 2005

7. Яковлев П.А. Стратегия планирования. – М.: ПРИОР, 2005

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу