*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История развития скорой медицинской помощи в России

рефераты, Медицина

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 984

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2

I.История развития скорой помоши в России 3

II.Служба скорой помощи в России на современном этапе своего развития 13

Заключение 17

Список литературы 18



Введение

От чего как не от первой медицинской помощи зависит подчас, человеческая жизнь и здоровье. История организаций, деятельностью которых в той или иной мере является оказание этой помощи, насчитывает уже несколько веков. Этот опыт не только интересен с исторической точки зрения, но и очень важен для будущего развития медицины в России и в мире. Данная область медицины очень важна, так как нередко при экстренных ситуациях быстрое и профессиональное оказание первой помощи и быстрая транспортировка в больницу имеют решающее значение для здоровья, и значит и для будущей жизни человека, а нередко и для его жизни вообще.

В данной работе речь пойдет не только собственно об организациях скорой помощи, являющихся во многих странах, в том числе и в России основной организацией по оказанию скорой помощи, но и о других объединениях и структурах, занимавшихся и занимающихся оказанием такой помощи при авариях, несчастных случаях, военных действиях и других опасных для жизни человека ситуациях.

Таким образом, цель и главная задача данной работы – увидеть, как развивалась в России система оказания скорой медицинской помощи, в каком русле ее развитие происходит сегодня и каковы перспективы этого развития.

Эта тема крайне актуальна сегодня в связи с угрожающим жизни людей состоянием многих коммунальных сетей, транспорта, серьезной проблемой терроризма, халатности и многим другим.

Относительно же использованной литературы, то в данной работе были использованы преимущественно статьи из медицинских журналов и нескольких монографий.







I. История развития скорой помоши в России



На самых ранних этапах развития христианства, а это почти 2 тысячи лет назад, существовало много странноприимных домов для пилигриммов, именуемых "ксендоклями". Там наряду с пищей и ночлегом можно было рассчитывать на...

В настоящее время станция СМП — достаточно мощное для «средних городов» России муниципальное учреждение, выполняющее около 170 000 выездов в год. В ее штате 170 врачей, 280 фельдшеров и 43 машины скорой помощи в составе автопредприятия Департамента здравоохранения города.

История создания службы скорой медицинской помощи на юге России. В начале XIX века у горы Железной близ нескольких минеральных источников образовался крошечный поселок из военных и гражданских жителей Кавказских минеральных вод. Сюда стали приезжать на лечение в летний период первые посетители. В середине столетия рядом с целебными ключами была сформирована казачья станица Волгского полка Терского казачьего войска. Она просуществовала всего 2 десятилетия. После ее упразднения на этом месте начинает разрастаться курортное поселение, названное в 1810 г. городом Железноводск. В настоящее время у горы Железной вырос современный курорт, способный принимать на отдых и лечение около 100 000 посетителей в год.

Служба СМП в г. Железноводске была создана в 1943 г. при городской больнице. В качестве транспорта «скорой» сначала использовалась конная бричка, а немного позднее — старый «ЗИМ». Все вызовы обслуживались фельдшерами, которые амбулаторно оказывали и хирургическую помощь при небольших травмах. 1992 г. стал годом учреждения станции как самостоятельного лечебно-профилактического учреждения, обслуживающего более 60 000 жителей на территории более 30 км2. Обновлен автопарк, приобретены радиостанции «Motorola», закуплены оборудование, бригады перепрофилированы в бригады интенсивной терапии.

II. Служба скорой помощи в России на современном этапе своего развития

Основной целью развития медицинской помощи на современном этапе является улучшение доступности и качества оказания медицинской помощи населению и в первую очередь за счет укрепления первичного звена здравоохранения, в том числе и скорой медицинской помощи. Реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения позволила за...

1. Верткин А.Л. Справочное руководство для врача скорой медицинской помощи. – 457 с. - М.: «Артикс» 2001.

2. С. Вахрамеев. История СМП г. Москвы. С. 567 М«Эксмо».: - 2007

3. К В. Пучкова История скорой помощи в Росси. М.: «Медлитература» 2008

4. Популярная медицинская энциклопедия, 672 с. - М., «Советская энциклопедия», 1980.

5. Первая помощь. Учебник Российского общества Красного Креста, пер. с англ., с. 489. Mosby Lifeline, Toronto, 2007

6. Современное здравоохранение 6 (13) 2007

7. СОВРЕМЕННОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ СКОРОЙ ПОМОЩИ

(журнал "Национальные проекты"№6, июнь 2008)

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу