*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Макроравновесие и денежная политика государства.

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 999

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
, назначение и особенности функционирования денег в качестве средства платежа.

2.2. Теории денег.

2.3. Денежная эмиссия в системе экономического регулирования.

2.4 Особенности денежного оборота при разных моделях экономики.





Заключение

Список литературы





Введение



Коренные изменения, происходящие в экономической структуре нашего общества с переходом к рыночным отношениям, отражаются и на финансах, деньгах и кредите, меня их содержание, роль и конкретные формы использования. Это, естественно должно быть отражено и в учёбниках по этим дисциплинам, и в работах студентов, которые призваны обеспечить будущих специалистов необходимым уровнем знаний . Поэтому, я считаю данную тему актуальной так как, деньги - это одна из важнейших составляющих современной жизни и экономики.

На прилавках книжных магазинов, киосков, в библиотеках и в личном пользовании не сложно найти десятки наименований учебников и учебных пособий для школ, средних и высших учебных заведений экономического и неэкономического профиля. Но наряду с этим, основной задачей этой работы является более глубокое изучение природы и сущности денег. Цель реферата - дать чёткие и полные знания в области современных денежных средств.





Глава 1. Сущность и виды денег



1.1 Природа и сущность денег



Деньги являются важнейшим элементом товарного производства, сложной и противоречивой экономической категорией. Имея товарное происхождение, деньги и товары - гомологичны, т.е. они имеют сходства на основе общего происхождения, содержат однопорядковую естественную основу. Но, выделяясь из товарного мира и абсолютно противопостоят ему, деньги приобретают общественное неравенство с товарами. Если товары - временные гости в сфере обращения, из которой они рано или поздно уходят, то деньги являются вечным спутником этой сферы, призванным постоянно обращаться. Их природа в этом отношении глубоко отлична от природы товара.

Вместе с тем, развившись из товара, деньги продолжают оставаться товаром, но...

Теории денег.



Теории денег изучают роль денег в экономике. Теории денег прошли в своем развитии ряд этапов. Первый этап - классическая количественная теория денег. Ее представители - Дж. Локк, Д.Риккардо, Д.Юм, Дж. Вандерлинт, И.Фингер и др. Сторонники этой теории считали, что количество денег в обращении влияет на уровень цен. Первопричиной, двигателем изменений выступает денежная масса. Изменение массы денег приводит к пропорциональному изменению цен .

Представители количественной теории считали, что V (скорость обращения денег) и Q (объем производительных товаров и услуг) стремятся к естественному уровню, присущему каждому из них, и не зависит от денежной политики, т.е. могут рассматриваться как константы.

Господствующей стала точка зрения о всесильности денежно-кредитной политики как инструмента стабилизации экономики.

Второй этап - монетаризм. М.Фридмен обнаружил зависимость между количеством денег в обращении и экономическим циклом. В пределах одного цикла эта зависимость такова: изменения в темпах роста денежной массы, находящейся в обращении, приводят к изменениям в темпах роста номинального ВНП (как за счет изменения реального количества производимых товаров и услуг, так и за счет изменения абсолютного уровня цен). У монетаристов V - величина переменная. М.Фридман считал, что денежно-кредитная политика имеет решающее значение в развитии экономики.

Третий этап - кейнсианство. Дж. М. Кейнс считал, что деньги воздействуют на развитие экономики не через цены, а через норму ссудного процента: рост нормы ссудного процента удорожает кредит и ведет к сокращению инвестиции в производство. Снижение нормы ссудного процента, напротив, облегчает доступ к кредиту и стимулирует инвестиции. Решающим рычагом воздействия на экономику Дж. Кейнс считал налоговую политику и политику государственных расходов. Кейнсианцы полагали, что денежная политика слабо влияет на развитие экономики в целом. В результате этого возник конфликт между монетаристами и кейнсианцами....

Белокрылова О.С., Экономическая теория: экзаменационные ответы. Ростов-на-Дону, 2002,

2. Борисов Е.Ф., Экономическая теория. М., 2002

3. Журавлёва Г.П., Мильчакова Н.Н., Теоретическая экономика, Политэкономия. М., 2007,

4. Лушина С.И., Слепова В.А., Финансы. М., 2003,

5. Носова С.С., Основы экономики, М., 2002,

6. Райзберг Б.А., Основы экономики. М., 2003,

7. Тарасевич Л.С., Макроэкономика. С - П., 2004,

8. Чепурина М.Н., Киселёва Е.А., Курс экономической теории. Киров,2004,

9. Хинн О.Г., Я познаю мир: Дет. энцикл.: Экономика. М.,2002

10. Эдвин Дж. Долан, Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. С-П, 2004,

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу