*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфраструктура_рыночной_экономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 759

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление





Введение 3

Глава 1. О трактовках понятия инфраструктуры рыночной экономики и задачах по ее развитию в РФ 5

§ 1.1. Методологический подход к инфраструктуре рыночной экономики 5

§ 1.2. Элементы инфраструктуры рыночной экономики 10

§ 1.2.1. Кредитная система государства 10

§ 1.2.2. Организация банковской системы 11

§ 1.2.3. Страховая деятельность 12

§ 1.3. Процессы трансформации и модернизации рыночной инфраструктуры 13

Глава 2. Методы оценки устойчивости развития региона 14

§ 2.1. Основные формы и методы управления экономикой региона 14

§ 2.2. Исследования устойчивости развития региона 19

§ 2.3. Государственное регулирование экономики и циклы деловой активности 24

Глава 3. Перспективы и прогнозы дальнейшего развития Приморского Края 28

§ 3.1. Переходное состояние экономической системы 28

§ 3.2. Необходимость государственного регулирования рыночной экономики края 29

§ 3.3. Современные трактовки сущности и целей экономических интересов региона 30

Заключение 32

Литература 34









Введение



В течение ряда лет, начиная с 1991 г., российские лидеры обещают экономический рост, однако каждый раз он срывается из-за "непредвиденных обстоятельств". В 1997 г. ими были болезнь президента, кризисные явления на мировом финансовом рынке.

Инфраструктура - неотъемлемая часть рынка, следовательно, ее изучение необходимо для становления и стабильного развития и функционирования рыночных механизмов, для оптимизации действия различных законов рынка, обеспечивающих процесс товародвижения, удовлетворяющих потребности населения, регулирующих социальную сферу общества. [4]

При административно-плановой системе хозяйствования подход к инфраструктуре сильно отличался от ее понимания в условиях рыночной экономики. В централизованной системе продукт распределялся вне зависимости от существования институтов, способствующих его продвижению от производителя к конечному потребителю. При переходе к рынку предприятиям приходится самостоятельно налаживать...

Необходимость государственного вмешательства с целью оказания влияния на общий уровень хозяйственной активности вытекает также и из известной склонности уровня деловой активности к колебаниям, получившим наименование цикл деловой активности.

Интенсивность этих колебаний может быть измерена при помощи таких показателей, как национальный доход, потребительские расходы, вложения в основной капитал, накопление запасов и безработица. [13]







Рис. 5. Цикл деловой активности

Циклы деловой активности проявляются в том, что периодически в экономике возникают резервные мощности, когда дефицитные ресурсы либо не используются, либо используются в недостаточной степени. В другие моменты экономика перегревается, возникают узкие места в производственном процессе. Упрощенная модель делового цикла приведена на рис.5, где представлена картина колебаний уровня деловой активности вне связи с долгосрочной тенденцией роста.

Одно из упрощенных объяснений существования циклов деловой активности связано с эффектом мультипликации. Начиная с пика цикла, спад совокупного спроса вызывает многократное снижение национального дохода, что дает начало общеэкономическому спаду. По мере сокращения спроса фирмы снижают объем запланированных капиталовложений, поскольку отпадает необходимость в наращивании мощностей.

Это ускоряет тенденцию спада национального дохода. При этом снижение спроса на продукцию отдельных компаний происходит неравномерно, в соответствии с относительной эластичностью спроса по доходу. Те фирмы, для которых уменьшение спроса на их продукцию оказалось незначительным, оказываются вынужденными осуществлять капиталовложения с целью поддержания производства на требуемом уровне.

Это стимулирует спрос, поскольку растут доходы промышленности, производящей средства производства, что в итоге вызывает возобновление роста национального дохода на основе эффекта мультипликации.

Таким образом, в начале фазы оживления в промышленный оборот вовлекаются неиспользуемые мощности, и...

1. Бессонов В.А. Проблемы анализа российской макроэкономической динамики переходного периода. − М.: ИЭПП, 2005.

2. Волынский Г.В. // Российский экономический журнал – 2006, - № 6

3. Гетало О.Ю. Экономическая безопасность России в сфере ВЭД // Внешнеэкономический бюллетень. - 2001. - N1.

4. Завьялов П.С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах.- М.:ИНФРА-М, 2002.

5. Ибрагимов Л.А. Инфраструктура товарного рынка. - М.: Издательство "ПРИОР", 2001.

6. Иванченко В. Государственные регуляторы переходной экономики //Вопр. экономики. – 1991. – № 7. – С. 106–110.

7. Истошин А.Н. Государственное регулирование региональной экономики, как фактор устойчивого развития России: дисс. … канд. экон. наук. – Ростов /на Дону, 2003. – С.54–77.

8. Коротков Э.М., Беляев А.А. Управление экономической безопасностью общества // Менеджмент в России и за рубежом. - 2001. - N6.

9. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. – 2-е изд. – Т. 3.

10. Плисецкий Д. Экономическая безопасность: валютно-финансовый аспект // Мировая экономика и международные отношения. - 2002. - N5.

11. Попов В.В. Динамика производства при переходе к рынку: влияние объективных условий и экономической политики // Вопросы

12. Русскова Е.Г. Инфраструктура российского фондового рынка: системный подход: Препринт. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005.

13. Русскова Е.Г. Инфраструктура рыночной экономики: методология системного исследования. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2006.

14. Социальные приоритеты и механизмы экономических преобразований в России (доклад ИЭ РАН) //Вопр. экономики. – 1998. – № 6. – С. 10–67.

15. Стратегия социально-экономического развития Приморского края на 2004–2010 гг. /Под ред. С.М. Дарькина //(http://www.primorsky.ru/primorye/strategy/).

16. Суспицын С. Методические проблемы прогнозирования приоритетов и последствий государственной региональной политики //Рос. экон. журн. – 2000. – № 2. – С.57–72.

17. Фридман Л., Видясов М., Мельянцев В. Государственные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу