*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционно-правовой статус личности в РФ

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1118

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
названного права в Конституции не раскрывается. Это - естественное право человека, защита которого охватывает широкий комплекс активных действий всех государственных и общественных структур, каждого конкретного человека по созданию и поддержанию безопасных социальной и природной среды обитания, условий жизни. К такого рода факторам относятся прежде всего политика государства, обеспечивающая отказ от войны, военных способов разрешения социальных и национальных конфликтов, целенаправленная борьба с преступлениями против личности, незаконным хранением и распространением оружия и проч.

Первостепенное значение имеют и мероприятия медицинского характера: надлежащее медицинское обслуживание, служба скорой помощи, борьба с наркоманией и т.д.

Обеспечение права на жизнь напрямую связано также с сохранением и восстановлением природной среды обитания человека.

Подход к человеческой жизни как высшей социальной ценности связывает все отраслевое законодательство, содержащее в этом отношении самые различные нормы: об ответственности за преступления против жизни; о необходимой обороне; о правилах использования оружия; о порядке признания лица умершим; об условиях констатации смерти человека; о запрещении медицинскому персоналу осуществления эвтаназии (удовлетворения просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами) и многие другие.

Но до настоящего времени государство сохраняло за собой право при определенных условиях принудительно лишить человека жизни, подвергнув его смертной казни, хотя такое право противоречило международным обязательствам России.

В силу чрезвычайности данной меры условия применения смертной казни оговариваются непосредственно в Конституции. В соответствии с ч. 2 ст. 20 смертная казнь сохраняется временно. Впредь до ее отмены она может устанавливаться федеральным законом лишь в качестве исключительной меры; назначается только за особо тяжкие преступления против жизни; связана с предоставлением обвиняемому права на...

Главным правом, связанным с участием граждан в управлении делами государства, является закрепляемое за каждым право на объединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов (ст. 30 Конституции). Это право дает гражданам возможность использовать в указанных целях различные формы совместной организованной общественной деятельности, объединять свои усилия для осуществления тех или иных задач.

Общественные объединения способствуют развитию политической активности и самодеятельности граждан, удовлетворению их многообразных интересов.

Принятие или вступление гражданина в члены объединения осуществляется на добровольных началах в соответствии с условиями, записанными в его уставе.

Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем (ч. 2 ст. 30 Конституции).

Гражданин как член общественного объединения обладает всеми правами и несет все обязанности, предусмотренные его уставом. Член объединения вправе участвовать в решении всех общих вопросов его деятельности, избирать и быть избранным в его руководящие органы. Гражданин может состоять членом нескольких общественных объединений. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Порядок их образования, регистрации уставов устанавливается законодательством .

Законодательство в бывшем Союзе ССР после принятия Конституции СССР 1936 г. отсутствовало вплоть до 1990 г. Хотя право на объединение граждан в ней закреплялось, а Конституция СССР 1977 г. определила роль общественных организаций как важной составной части политической системы, однако законодательная регламентация порядка их образования не осуществлялась. Она таила в себе угрозу появления оппозиционных или иных нежелательных для господствующей, правящей Коммунистической партии объединений. Законодательная регламентация не могла не дать оснований для такого появления. Вот почему в условиях монопольного господства КПСС вопрос об этом и не ставился. Все общественные объединения были в значительной...

1. Конституция Российской Федерации [Текст]. ̶ М.: Приор,2004. ̶ 32 с.

2. Ануфриев, В.А. Социальный статус и активность личности [Текст] / В.А. Ануфриев - М., 1984.. – 56с.

3. Баглай, М.В. Конституционное право РФ [Текст] : Учебник для вузов /М.В. Баглай. – М., 2001.-466с

4. Белявский, А.В. Судебная защита чести и достоинства [Текст] / А.В. Белявский - М., 1996.-189с.

5. Бердяев, Н.А. О рабстве и свободе человека. опыт персоналистической философии [Текст] / Н.А. Бердяев // Царство духа и царство кесаря. – М., 1995.- 34с.

6. Битрук, Н.В. Статус личности в политической системе общества [Текст] / Н.В. Битрук // По¬литология. - М., 1993. -89с.

7. Воеводин, Л.Д. Юридический статус личности в России [Текст] / Л.Д. Воеводин - М., 1997.- 155с.

8. Грудцына, Л. Права человека: история и современность [Текст] / Л. Грудцына // Адвокат. – 2002. - № 6. -65с.

9. Иваненко, В.С. Всеобщая декларация прав человека и конституция РФ [Текст] / В.С. Иваненко // Правоведение. – 1998. - № 4. – 34с.

10. Игнатенко, Г.В. Конституция и права человека: международно-правовой аспект [Текст] / Г.В. Игнатенко // Правовые проблемы евроазиатского сотрудничества: глобальное и региональное измерения. Екатеринбург, 1993. – 502с.

11. Козлова, Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России [Текст] : Учебник / Е.И. Козлова. – М., 2003.- 391с.

12. Авакьян С. Л. Конституционное право России. Методическое руководство к семинарам. М.. 1996

13. Бойцова В.. Бойцова Д., Ломовский В. Конституционное право в российской правовой сис¬теме. Общественные науки и современность. 1993. № 6.

14. Еременко Ю. П. Предмет российского конституционного права. Ростов-на-Дону, 1996

15. Кокотов А. Н. Конституционное право в российском праве: понятие, назначение и сгруктура. //Правоведение, 1998, № 1.

16. Лучин В. О. Конституционные нормы и правоотношения. М., 1997.

17. Миронов О. О. Конституционное право РФ и его субъекты. //Личность и власть. Ростов-на-Дону, 1995.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу