*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Динамика миграционный процессов в российской сфере

рефераты, Социология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 666

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Внешняя миграция в российской сфере 5

1.1. Основные показатели миграции в России 5

1.2. Факторы, влияющие на миграционные процессы России 7

1.3. Трудовая миграция в России 8

2. Внутренняя миграция России 12

3. Проблемы и перспективы миграции в российской сфере 14

Заключение 18

Список литературы 20



Введение



Актуальность настоящего исследования. Демографическая ситуация, или иначе — состояние воспроизводства населения наконец-то начинает привлекать к себе внимание правительства страны и интеллигентной части общества. Однако до надлежащего осознания нашим обществом всей серьезности и уже почти неизбежных негативных последствий нынешней демографической ситуации еще очень далеко. Наша страна — одна из немногих, в которой нет ни одного учебного заведения, в котором готовили бы специалистов-демографов. Между тем, для преодоления демографической катастрофы, в которой мы уже находимся, потребуются в той или иной степени усилия (или хотя бы сочувствие) всего общества.

В изменении демографической ситуации в современной России особое место занимают миграционные процессы. Важнейшие особенности динамики миграционного движения в Российской Федерации связаны с заметным сокращением регистрируемой миграции населения и уменьшением влияния миграционных процессов на формирование демографического потенциала страны. Миграция населения – объективный социально-экономический процесс, экономической основой которого является развитие и размещение производительных сил и связанное с ним территориальное перераспределение населения и трудовых ресурсов.

В советский период, на протяжении длительного времени, преобладающими формами миграции были трудовая, учебная и брачно-семейная миграция между регионами России и другими республиками СССР. Миграция за пределы СССР фактически отсутствовала. Основные направления миграционных потоков - массовая миграция из села в город, в районы нового промышленного освоения Сибири, Дальнего Востока и юга СССР, а также освоение Целины...

2. Внутренняя миграция России



В современной внутренней миграции населения основные тенденции, сложившиеся еще в 90-е годы, принципиально не изменились. Важнейшая из них состоит в продолжающемся миграционном оттоке населения из богатых сырьевыми ресурсами северных и восточных регионов в Европейскую часть страны и концентрации мигрантов в центральных регионах, в Поволжье и на Северном Кавказе. Так, «за последние пять лет механический прирост населения только по Центральному федеральному округу составил свыше 600 тыс. человек. За этот же период миграционные потери Сибирского федерального округа составили почти 150 тыс. человек, Дальневосточного – более 140 тыс. человек» .

Последствиями отрицательного миграционного сальдо в районах Сибири и Дальнего Востока являются не только сокращение общей численности населения данного региона, но и ухудшение его структуры, снижение демографического, трудового и инновационного потенциала этой зоны страны. Миграционные потоки в западном и южном направлениях способствуют уменьшению плотности заселения восточных регионов и их приграничных районов.

Именно на Востоке страны в наибольшей мере проявляется активная роль внешней миграции в формировании миграционных потоков. В незначительно заселенном регионе активизируется процесс замещения коренного постоянного населения иммигрантами из сопредельных государств, в первую очередь из Китая, наблюдается активное их вмешательство в экономическую жизнь, расширяется нелегальное проникновение иностранной рабочей силы, растут масштабы латентной занятости трудовых мигрантов, усиливается влияние некоторых этнических общин иммигрантов (китайской, корейской и вьетнамской) на сферу занятости и экономическую жизнь приграничных районов, происходит хищническое использование природных ресурсов.

Такая ситуация ослабляет внутреннюю стабильность и геополитическое положение Российской Федерации. Массовый миграционный отток российского населения из слабозаселенных восточных территорий в сочетании с...

1. Амелина А.Н. Миграционные потоки России. – М.: Олма-пресс, 2006

2. Гришин А.Ф. Статистика: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003

3. Иванова А.Н., Линский А.Е. Социально-экономическая статистика: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: ВЛАДОС, 2005

4. Королёва В.Г. Статистика населения России 2000-2005 гг. – М.: Манускрипт, 2006

5. Мишин С.А. Динамика трудовых ресурсов Северо-Западного округа//Экспертиза, 2007, № 12

6. Опарина М.В. Демография. – М., 2004

7. Смирнова А.Н. Статистика населения. – М.: Смарт, 2006

8. Трудовая миграция. Статистические материалы/Под ред.А.М.Умарова. – М.: ПРИОР, 2007

9. Энциклопедия социологии / Сост. А.Н. Абрамов. – М.:ПРИОР, 2004

10. Яковлев П.А. Трудовая миграция в современном мире. – М.: ПРИОР, 2006

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу