*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Концепция управления персоналом и кадровая политика.

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 681

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Сущность и элементы системы управления персоналом 5

1.1. Сущность и основные понятия управления персоналом 5

1.2. Элементы системы управления персоналом 9

2. Актуальность и современные направления развития управления персоналом в России 11

2.1. Актуальность управления персоналом 11

2.2. Современные направления развития управления персоналом 12

Заключение 16

Список литературы 19

Приложение 1 21

Приложение 2 22

Приложение 3 23

Приложение 4 24

Приложение 5 26

Приложение 6 27

Приложение 7 29



Введение



Современный рынок характеризуется высоким уровнем конкуренции, причем конкурировать отечественным производителям приходится очень часто с зарубежными фирмами. Проблемы переходного периода, политическая нестабильность в стране, отсутствие поддержки со стороны государства и ухудшение имиджа отечественных фирм и организаций еще больше усугубляют ситуацию. Сейчас для того, чтобы удержаться на рынке, продолжать функционировать и получать прибыль предприятиям, а точнее их руководству, необходимо постоянно "держать руку на пульсе жизни", не отставать от новых веяний в науке, технике и технологии, стремиться производить качественную продукцию, способную конкурировать с зарубежными аналогами.

Для достижения этих целей необходимо внимательно следить за внешней средой и ее изменениями, вести активную инновационную деятельность, стараться оснастить производство современным высокоэффективным оборудованием и обеспечить соответствующее эффективное управление персоналом. Причем именно последний аспект, по мнению автора, является наиболее важным, поскольку ни одна, даже самая удачная идея не может принести пользу, если нет людей желающих и способных воплотить ее в жизнь; ни одно, даже самое совершенное оборудование не будет эффективно работать, если нет работников, умеющих с ним обращаться и обслуживать, да и вообще, ни одно предприятие не может функционировать без мудрого руководства и знающих, инициативных работников.

Анализ работы предприятия...

1. Сущность и элементы системы управления персоналом

1.1. Сущность и основные понятия управления персоналом



Личностный потенциал человека, его деловые качества служат источником и исходными принципами развития организации. В связи с этим управление персоналом является универсальной задачей и основной функцией руководителя, который управляет теми сотрудниками, которым он делегировал полномочия, задачи, компетентность. В то же время управленческая ответственность остается за руководителем. Он отвечает за работу сотрудников.

Основу концепции управления персоналом организации в на¬стоящее время составляют возрастающая роль личности работни¬ка, знание его мотивационных установок, умение их формиро¬вать и направлять в соответствии с задачами, стоящими перед организацией.

Под управлением персонала, или менеджментом персонала, понимается система видов деятельности, прежде всего управленческой, как отдельных менеджеров, так и всего аппарата управления. Предприятие ищет абстрактную рабочую силу, но имеет дело с конкретными людьми. Это порождает две области функций менеджмента персонала:

- руководство людьми (лидерство);

- расчетно-аналитическую работу с цифровым материалом (расчет потребностей в персонале, определение его стоимости и анализ состояния, составление штатного расписания, разработку требований к персоналу.

Понятие руководства персоналом используется в различных вариантах, аспектах и на нескольких уровнях. На уровне предприятия как системы оно включает разработку подсистемы регулируемых отношений. На уровне процессов производства речь идет о непосредственном управлении сотрудниками. На уровне продуктов как овеществленной рабочей силы, которая была задействована при определенной расстановке кадров, руководство персоналом сводится к оценке его результативности.

Менеджмент персонала имеет три уровня, или измерения: оперативный, тактический и стратегический. Они обусловлены различными масштабами задач и временем выполнения.

Оперативный уровень...




1. Бизюкова И. В. Кадры управления: подбор и оценка. / И. В. Бизюкова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 436 с.

2. Вачугов Д.Д. Основы менеджмента. – М.: Высшая школа, 2005.

3. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе. /В. Р. Веснин, М.: Юристъ, 2002. – 496 с.

4. Виханский О.С. Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. М.: Юнити-Дана, 2003. – 354 с.

5. Десслер Г. Управление персоналом. / Г. Десслер. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 312 с.

6. Дмитренко Г. А., Шарапатова Е. А., Максименко Т. М. Мотивация и оценка персонала / Г. А. Дмитренко, Е. А. Шарапатова, Т. М. Максименко. – К.:МАУП, 2002. – 248 с.

7. Егоршин А. Управление персоналом. Учебник для вузов. М.:Финансы, 2003. – 381 с.

8. Карташова Л.В. Управление человеческими ресурсами. – М.: ИНФРА-М, 2005.

9. Кибанов А. Я. Управление персоналом: Энциклопедический словарь/ Под ред. А.Я. Кибанова. — М.: ИНФРА-М, 2002. – 481 с.

10. Магура М. И. Поиск и отбор персонала. Настольная книга для предпринимателей, руководителей кадровых служб и менеджеров. / М. И. Магура. – М.: Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2002. – с. 216

11. Магура М. И., Курбатова М. Б. Оценка работы персонала. / М. И. Магура, М. Б. Курбатова. М.: ООО «Журнал «Управление персоналом», 2005. — 224 с.

12. Макарова И.К. Управление персоналом. Учебник. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 286 с.

13. Моргунов Е.Б. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение. // Журнал "Управление персоналом", 2005. – С. 64

14. Музыченко В.В. Управление персоналом: Лекции. – М.: Академия, 2003.

15. Разработка и внедрение системы оценки персонала в динамично развивающейся компании. / Я. В. Борисова. // Справочник кадровик, - 2004. №7 – с. 112

16. Сергеенко С.К. Современные отечественные технологии оценки и развития управленческого персонала. / С. К. Сергеенко С.К. – М.: Книжный мир, 2004. - 204 с.

17. Технология проведения комплексной оценки персонала при формировании резерва руководителей. / Е. А. Панюшина, Е. Н....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу