*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая эффективность электрической тяги

рефераты, Теория организации

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 527

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Понятие структуры организации. Базовые элементы структуры. 4

2. Типы структур организации 9

Заключение 12

Литература 13







Введение



Среди проблем, решения которых требует сегодня практика хозяйственной деятельности организаций и производственных предприятий, важное место занимают проблемы совершенствования организационной структуры системы управления с учетом особенностей внутренней и внешней среды. Совершенствование организационной структуры системы управления производственных предприятий - непрерывный процесс определения наилучших для данных условий хозяйствования организационных форм, обеспечивающих принятие оптимальных решений, эффективную координацию действий, а также рациональное распределение ответственности и полномочий, базирующихся на соответствующем уровне организационной культуры. Проектирование систем управления и их постоянное развитие столь же важны, как и задачи технического развития, планирования, финансирования, учета, снабжения и др. Особенность данного вида деятельности состоит в том, что она является интегрированной, затрагивающей интересы организации (предприятия) в целом. Для выполнения таких задач нужны соответствующие теоретические и методические разработки в области менеджмента и маркетинговых исследований, позволяющие: изучать динамику спроса на рынке; внедрять управленческие нововведения, направленные на создание эффективной работы; осуществлять подготовку и переподготовку специалистов; повышать уровень организационной культуры управления и т.д.

Теории и практике организации системы управления производственных предприятий посвящено достаточно много работ. Однако ряд вопросов, связанных с организационно-экономическим механизмом создания и функционирования систем управления предприятий в новых организационно-правовых и экономических условиях остается нерешенным.



1. Понятие структуры организации. Базовые элементы структуры.



Термин «структура» означает строение и внутреннюю форму системы и подразумевает...

В целом у стратегической вершины более широкое (а тем самым, и более обобщенное) видение функционирования организации. Ее работа характеризуется минимумом повторяемости и стандартизации деятельности, значительной свободой выбора в принятии решений и длительным горизонтом последействия решений.

3. Находящееся между стратегическим и операционным центрами промежуточное звено передает решения стратегического центра и обеспечивает их реализацию, но также служит для поддержки информационных потоков обоих центров. Стратегическая вершина соединена с операционным центром линиями иерархического подчинения. Они начинаются непосредственно под стратегической вершиной (на уровне заместителей директора или вице-президентов) и доходят до линейных руководителей первого уровня (например, производителей работ и мастеров на строительно-монтажных участках). В общих чертах линейный руководитель выполняет те же три круга задач, что и руководители в стратегической вершине, но для своего уровня руководства. Отличие состоит в том, что средой для него является сама организация. Характер работы линейного руководителя менее агрегирован, более близок к процессу труда, период последствия решений довольно короток, особенно по мере приближения к нижним иерархическим уровням.

4. Находясь под воздействием технологических ограничений, всякая организация предполагает также наличие техноструктуры, призванной вырабатывать программы инвестиций (в сочетании с их ограничениями) и следовать им. К техноструктуре относится деятельность аналитического персонала, состоящая в оказании воздействий на работу других членов организации. Они находятся вне непосредственно процесса труда. Трем приведенным выше видам стандартизации соответствуют: 1) работники (технологи), занятые стандартизацией технологического процесса производства работ, продукции или услуг; 2) работники подразделений планирования, анализа и контроля хозяйственной деятельности; 3) работники профессиональной подготовки и переподготовки персонала,...

. Акбердин Р.З., Кибанов А.Я. "Совершенствование структуры, функций и

экономических взаимоотношений управленческих подразделений предприятий при формах хозяйствования". Учебное пособие. - М.: ГАУ, 2003г.

2. "Менеджмент организации". Учебное пособие/Под редакцией З.П. Румянцевой и Н.А. Саломатина. - М.: Инфа-М, 2005г.

3. Райсс М. "Оптимальная сложность управленческих структур"// Проблемы теории и практики управления. - 2004. - №5

4. Герчикова И.Н. Менеджмент.-М.: Банки и биржи. ЮНИТИ, 2005.

5. Менеджмент: Учебник для вузов/ М.М. Максимцов, А.В. Игнатьева, и др.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2006.

6. Мэскон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер с англ. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2007.

7. История менеджмента: Учеб. пособие для вузов.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

8. История менеджмента: Учеб. пособие/Под ред. Д.В. Валовского.- М.: ИНФРА-М, 2007.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу