*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы философии

рефераты, Философия

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 783

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Происхождение и сущность глобальных проблем 4

1.1. Понятие глобальной проблемы 4

1.2. Классификация глобальных проблем 8

2. Глобальные проблемы современности и пути их решения 12

Заключение 16

Список использованной литературы 17



Введение



В настоящее время все большее количество философов, социологов, историков склоняется к мысли, что на современном этапе развития человечества формируется единая цивилизация на всей планете. Укоренение этой идеи в науке и общественном сознании способствовало осознанию глобализации социальных и культурных процессов в современном мире.

В современную эпоху все человечество входит в единую систему социально-культурно-экономических, политических и иных связей, взаимодействий и отношений. В современную эпоху, по сравнению с прошлыми историческими эпохами, неизмеримо возросло общепланетарное единство человечества, которое представляет собой принципиально новую суперсистему, связанную общей судьбой и общей ответственностью.

Поэтому, несмотря на разительные социально-культурные, экономические, политические контрасты различных регионов, государств и народов, ученые и философы считают правомерным говорить о становлении единой цивилизации и необходимости нового планетарного стиля мышления.

Актуальность темы заключается в том, что перед человечеством встал ряд проблем, которые принято называть глобальными. Это жизненно важные проблемы, так под угрозу поставлено не просто качество жизни – сама жизнь. Современный человек не имеет согласия ни с самим собой, ни с окружающей средой. Сохранить человечность в человечестве – это актуальная задача современного общества. Ее нельзя решить, если не поставить в основу национальной и международной политики благо человека.

В данной работе рассматриваются происхождение и сущность глобальных проблем, дается определение понятия глобальной проблемы с точки зрения философии, приводится классификация глобальных проблем, а также некоторые пути их решения.



1. Происхождение и...

Вторая подгруппа проблем, относящаяся к группе «общество-природа» – проблемы ресурсов. Речь идет о таких ресурсах, как воздух и вода, без которых жизнь человека невозможна, а также энергетические и сырьевые ресурсы. В частности, проблема водных ресурсов считается одной из наиболее острых в мире. «Пресная вода составляет небольшую часть водного баланса Земли – 2,5-3%. При этом наибольшая ее часть сосредоточена во льдах Арктики и Гренландии, а на долю рек и озер приходится очень небольшая доля. Энергетические ресурсы представлены запасами ископаемого топлива, такими, как нефть, газ, уголь, горючие сланцы. Сырьевые ресурсы – это, прежде всего, минеральное сырье, содержащее необходимые для промышленного производства компоненты» .

Сегодня нет достаточно точных данных относительно того, на какой срок человечество может считать себя обеспеченным ископаемым топливом и минеральным сырьем. Однако вполне очевидно, что их запасы исчерпаемы и невозобновимы. Поэтому если даже нынешнее поколение может быть уверенным в том, «на наш век хватит», то возникает вопрос: оставим потомкам?

Третья большая группа проблем непосредственно связана с человеком, с его индивидуальным бытием. Это проблемы «человеческих качеств» – развития нравственных, интеллектуальных и иных задатков человека, обеспечения здорового образа жизни, нормального психического развития. Особое внимание к этим проблемам стало характерной приметой глобалистики начиная со второй половины 70-х гг.



2. Глобальные проблемы современности и пути их решения



Глобальные проблемы современности – тема необъятная. Ни одна наука не может претендовать на их всестороннее рассмотрение, но каждая имеет свой аспект изучения. Имеет такой аспект и философия. Она в этой области, во-первых, разрабатывает методологию и мировоззренческие аспекты глобальных проблем, способствует правильной их постановке; во-вторых, философия исследует научные и социальные пути решения этих проблем, обеспечивает комплексный системный подход, интеграцию...

1. Балашов Л. Е. Философия: Учебник. – М.: Дашков и К, 2004. – 253 с.

2. Данильян О.Г., Тараненко В.М. Философия. – М.: Эксмо, 2005. – 512 с.

3. Кохановский В. П., Жаров Л. В., Яковлев В. П. Философия: Конспект лекций. – 3-е изд. - Ростов-на-Дону.: Феникс, 2003. – 192 с.

4. Лешкевич Т. Г. Философия: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2004. – С. 315 с.

5. Моисеева Н. А., Сороковикова В. И. Философия. – Спб.: Питер, 2004. – 352 с.

6. Радугин А.А. Философия: Курс лекций. – М.: Центр, 2003. – 272 с., ил.

7. Рычков А. К., Яшин Б. Л. Философия: Учебник для вузов. – М.: ВЛАДОС, 2004. – 408 с.

8. Философия. – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 576 с.

9. Философия (конспект лекций). – М.: ПРИОР - ИЗДАТ, 2005. – 330 с.

10. Шаповалов В.Ф. Основы философии. От классики к современности. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 1998. – 576 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу