*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные формы государственной поддержки иновационной деятельности в России

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 456

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
понятия «инновационность» включает в себя:

Одним из главных инструментов реализации государственной научно-технической и инновационной политики являются федеральные (также - госу-дарственные, национальные) целевые программы (ФЦП). С 1996 г. правитель-ством РФ формируются основные элементы постоянно действующего меха-низма выбора и корректировки целевых программ (ФЦП); схемы конкурсного отбора исполнителей входящих в них проектов. Принципы формирования и реализации НИОКР в составе ФЦП, установленные в 1998 г. (постановление «О внесении изменений и дополнений в порядок разработки и реализации фе-деральных целевых программ, в осуществлении которых участвует Россий-ская Федерация»), предусматривают проблемное решение задач, выполняе-мых в рамках проектов, долевое участие в их финансировании внебюджетных средств.

Одновременно ведется работа по приведению нормативной базы кон-курсно-контрактной системы в сфере НИОКР в соответствие с Федеральным законом «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполне-ние работ, оказание услуг для государственных нужд». Главным критерием при формировании ФЦП является возможность использования полученных результатов в технологическом обновлении экономики, решении социальных проблем и повышении безопасности страны.

Важнейшей задачей государственного регулирования в инновационной сфере является обеспечение финансовой поддержки реализации инновацион-ных проектов, причем не столько посредством прямого финансирования из госбюджета, сколько созданием условий для осуществления инноваций част-ным капиталом, то есть формирование многоканальной системы финансиро-вания инновационной деятельности. Деятельность тех же внебюджетных фондов, к примеру, фактически весьма тесно связана с госбюджетом - либо непосредственно, либо через государственные предприятия, ведомства, вслед-ствие чего общий кризис государственного финансирования препятствует ре-зультативной и скоординированной работе фондов. Механизмы их функцио-нирования до сих пор не отлажены: слаб контроль за...

1. Бердашкевич А.П. О некоторых проблемах формирования и коор-динации инновационной деятельности в Российской Федерации // Инновации. 2001. № 4.

2. Кокурин Д.И. Инновационная деятельность. М. Экзамен. 2001

3. Концепция инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг. // Российская газета. 1998. 19 августа.

4. Концепция реформирования российской науки на 1998-2000 гг. План действий по реализации Концепции реформирования российской науки на 1998-2000 гг. (Распоряжение Правительства от 20.05.98, № 573-р).

5. Научно-технический прогресс и капиталистическое воспроизводст-во / Никитин С.М. (отв. ред.) и др.; Ин-т миров. эк-ки и междунар. отношений АН СССР. – М.: Мысль, 1987

6. О Совете при Президенте Российской Федерации по науке и высо-ким технологиям//Указ Президента Российской Федерации от 8.11.2001. № 1301

7. Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу // Поиск. № 16 (674). 19 апреля 2002 г

8. Сафаралиев Г.К., Бердашкевич А.П. Проблемы научно-технической и инновационной деятельности в высших учебных заведениях Российской Федерации // Инновации. 2001. № 6.

9. Стратегия социально-экономического развития России - инноваци-онный путь // Российский экономический журнал. 2000. № 4.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу