*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие, структура и виды правоотношений.

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 758

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
правоотношения 21

4. Юридические факты и их классификация 24

Заключение 28

Список литературы 30











Список литературы

Введение



Тема нашей работы – «Правовые отношения».

Понятие «правоотношение» является одной из важнейших категорий об¬щей теории права. Это связано с тем, что само правоотношение представляет собой такое звено правового механизма, в котором право смыкается с объектом своего регулирования - социальной сферой. В результате правовое отно¬шение складывается как весьма сложное правовое образование.

Правомочия, обязанности, ответственность, которыми наделяются участники общественных отношений, превращая их в субъектов правоотношений, заключены в нормах права или иначе, что одно и то же – в «положительном» (позитивном) праве, в объективном праве (законах, прецедентах, правовых обычаях и т.д.). Поэтому правоотношение в своей основной характеристике – это итог, результат действия, реализации нормы права, ее воплощения в поведении конкретных субъектов права. Правоотношение – это право в действии, в жизни, это превращение абстрактного правила поведения (нормы) в конкретное действие или бездействие конкретного индивида, или коллективных образований.

Правоотношение – это особая, юридическая связь участников различных социальных процессов, их сцепление в человеческое общество. Поэтому весь инструментарий правового регулирования, о котором речь шла выше (запреты, дозволения, управомочия), распределяется между участниками общественных отношений в соответствии с социальной ролью и местом этих участников в общественной жизни.

Правомочия одних субъектов подкрепляются, обеспечиваются соответствующими обязанностями других субъектов. Иными словами, правомочия одних субъектов корреспондируют обязанности других. И именно нормы права в своем конкретном бытии сцепляют своих адресатов, своих субъектов в единые правовые отношения.

Теория права глубоко изучает проблему правовых отношений как одну из ключевых, реальных форм существования и действия права. Именно поэтому о правовых отношениях написано столь много научных книг, учебников, статей, которые посвящены разным сторонам...








1. Абдуллаев М.И., Комаров С.А. Проблемы теории государства и права. – СПб.:Питер, 2007.- 699с.

2. Власов В.И. Теория государства и права: Учебник для высших юридических учебных заведений и факультетов /В.И. Власов. - Ростов н/Д: Феникс, 2002. –667с.

3. Иоффе О. С., Шаргородский М. Д. Вопросы теории права. – М., 1964. – 230с.

4. Магазинер Я. Правоспособность и дееспособность. // Правоведение. – 2000. - № 2.

5. Общая теория права. Курс лекций / Под ред. В. К. Бабаева. – Нижний Новгород, 2005. – 490с.

6. Протасов В. И. Правоотношение как система. - М.: Кнорус, 2001. – 245с.

7. Российская юридическая энциклопедия / Под редакцией А. Я. Сухарева. – М.: Издательский Дом ИНФРА-М, 2007. – 299с..

8. Румянцев О. Г., Додонов В. Н. Юридический энциклопедический словарь. – М.: ИНФРА-М,2007. – 603с.

9. Теория государства и права: Учебник / Под ред. проф. В. В. Лазарева. – М.: Новый Юрист, 2004. – 660с.

10. Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. проф. В. М. Корельского и проф. В. Д. Перевалова. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М), 2000.- 559с.

11. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов и факультетов / Под редакцией С. С. Алексеева. – М.: Юрист, 2007.- 812с.

12. Теория государства и права: Учебник. Издание 3-е, расширенное и дополненное. / Под ред. М. Н. Марченко. – М.: Издательство Зерцало, 2000. – 709с.

13. Хвостов В.М. Общая теория права. - М., 1914.

14. Чеговадзе Л.А. О сущности гражданского правоотношения: новый взгляд на старую проблему // Законодательство, N 6, июнь 2002.

15. Юридический энциклопедический словарь / Главный редактор О. Е. Кутафин. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2002. – 303с.

16. СПС Гарант – 16.01.2008.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу