*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по предмету «Гражданское процессуальное право».

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Вопрос 1. При рассмотрении дела в апелляционном порядке судья районного суда проверяет законность и обоснованность решения мирового судьи. По каким правилам он проводит процесс? Дайте развернутый ответ и ссылку на статью ГПК РФ.



Вопрос 2. Подлежит ли оплате государственной пошлиной апелляционная жалоба, какие к ней необходимо приложить документы, и каков размер пошлины.



Вопрос 3. Основой апелляционного обжалования является правило двойной подсудности. Что это означает?



Вопрос 4. Какие самостоятельные стадии процесса существуют для исправления ошибок, допущенных судом при рассмотрении и разрешении дела, для проверки правильности решений, определений, постановлений в гражданском процессе?



Вопрос 5. Укажите порядок подачи кассационных жалобы, представления, а также требования предъявляемые к ним. Куда следует обжаловать не вступившие в законную силу решения судов первой инстанции, и в какой орган необходимо подать кассационную жалобу?



Вопрос 6. Какие решения иностранных судов не подлежат принудительному исполнению на территории Российской Федерации? Укажите название и статьи нормативных правовых актов. Приведите один пример решения иностранного суда, не подлежащего принудительному исполнению на территории РФ



Вопрос 7. Что означает для гражданина РФ исчерпание внутренних средств правовой защиты? Как известно Европейский суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты.



Вопрос 8 Охарактеризуйте соблюдение срока обращения и правила подачи жалобы в Европейский суд по правам человека для граждан РФ.



Вопрос 9. Вправе ли арбитражные суды рассматривать дела с участием организаций, не являющихся юридическими лицами, а также граждан, не обладающих статусом предпринимателей.



Вопрос 10. Дайте классификацию нотариальных действий.











Список литературы

Вопрос 6. Какие решения иностранных судов не подлежат принудительному исполнению на территории Российской Федерации? Укажите название и статьи нормативных правовых актов. Приведите один пример решения иностранного суда, не подлежащего принудительному исполнению на территории РФ



Ч. 1 ст. 409 ГПК предусматривает, что решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации. Соответственно, если решение иностранного суда не подлежит принудительному исполнению на территории РФ, если это не предусмотрено международным договором. К договорам, предусматривающим взаимное признание и исполнение судебных решений относятся следующие. Минская конвенция стран СНГ 1993 г., а также большая часть двусторонних договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. Исполнение судебных решений по некоторым категориям гражданских дел вытекает и из других многосторонних конвенций с участием России: Гаагской конвенции по вопросам гражданского процесса от 1 марта 1954 г., Протокола к Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969 г., подписанного в Лондоне 27 ноября 1992г., Римской конвенции об ущербе, причиненном иностранными воздушными судами третьим лицам на поверхности, 1952г. и др. Взаимное признание и исполнение определенного круга судебных решений предусмотрено и Соглашением стран СНГ от 20 марта 1992 г. о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности.

Решения судов стран - участниц Гаагской конвенции по вопросам гражданского процесса исполняются в России только в том случае, если они касаются уплаты судебных расходов и вынесены против истцов или третьих лиц, являющихся гражданами одной из стран-участниц. Соответственно не будет подлежать принудительному исполнению решения суда страны участницы Гаагской конвенции по любым делам (о...




Нормативные акты



1. Конвенция о защите прав человека и основных свобод" (ETS N 5) [рус., англ.] Заключена в г. Риме 04.11.1950 (с изм. и доп. от 11.05.1994) // Бюллетень международных договоров. 2001. N 3. С. 3 - 44.

2. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. // Российская газета, 1993, 25 декабря.

3. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 // Российская газета, 1993, 13 марта.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ // СЗ РФ. 2000. N 32. Ст. 3340.

5. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 года N 138-ФЗ // СЗ РФ. 2002. N 46. Ст. 4532.

6. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ // СЗ РФ. 2002, N 30, ст. 3012.





Специальная литература



1. Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. — М.: ООО «Городец-издат», 2003 — 720 с.

2. Гражданское процессуальное право: Учебник / С. А. Алехина, В. В. Блажеев и др.; Под ред. М. С. Шакарян. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. — 584 с.

3. Гражданский процесс: Учебник / Отв. ред. В.В. Ярков. - М.: Волтерс Клувер, 2004. – 590 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу