*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа - 4 теоретических вопроса.

контрольные работы, Экономическая география

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 280 руб.

Просмотров: 606

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И С/Х В МИРЕ

2. СЕВЕРНАЯ И ЮЖНАЯ АМЕРИКА (ДЕМОГРАФИЯ, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, С/Х)

3 ЭГП АВСТРАЛИИ И АФРИКИ (ДЕМОГРАФИЯ, С/Х, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ)

4.ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СОЮЗЫ

1. ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И С/Х В МИРЕ

Общей закономерностью изменений в отраслевой структуре мирового хозяйства является последовательный переход от высокой доли сельского хозяйства, добывающей промышленности, обрабатывающих отраслей к технически относительно несложным производствам (легкая, пищевая промышленность), капитало- и материалоемким отраслям (металлургия, химическая промышленность) и, наконец, к наукоемким отраслям, создающим продукцию на основе высоких технологий. Иначе говоря, в процессе экономического развития «первичные отрасли» (сельское хозяйство и добывающая промышленность) уступают первенство в отраслевой структуре хозяйства «вторичным» (обрабатывающая промышленность и строительство), а те - «третичным» (сфера услуг).

В экономике развитых стран на этапе постиндустриального развития существенно выросла доля сферы услуг (третичного сектора) и уменьшилась доля сферы материального производства (первичного и вторичного секторов). В структуре ВВП этих стран в 60-90-е гг. неуклонно снижалась доля сельского хозяйства (с 6,5% в 1960 г. до 4,2% в 1980 г: и 3% в 1995 г.).

Hаряду с отмеченной долговременной тенденцией указанные сдвиги объясняются также тем, что под воздействием научно-технического прогресса произошло отпочкование от сельского хозяйства многих видов деятельности и обособление их в особые отрасли промышленности и сферы обслуживания. Одновременно происходит интеграция сельского хозяйства, промышленности и торговли в агропромышленный комплекс, представляющий собой новый тип производственных связей.

Доля обрабатывающей промышленности в ВВП увеличивается до достижения определенного уровня доходов на душу населения - примерно уровня высокоразвитых стран в конце 60-х гг. (13-15 тыс. долл.), а затем происходит ее стабилизация или снижение. Наиболее значительное сокращение происходило с середины 60-х гг. в США, Великобритании, Франции. В странах, начавших индустриализацию несколько позже (Япония, Италия), доля обрабатывающих...

Литература

1. Экономическая, социальная и политическая география мира. Регионы и страны: Учебник/ под ред. С.Б. Лаврова. М.: Гардарики, 2003. – 928с.: ил

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу