*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современное представление о государстве

рефераты, Политология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 861

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ:



ВВЕДЕНИЕ 3

ПОНЯТИЕ И ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА 4

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА 6

ФОРМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ГОСУДАРСТВ 9

ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВЛЕНИЯ 13

ТИПЫ СОВРЕМЕННЫХ ГОСУДАРСТВ 14

ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22





ВВЕДЕНИЕ



Важнейшим институтом политической системы, от нормального функционирования которого в решающей степени зависит ее самосохранение и адаптация, в котором сосредоточена максимальная политическая власть, является государство. Все политические институты группируются только вокруг государства. За завоевание государственной власти ведется постоянная борьба между различными социально-политическими силами.

Одной из главных характеристик государства является то, что оно обладает монополией на легитимное применение насилия и действует как институциональная система политического господства. Основным из фундаментальных институтов, наряду с семьей, языком, культурой является государство, которое составляет инфраструктуру жизнедеятельности человека как общественного существа. Помимо этого, государство это наиболее высокоорганизованная форма политического сообщества.

К элементам политической системы относят общества, оказывающие содействие образованию власти и нуждающиеся в ее поддержке для осуществления своих интересов. Помимо государства, к таким элементам относятся общественные объединения, политические партии, союзы, церковь, средства массовой информации, группы давления и другие институты общества, которые тесно взаимосвязаны между собой. Среди них только государство осуществляет все важнейшие функции управления обществом.

Государство - это основной институт в политической системе общества. В отличие от других элементов, это самый влиятельный субъект осуществления власти. В связи с этим государство является главной сущностью политической системы каждого общества.







ПОНЯТИЕ И ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА



Государство является центральным,...

Правовое государство, начавшее складываться под влиянием ли¬беральных конституций, означало принципиально новый этап в раз¬витии государственности, как таковой. Качественной основой такого государственного устройства власти стала ориентация всех его орга¬нов на ценности прав человека, которые не могли быть изменены никакими частными законодательными актами и стилем функцио¬нирования государства. Права человека как совокупность ценностей и идеалов государственной власти обрели неоспоримый приоритет перед любыми законодательными актами конкретного государства.

Универсальным и предпочтительным регулятором политических конфликтов, межгрупповых и межгосударственных противоречий в правовых государствах стали право, закон, система устойчивых норм и правил поведения как государственных органов, так и отдельных лиц и частных организаций. На внешнеполитической арене правовые государства начали придерживаться норм международного права, ориентируясь не только на букву, но и на дух правового решения имевшихся конфликтов и противоречий.

Существенным признаком правово¬го государства является определенное разделение полномочий властей, пре¬рогатив и функций исполнительной, законодательной и судебной властей. В целом это свидетельствует о стремлении данного типа госу¬дарства предотвратить монополизацию власти и добиться наиболее оптимального соотношения функций при принятии решений. Осу¬ществляя свой внутренний суверенитет на основе разделения влас¬тей, правовое государство добивается сбалансированности и стабиль¬ности политического развития.

Необходимость и плодотворность разделения властей в правовом государстве диктуется и необходимостью уравновешивания интере¬сов и сил влияния на власть со стороны различных элитарных груп¬пировок, которые контролируют исполнительные, законодательные, судебные и иные органы власти. Ведь даже несмотря на общность основных ценностей и целей государства, корпоративные интересы отдельных частей правящего, политического класса, амбиции...

Алексеев С.С. Государство и право. – М, 1996 – 315 с

2. Денисов А.И. Сущность и формы государства.- М.: ФАИР-ПРЕСС, 1996 – 215 с.

3. Лейст О.Э., Мачин И.Ф. Гражданское общество и современное государство//Вестник Московского университета. Серия 11.Право.1995.N 4.

4. Политология (проблемы теории). – СПб.: Издательство «Лань», 2000. – 384 с.

5. Твадов Г.Т. Политология: Учебное пособие. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000. – 416 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу