*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Межнациональные отношения в современном мире

рефераты, Социология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1743

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 4

1Этнос и нация 6

2Межнациональные конфликты: причины, типология, пути решения 9

3Межнациональные отношения в России 15

Заключение 17

Список литературы 19





Введение

Исторический опыт показывает, что отношения между народами и нациями нередко были напряженными и трагическими. Так, русские земли испытывали на себе удары монгольских кочевников, немецких рыцарей, польских захватчиков. По Средней Азии и Закавказью огненным валом прокатились войска Тамерлана. Открытие Колумбом Америки сопровождалось ограблением и уничтожением индейцев. Племена и народы Африки захватывались колонизаторами. В ходе мировых войн ХХ века беспощадно уничтожались или подвергались жесточайшему угнетению те или иные нации, народности. Историческая вражда не могла не сказаться на национальном сознании. В нем до сих пор бытуют национальные предрассудки, неприязнь, корни которых уходят в далекое и не очень далекое прошлое.

Сегодня стало очевидным, что прежние варианты решения национальных проблем себя исчерпали, что национальная рознь, национальная вражда, национальное недоверие, как правило, — следствие накапливавшихся годами ошибок и промахов в национальной политике.

Обостренное национальное самосознание, нетерпимость к малейшим нарушениям национального равноправия пронизывают духовную атмосферу нашего времени. Не случайно именно со второй половины ХХ века национальный вопрос обозначился там, где он, казалось бы, уже решен (Квебек в Канаде, Шотландия и Уэльс в Великобритании, Корсика во Франции и т. д.) .

Бурный рост потенциала международной конфликтности в начале 90-х годов застал мир врасплох. Сообщество наций, 45 лет ориентировавшееся на сдерживание ядерных вызовов и достигшее в этом неоспоримых результатов, оказалось плохо подготовленным к адекватному ответу на новую глобальную угрозу.

Межнациональные конфликты по причине и характеру происхождения могут быть:

• социально-экономическими (безработица, задержки и невыплаты зарплаты, социальных пособий, не позволяющие...

Наиболее распространенные типы межнационального конфликта:

1) Государственно-правовой. В основе его лежит неудовлетворенность правовым статусом нации, не имеющей собственной государственности, или имеющей ее в усеченной форме. По сути это конфликт с властными структурами государства, в составе которого находится данная нация, но зачастую эти структуры отождествляются с народом, давшим наименование этому государству. (Пример — конфликты абхазо-грузинский, осетино-грузинский, события в Чечне, Приднестровье, ряде других регионов).

2) Этно-территориальный. Как правило, имеет глубокие исторические корни. С учетом того, что в России национально-территориальные границы по существу отсутствовали, а в СССР они зачастую были произвольны, неоднократно сдвигались, ареал расселения многих народов весьма широк и пестр — конфликты такого рода особенно опасны и трудно разрешимы. Чрезвычайно остро они протекают в местах насильственного переселения депортированных народов и на их исторической Родине при реализации права на возвращение прежних территорий. (Конфликты между ингушами и осетинами за Пригородный район, крымско-татарский, нагорно-карабахский, в пограничных районах Среднеазиатских государств, России и Казахстана, Украины и Молдовы, — всего таких спорных территорий в бывшем Союзе ССР специалисты насчитывают около 100.)

3) Этно-демографический. Возникают такого рода конфликты там, где реальна опасность размывания, растворения этноса в результате быстрого механического притока иноязычного населения. Приоритетным требованием в таких случаях становится защита прав “коренной нации”, введение разного рода ограничений для “пришлых”. Такого рода конфликты характерны для Прибалтики, Молдовы, ряда республик Российской Федерации.

4) Межнациональные конфликты усиливают миграционные потоки и порождают огромное число беженцев (сегодня их насчитывается до миллиона), а это, в свою очередь, ведет к появлению еще одного типа конфликтов — между переселенцами (беженцами) и местным...

1. Авксентьев В.А. Этническая конфликтология. В 2 ч. Ставрополь, 2002.

2. Амелин В. В. Межнациональные конфликты на рубеже 80-90-х годов. - М., 1993.

3. Дробижева Л.М. Этнические конфликты //Социальные конфликты в меняющемся российском обществе (детерминация, развитие, разрешение) // Полис.-2000-№2.

4. Онохова В.В. Проблемы развития межнациональных отношений в РФ. Сибирский Юридический Вестник. - 1999. - № 2.

5. Тишков В. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997.

6. Шарафулин М.М. Межнациональные конфликты: причина, типология, пути решения. № 45(2006) Проблемы образования, науки и культуры. Выпуск 20.

7. Этингер Я. Межнациональные конфликты в СНГ и международный опыт // Свободная мысль. -1993. - № 3.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу