*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовный процесс

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 590

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..3

1. История становления и развития суда присяжных в России……….6

2. Подготовка к разбирательству дела в суде присяжных…………….9

3. Подготовительная часть судебного заседания…………………….17

4. Особенности судебного следствия в суде с участием присяжных заседателей……………………………………………….……………………...21

Заключение………………………………………………………………28

Список литературы………………………………………………………32



Введение

Суд присяжных как самостоятельный институт судебной системы появился в Англии еще в XIII веке. Затем он был воспринят английскими колонистами в Соединенных Штатах Америки и в ряде других стран.

В Российской империи суд присяжных был введен в ходе судебной реформы, проводимой Александром II в 1862-1864 годах. Первые процессы с участием коллегии присяжных заседателей прошли в Санкт-Петербурге и в Москве в 1866 году. Суд присяжных имел как сторонников, считавших его «судом общественной совести», «судом жизненной правды», «судом здравого смысла», так и противников, называвших его «судом улицы» и «судом толпы». Суд присяжных просуществовал в России до 1917 года.

Возрождение института суда присяжных в нашей стране связано с проведением судебной реформы, начавшейся в 90-х годах прошлого века. Верховный Совет РСФСР, обсудив представленную Президентом РСФСР Концепцию судебной реформы, в своем Постановлении от 24 октября 1991 года принял решение рассматривать в качестве одного из важнейших направлений судебной реформы «Признание права каждого лица на разбирательство его дела судом присяжных в случаях, установленных законом».

Федеральным законом РФ от 18 декабря 2001 года «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» с 1 января 2003 года введена в действие норма закона, предусматривающая рассмотрение уголовных дел с участие коллегии присяжных заседателей практически во всех субъектах Российской Федерации, за исключением отдельных регионов, в которых положения закона о суде присяжных вводятся в действие в другие сроки...

3. Подготовительная часть судебного заседания

Выполняя правила, предусмотренные главой 36 УПК, судья должен открыть судебное заседание; объявить, какое дело подлежит разбирательству; разрешить заявленные отводы; выяснить, кто из вызванных в судебное заседание лиц явился; установить личность подсудимого; разъяснить участникам процесса их права и обязанности и разрешить заявленные ходатайства. После этого судья приступает к формированию коллегии присяжных заседателей. Секретарь судебного заседания или помощник судьи после доклада о явке в суд сторон и других участников судопроизводства докладывает о явке кандидатов в присяжные заседатели. Если в судебное заседание явилось менее двадцати кандидатов, председательствующий дает распоряжение о дополнительном вызове в суд кандидатов из общего и запасного годового списка. Предварительные списки кандидатов в присяжные заседатели, явившихся в судебное заседание, без указания их домашних адресов вручаются сторонам .

Разъясняя права сторонам по правилам ст. 266–268 УПК, председательствующий одновременно разъясняет им: 1) право заявить мотивированный отвод присяжному заседателю; 2) право подсудимого или его защитника, государственного обвинителя на немотивированный отвод, который может быть заявлен каждым из перечисленных участников дважды; 3) иные права, а также юридические последствия неиспользования прав (ч. 5 ст. 327 УПК).

Председательствующий дает распоряжение секретарю пригласить в зал судебного заседания кандидатов в присяжные заседатели, обращается к ним с кратким вступительным словом, в котором представляется им, представляет стороны, сообщает, какое дело подлежит рассмотрению, разъясняет задачи, стоящие перед присяжными, и условия их участия в рассмотрении дела, обязанность правдиво отвечать на задаваемые им вопросы, а также представить необходимую информацию о себе и об отношениях с другими участниками уголовного судопроизводства.

После вступительного слова председательствующий опрашивает кандидатов в...

1. Боботов С. В., Чистяков Н. Ф. Суд присяжных: история и современность. М., 1992.

2. Защитник в суде присяжных / Отв. ред. Н.В. Радутная. - М., 1997

3. Пашин С. А. Судебная реформа и суд присяжных. М., 1994.

4. Прокурор в суде присяжных / Отв. ред. ВВ. Воскресенский. - М., 1995

5. Радутная Н. В. Суд присяжных (исторические, социальные и правовые аспекты). М., 1991.

6. Рассмотрение дел судом присяжных: Научно-практическое пособие / Отв. ред. В.М. Лебедев. - М., 2004.

7. Суд присяжных: Пособие для судей / Л.Б. Алексеева, С.Е. Вицин, Э.Ф. Куцева, И.Б. Михайловская. - М., 1994

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу