*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания

курсовые работы, Право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 665

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:



Введение.

1. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним. Особенности применения наказания в отношении этой категории лиц……………….……..3

2. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания………………………………………………………………………....13

3. Применение принудительных мер воспитательного характера………19

Заключение.

Список используемой литературы.



Введение.



В процессе роста преступности в последние годы в нашей стране начала возрастать роль и преступности несовершеннолетних. Такой вывод можно сделать исходя из того, что в 1989 г. по данным МВД РФ зарегистрировано 159976 преступлений несовершеннолетних, а вот уже в 1996 г. – 209777. Эта роль преступности несовершеннолетних в общей структуре преступности уже составила около 9.5% в 1989 г., 12% в 1996 г. 1

Анализируя содержание раздела V УК РФ об уголовной ответственно-сти несовершеннолетних, очень важно не забывать о том, что данный раздел – составной элемент Общей части, взаимодействующий в неразрывной связи с другими её положениями. Эта связь отражается особенно в том, что все первостепенные положения, касающиеся задач и принципов уголовного за-кона, основ уголовной ответственности, действия уголовного закона во вре-мени и пространстве, понятия и видов преступлений, вины, соучастия, об-стоятельств, исключающих преступность деяния, и других в такой же степе-ни относятся и к несовершеннолетним, совершившим преступления. Таким образом, большинство положении Общей статьи части УК, не имеющих не-посредственного решения вопроса ответственности, распространяются на все лица, совершившим преступления, без выделения возраста виновного.

Разработанность данной темы почти нулевая, так как современных трудов практически нет. Можем обозначить исследования Сафуанова Ф. из-ложенные в работе “Психолого-психиатрическая экспертиза несовершенно-летнего обвиняемого”. Она включила в себя рассмотрение сложного вопроса осуществления комплексной психолого-психиатрической экспертизы несо-вершеннолетнего...

Как уже отмечалось, существуют в законодательстве как общие виды освобождения от уголовной ответственности, так и специальные виды, рас-пространяющиеся на лица, не достигшие восемнадцати лет.

Согласно ч. 1 ст. 90 УК: «Несовершеннолетний, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождён от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление мо-жет быть достигнуто путём применения принудительных мер воспитательно-го воздействия.» Следовательно, освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности по закону взаимосвязано определенными усло-виями:

1. преступление должно быть совершено впервые;

2. деяние должно характеризоваться как преступление небольшой или средней тяжести;

3. положительная характеристика личности подростка, отражающая то, что цель его перевоспитания может быть достигнута принуди-тельными мерами воспитательного воздействия.

Подобная убеждённость формируется основываясь на степени общест-венной опасности совершенного деяния (т.е. анализ значимости объекта пося-гательства, место несовершеннолетнего в преступном посягательстве, харак-тер завершённости деяния, объем вреда причинённого именно несовершен-нолетним, и т.д.), сведении о личности преступника (т.е. впервые осуществ-ляет преступные деяния небольшой или средней тяжести, общая положитель-ная характеристика от педагогов, преступление является следствием стече-ния неблагоприятных для него обстоятельств, не вышел за границы контроля родителей или лиц, их заменяющих, не увлекается употреблением алкоголь-ной или наркотической продукции).

В зависимости от наличия этих обстоятельств, и с учётом мотивов этих преступлении и манеры поведения виновного непосредственно после пре-ступления, а также и при выяснении сведении о применении к нему до этого принудительных мер воспитательного воздействия и какие именно. Инфор-мация о применении к несовершеннолетнему принудительных мер воспи-тательного...

Нормативные акты



УК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 25 декабря 1990 г. №5 “О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность” // БВС РФ. 1991. №3.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ №1 в редакции от 21 де-кабря 1993 г. “О практике назначения судами РФ наказания в виде лишения свободы”.

Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР по уголовным делам - М., 1996.





II. Специальная литература.



1. Анденес И. “Наказание и предупреждение преступлений” - М., 1979.

2. Астемиров И.И. “Уголовная ответственность и наказание несовер-шеннолетних”. - Минск, 1986.

3. Бабий Н.А. “Уголовная ответственность за спаивание несовершенно-летних”. - Минск, 1986.

4. Бабаев М.М. “Индивидуализация наказания несовершеннолетних”. - М., 1968.

5. Багрий-Шахматов Л.В. “Уголовная ответственность и наказание”. - Минск, 1976.

6. Брайнин Я.Н. “Уголовная ответственность и её основание в совет-ском уголовном праве”. - М., 1963.

7. Беляев Н.А. “Уголовно-правовая политика и пути её реализации”. - Л., 1986.

8. Беляев Н.А. “Цели наказания и средства их достижения”. - Л., 1963.

9. Бочкарёва Г.Г. “Психология подростков - правонарушителей” / Сов. Юстиция, 1967, №22, с. 52.

10. Бирюков Е. “Подростки в беде”. // Социалистическая законность, 1987, №9, с. 25.

11. Викулин Н. “Нужны ли новые подходы к надзору за исполнением законов о молодёжи”. // Социалистическая законность, 1989, №3, с.

12. Игошев К.Е. “Опыт социально-психологического анализа несовер-шеннолетних правонарушителей” - М., 1967.

13. Лазарев А.М. “Субъект преступления” - М., 1981.

14. Никитин А.Ф. “Ответственность несовершеннолетних” - М., 1980.

15. Наумов А.В. “Российское уголовное право: Общая часть” - М., 1996.

16. Прохоров В.С. “Преступление и ответственность” - Л., 1984.

17. “Преступность и правонарушения”. Статистический сборник - М., 1995.

18. Примаченок А.А....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу