*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Несостоятельность (банкротство) организации.

рефераты, Предпринимательство

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 805

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Теоретические основы банкротства предприятий 6

1.1. Понятие и причины банкротства и несостоятельности предприятия 6

1.2. Виды банкротства предприятий 12

1.3. Процедура банкротства 13

2. Управление несостоятельной организацией 16

2.1. Понятие антикризисного управления 16

2.2. Виды и методы антикризисного управления 19

Заключение 22

Список использованной литературы 24



Введение



Актуальность темы работы обусловлена тем фактом, что неотъемлемой частью проблематики функционирования любых экономических систем являются кризисные ситуации, которые поражают, в частности, участников данных систем.

В настоящее время общепризнанным является понимание института несостоятельности (банкротства) как неотъемлемого элемента рыночной экономики, служащего определенным стимулом эффективной работы хозяйствующих субъектов.

Основными макроэкономическими факторами, оказывающими непосредственное влияние на состояние предприятий, являются экономический рост, инвестиционная активность и спрос конечных потребителей, которые, как показали исследования, в последние годы в России имеют недостаточно стабильные характеристики. Для ликвидации кризисных явлений или банкротства несостоятельных организаций и существует институт антикризисного управления.

На 14-ом съезде Российского союза промышленников и предпринимателей его участниками, в том числе Президентом Российской Федерации, отмечалось, что институт банкротства должен явиться механизмом оздоровления, а не инструментом противоправного перераспределения собственности. С сожалением отмечалось, что в стране до сих пор не сложилась процедура цивилизованного возврата долгов, которая превратилась в средства захвата собственности отдельных предприятий.

Экономика любого современного государства не может эффективно функционировать без действенных механизмов ликвидации предприятий, не имеющих перспектив развития и не соответствующих сложившейся системе экономических отношений. Одним из элементов механизма правового...

2.1. Понятие антикризисного управления



По нашему мнению, верным является системный подход к антикризисному управлению, когда антикризисное управление рассматривается как комплекс мероприятий от предварительной диагностики кризиса до методов по его устранению и преодолению. Исходя из этого, наиболее верным определением является определение антикризисного управления, данное профессором А.Г. Грязновой в книге «Антикризисный менеджмент»: «Антикризисное управление - такая система управления предприятием, которая имеет комплексный, системный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре в основном на собственные ресурсы» .

Характеризуя антикризисное управление, следует выделить черты, отличающие его от управления в обычных, стабильных условиях деятельности хозяйствующего субъекта. Как вытекает из анализа зарубежного опыта, эти отличия касаются специфики управленческой деятельности в условиях существенных изменений среды деятельности предприятий, непредсказуемости ситуации и возникновения новых управленческих проблем. В условиях кризиса приходится нередко на ходу менять организационную структуру управления в соответствии с изменениями внешней среды. В отличие от традиционного управления, применяемого в нормальных условиях окружающей среды, отличия касаются прежде всего цели управления.

Инструменты антикризисного управления приводятся в действие в условиях серьезных изменений во внешней среде (в налоговой системе, развитие инфляции, снижение спроса и др.), приводящих предприятие к финансовому банкротству, к кризису. По мнению И. Ансоффа, «когда изменение во внешней среде угрожает существованию фирмы, и она находится в жестком...

1. Конституция (Основной Закон) РФ. М., 1993.

2. Гражданский кодекс РФ. (В 2 частях) - М., 1996.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Глава 25 «Налог на прибыль организаций».

4. Приказ Министерства финансов РФ от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» //Финансовая газета, 2003, № 33

5. Методические указания по проведению анализа финансового состояния //Приказ ФСФО РФ от 23.01.2001 №16

6. Айвазян З., Кириченко В. Антикризисное управление: принятие решений на краю пропасти // Проблемы теории и практики управления. – 2005. - №4.

7. Ансофф И. Стратегическое управление. М.: Экономика, 1989

8. Антикризисное управление / под ред. Коротков Э.М. М.: Инфра-М, 2005.

9. Антикризисное управление от банкротства к финансовому оздоровлению / Под ред. Г. П. Иванова. М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2005.

10. Антикризисное управление: Учеб. пособие для технических вузов / В. Г. Крыжановский, В. И. Лапенков, В. И. Лютер и др.; под ред. Э. С. Минаева и В. П. Панагушина. – М.: "Издательство ПРИОР", 2000 – 432 с.

11. Антикризисное управление: Учеб. пособие. / Под ред. Э.С. Минаева, В.П. Пагушина – М.: Издательство «ПРИОР», 2002. – 432с.

12. Антикризисное управление: Учебник. / Под ред. Э.М. Короткова. – М., 2000.

13. Антикризисный менеджмент / Под ред. проф. Грязновой А.Г. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем»; Издательство ЭКМОС, 1999.- 368с.

14. Антикризисный менеджмент / Под редакцией проф. Грязновой А. Г. – М.: Ассоциация авторов и издателей "ТАНДЕМ". Издательство ЭКМОС, 1999. – 368 с.

15. Антиризисное управление: Учебник / Под ред. Э. М. Короткова. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 432 с.

16. Балабанов И.Т.. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? М.: Финансы и статистика. 1994

17. Бобрышев А., Кузенков А., Остапенков Д. Планирование и банкротство - понятия совместимые. // Экономист. -2000. -N 5. - С.88.

18. Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами: Пер. с англ. / Под ред. Я.В. Соколов. – М.: Финансы и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу