*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История развития менеджмента и современность

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1252

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. История развития менеджмента и современность 4

1.1. Этапы развития менеджмента 4

1.2. Социально-психологические аспекты управления 11

2. Основы менеджмента на примере ОАО «Проспект» 13

Заключение 22

Список литературы 25





Введение





Менеджмент - это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Крупнейшие корпорации, банки составляют стержень экономической и политической силы великих наций. От них зависят правительства, многие из них имеют транснациональный характер, простирая свои производственные, распределительные, сервисные, информационные сети по всему миру. А значит, решения менеджеров, подобно решениям государственных деятелей, могут определять судьбы миллионов людей, государств и целых регионов.

Актуальность данной темы подчеркивается тем, что изучение истории менеджмента может привнести первоисточники идей и подходов, проследить их развитие, выявить перспективу развития в условиях культурной среды. Изучение прошлого делает картину настоящего более логичной и конкретной. Без изучения истории индивидуум имеет только свой ограниченный опыт как основу для идей и действий. Прослеживая происхождение и развитие современных концепций менеджмента, мы можем лучше понять аналитические и концептуальные инструменты нашей профессии. Изучение истории менеджмента не только обеспечивает понимание его национальной специфики, но также создает представление о том, как опыт и знание теории менеджмента могут применяться в других организациях и культурах.

Итак, целью данной работы является рассмотрение основных этапов развития менеджмента: истории и современности.

Поставленная цель реализуется посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

- рассмотреть эволюцию концепций и направлений менеджмента

- проанализировать современное применение основных школ менеджмента в ОАО «Проспект»

Объектом исследования в данной работе выступает основы управления в ОАО «Проспект» (оптовая и розничная...

1.2. Социально-психологические аспекты управления



Социально-психологические методы - это способы осуществления управленческих воздействий на персонал, основанные на использовании закономерностей социологии и психологии. Эти методы направлены как на группу сотрудников, так и на отдельные личности. По масштабам и способам воздействия их можно разделить на: социологические, направленные на группы сотрудников в процессе их производственного взаимодействия, и психологические, целенаправленно воздействующие на внутренний мир конкретной личности.

К социологическим методам управления относятся: методы управления социально-массовыми процессами; методы управления коллективами, органами, группами, внутригрупповыми явлениями и процессами; методы управления индивидуально-личностным поведением.

Методом управления социально-массовыми процессами являются, например, регулирование движения кадров, плановая подготовка и распределение кадров, закрепление кадров, повышение престижа профессий и др.

К методам управления коллективами, органами, группами, внутригрупповыми явлениями и процессами относятся социальное планирование развития коллектива, методы повышения социальной и групповой активности, преемственность славных традиций и др. Благоприятный социально-психологический климат, творческая активность работников формируются в коллективе с помощью таких социальных методов, как пропаганда и внедрение положительного опыта, новаторство, наставничество и др.

Психологические методы воздействуют на взаимоотношения между людьми путем создания работоспособного коллектива с оптимальным психологическим климатом.

К психологическим методам управления относятся: методы комплектования малых групп и коллективов; методы гуманизации труда; методы психологического побуждения (мотивации); методы профессионального отбора и обучения.

Методы комплектования малых групп и коллективов предоставляют возможность определить оптимальные количественные соотношения между работниками в малых группах и...

1. Бовыкин, В. Новый менеджмент / В. Бовыкин. - М.: ЮНИТИ, 2003. – 564 с.

2. Виханский, О.С. Менеджмент: Учебник.-3-е изд./ О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Гардарики, 2005.- 458 с.

3. Гапоненко А.Л. Теория управления: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «менеджмент» / А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. – М.: Омега-Л, 2006. – 286 с.

4. Дункан, М. Основополагающие идеи в менеджменте / М. Дункан - М.,2001. – 563 с.

5. Журавлев, П.В., Карташов, С.А., Маусов Н.К., Одегов Ю.Г. Технология управления персоналом. Настольная книга менеджер / П.В. Жупавлев, С.А. Карташов, Н.К. Маусов, Ю.Г. Одегов.. – М.: «Экзамен», 2003.- 417 с.

6. История менеджмента. Учебное пособие / Под редакцией Д.В. Валового. - М.: Проспект, 2007. – 573 с.

7. Корицкий, Э.Б. Научный менеджмент: российская история. / Э.Б. Корицкий, Г.В. Нинциева. - Спб., 1999. -376 с.

8. Максимцева, М.М. Менеджмент / М.М. Максимцева - М.: Юнити. – 1998. – 217 с.

9. Менеджмент: Учебное пособие./ Под общей ред. В.Е. Ланкина.

Таганрог: ТРТУ, 2006. – 453 с.

10. Тейлор, Ф. Основы научного менеджмента / Ф. Тейлор - М.: Прогресс. – 1992. – 485 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу