*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональный стресс и психосоматические заболевания людей

рефераты, БЖД

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 983

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1 Стресс. Причины, развитие и различные проявления стресса 5

2 Стрессовые ситуации в профессиональной деятельности 7

2.1 Причины профессиональных стрессов 8

2.2 Виды профессионального стресса 10

2.3 Негативные последствия стресса 12

3 Методы борьбы со стрессом 13

3.1 Тренинги для руководителей 14

3.2 Тренинги для персонала 15

3.3 Выравнивание микроклимата в коллективе 16

3.4 Психодиагностика стресса 16

Заключение 18

Список литературы 20































Введение

В 21 веке актуальной является проблема профессионального стресса и психосоматических заболеваний людей. Это вызвано тем, что в современном мире (и на современном производстве) часто возникают ситуации, когда человек, встречаясь с какой-то сложностью, не может полноценно реализовать накопившуюся энергию (вызванную физиологическим механизмом стресса), и тогда эта энергия начинает разрушать самого человека.

В итоге, вместо вполне нормальных стрессовых реакций, человека начинают разрывать на части механизмы дистресса, когда энергия не может реализоваться в каких-то конструктивных действиях.

Во всех этих и подобных случаях фактически речь идет об ущемлении человеческого достоинства в условиях современного производства. Но особую проблему составляют случаи, когда человек ущемляется в самом главном - в справедливой оплате его труда. Общество, таким образом, отказывает в праве человеку чувствовать себя не только полноценным специалистом, приносящим пользу данному производству, но и чувствовать себя полноценным гражданином и личностью. Все это, в итоге, создает базу и для стресса, и для фрустрации, и для глубочайшего внутреннего кризиса работника. Конечно, частично такой работник может успокоить себя тем, что "важны не деньги, а сам процесс труда"или "ощущение того, что твой труд полезен людям, даже безотносительно того, насколько люди благодарят работника". Но в глубине души ущемленный в зарплате работник все равно сохраняет обиду (если у него еще осталось хоть какое-то...

2.2 Виды профессионального стресса

Можно выделить следующие основные виды профессионального стресса:

• Информационный стресс возникает в условиях жесткого лимита времени и усугубляется в условиях высокой ответственности задания. Часто информационный стресс сопровождается неопределенностью ситуации (или недостоверной информацией о ситуации) и быстрой переменой информационных параметров.

• Эмоциональный стресс возникает при реальной или предполагаемой опасности (чувство вины за невыполненную работу, отношения с коллегами и др.). Нередко разрушаются глубинные установки и ценности работника, связанные с его профессией.

• Коммуникативный стресс связан с реальными проблемами делового общения. Он проявляется в повышенной конфликтности, в неспособности контролировать себя, в неумении тактично отказать в чем-либо, в незнании средств защиты от манипулятивного воздействия и т.п.



Выделяются также стрессовые сценарии и различные варианты проявления стресса в труде. При этом многое зависит от индивидуальных особенностей работника. Варианты стрессовых сценариев, выделенные по разным основаниям:

• в зависимости от частоты и силы проявления: кто-то "стрессует"каждый день, но в небольших дозах; другие - несколько раз в год, но чрезвычайно сильно;

• в зависимости от направленности стрессовой агрессии: на самого себя (работник обвиняет самого себя); на коллег и начальников (работник винит других работников);

• в зависимости от механизмов запуска стрессовых реакций: в основном стрессовый сценарий запускается почти автоматически (по внешне незначительному поводу); но возможно и длительное "вызревание"стресса с последующим достаточно быстрым его "раскручиванием" .









2.3 Негативные последствия стресса

К негативным последствиям стресса можно отнести:

• Снижение трудоспособности, ухудшение показателей работы (качественных и количественных);

• Снижение адаптационных возможностей организма;

• Деформации личности: переживания одиночества, опустошения,...

1. Анофриков В.Е., Бобок С.А., Дудко М.Н., Елистратов Г.Д. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. М: Финстатинформ, 1999.

2. Безопасность жизнедеятельности. Учебник /Под редакцией С.В. Белова / М.: Высшая школа, 1999

3. Климов Е.А. Введение в психологию труда. М.: Юнити, 1998.

4. Климов П. Управление стрессом в профессиональной деятельности. Журнал «Кадровый менеджмент» от 16.06.2003 г.

5. Котик М.А. Психология и безопасность. Таллинн: Валгус, 1989.

6. Леонова А.Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса. Статья в «Вестник МГУ. Серия 14: Психология», 2000, № 3, с. 4-21

7. Матвиенко Ю.Г., и др. Безопасность России. Функционирование и развитие сложных народнохозяйственных, технических, энергетических, транспортных систем, систем связи и коммуникаций . // М.: МГФ “Знание”, 1998. Т. 1 – 444 с. Т. 2. – 410 с.

8. Потеряхин А.Л. Психология управления. Киев: Вира – Р, 1999.

9. Экономика и психология бизнеса, Самоукин А.И., Самоукина Н.В., Феникс плюс (Союза писателей России), 2001.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу