*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Поведение сотрудников в адаптационный период

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2

1. Изучение особенностей организационного поведения персонала в процессе адаптации 4

2. Характеристика процесса адаптации в компании «Газкомплектсервис» ЛТД 8

3. Анализ организационного поведения персонала и эффективности процесса адаптации ФПХ «Газкомплектсервис» 11

Заключение 16

Список литературы 18



Введение



Актуальность исследования

В послекризисный период (1998-2000гг.) адаптационные процессы в российских компаниях не были столь актуальны. Соискателей было больше, чем рабочих мест и работодатель не боялся потерять нового работника. На сегодняшний день ситуация на кадровом рынке кардинально изменилась. Расширенное количество предложений на рынке, во много раз превышаюшее предложения соискателей, отсутствие квалифицированных специалистов логически привело к возросшей конкуренции между компаниями-работодателями. Многие предприятия понимают и готовы вкладывать большие средства на удержание специалистов. Подбор персонала стал гораздо дороже. Жизненной необходимостью для российских компаний в данной ситуации является внедрение комплексной программы адаптации на предприятии. Таким образом, актуальность настоящей работы определяется не только недостаточной теоретической разработанностью темы комплексной программы адаптации, но и запросами коммерческих организаций по адаптации и обучению персонала, как используя различные технологии максимально удержать персонал.

Понятие адаптации принадлежит к одному из наиболее широко употребляемых в самых различных науках. Проникшее в область общественных наук из биологии, оно отражает свойство организма приспосабливаться к изменениям как во внешней среде, так и внут¬ри самого организма.

Адаптация — (от латинского adaptio – приспособлять) - это процесс ознакомления работника с новой организацией и изменениями его поведения в соответствии с требованиями и правилами организационной культуры новой компании.







Проблема исследования заключается в том, что компания «Газкомплектсервис»...

2. Характеристика процесса адаптации в компании «Газкомплектсервис» ЛТД



Компания «Газкомплектсервис» ЛТД начала свою деятельность в 1997 году и успешно прошла путь становления и развития.

Основная деятельность компании – продажа газового оборудования: стальных газовых кранов, газоперекачивающих агрегатов, теплосантехнического и нестандартного оборудования; трубопроводной арматуры, газоиспользующего и насосно-компрессорного оборудования; химических, специальных материалов и топлива.

Персонал является наиболее ценным активом компании. В компании присутствует семейственность, и сложившийся за 10 лет существования уклад позволяет решать большинство возникающих проблем на линейном уровне между сотрудниками. Но компания растет и расширяется, поэтому с каждым годом всё сложнее управлять процессами без четкой формулировки полномочий, функций и обязанностей.

Процедура адаптации направлена на обеспечение более быстрого вхождения в должность нового сотрудника, уменьшение количества возможных ошибок, связанных с включением в работу, формирование позитивного образа компании, уменьшение дискомфорта первых дней работы, а также на оценку уровня квалификации и потенциала сотрудника во время прохождения им испытательного срока.

В ФПХ «Газкомплектсервис» предпочтение отдаётся индивидуальной подготовке новых работников, так компания подстраивает «погружает» работника под свои условия деятельности. В компании действует Положение об адаптации, обязывающее руководителей всех уровней адаптировать новых сотрудников, в которой также прописаны основные шаги программы адаптации.

При индивидуальной подготовке новых сотрудников производственное обучение проходит индивидуально под руководством не освобожденного от основной работы квалифицированного работника – наставника.

Наставник – лицо из числа ведущих специалистов отдела продаж,

К кому поступает новый сотрудник. Наставник назначается непосредственным руководителем с согласования Заместителя Главы Представительства для...

1. Ворожейкин И.Е. Управление социальным развитием организации. Учебник – М.: ИНФРА – М.,2001.

2. Гаврилова Ж.А. Развитие персонала в период адаптации//Справочник по управлению персоналом. – М.: ЗАО «МЦФЭР», 2003 №2.

3. Горшкова Е.Г., Бухаркова О.В. Коуч-наставничество как инструмент развития бизнеса. Практическое руководство. – СПб.: Речь, 2006.

4. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: Учебник.-2-е изд., перераб. И доп. – М.: ИНФРА-М, 2007.

5. Магура М.И., Курбатова М.Б. Организация обучения персонала компании. – М.: ЗАО «Бизнес-школа»Интел-Синтез», 2002.

6. Оксинойд К.Э. Управление социальным развитием организации. : Учеб. пособие – М.: Флинта: МПСИ, 2007

7. Психология адаптации личности. Анализ. Теория. Практика/А.А.Реан, А.Р.Кудашев, А.А.Баранов. – СПб.: Прайм-ЕВРО-ЗНАК, 2006.

8. Стивен П. Основы организационного поведения, 8-е изд.: Пер. с англ. – М.: «Вильямс», 2006

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу