*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тенденция развития менеджмента

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
I.Современные представления о менеджменте 2

II. Тенденции развития менеджмента 10

Список литературы 15



I.Современные представления о менеджменте

Представление о менеджменте как системе знаний формировалось под влиянием мирового общественного и экономического развития. Во второй половине ХХ ст. страны-лидеры вступили в постиндустриальную эпоху, которой присущи новые черты и закономерности. Ускорение научно-технического прогресса и концентрация научного и производственного потенциала стали главными факторами этих изменений. Появились новые возможности для роста бизнеса, особенно в областях, которые ориентировались на удовлетворение непосредственных потребностей людей. Среда хозяйствования усложнилась, стала более динамической вследствие появления значительного количества малых и средних фирм, которые работали в узких рыночных нишах. Большое значение в этих условиях приобрели такие свойства бизнеса, как гибкость, динамичность, адаптивность. Возникла потребность в появлении новых методов управления, которые бы учитывали современные реалии. Согласно этим требованиям времени в 70-те годы сформировались два подхода к управлению организациями, которые интегрировали предыдущий опыт. Они были названы системным и ситуационным.

В основе системного подхода лежит понятие системы.

Система (от греческого - образование, составление) - это организовано множество взаимосвязанных компонентов и элементов, которые взаимодействуют между собой и внешней средой в процессе достижения поставленных целей.

Элемент системы - это самостоятельная (отделенная) ее часть, которая имеет свои специфические черты, свойства и особое назначение и проявляет присущие ему свойства лишь при взаимодействии с другими элементами.









Любая организация рассматривается как открытая система, которая постоянно взаимодействует с внешней средой; она состоит из взаимозависимых подсистем, которые находятся одна с другой в организационных отношениях.

Взаимодействие организации с внешним окружением...

На территории бывшего Советского Союза сформировались своя управленческая парадигма, которая в отличие от западной опиралась не на самостоятельное функционирование организации в условиях саморегулированной рыночной среды, а на жесткую централизацию управления отдельными субъектами хозяйствования со стороны государства (административно-командная система управления).

Это означало, что принцип демократического централизма лишь декларировался (провозглашался), но на самом деле любая инициатива на предприятиях, в организациях не поощрялась, персонал считался просто частью определенного механизма (организации), который должен выполнять работу согласно своей должности. Это привело к потере конкурентоспособности экономики страны в целом и, в частности, ее отдельных элементов - предприятий. Определенные усилия для изменения такого положения начали предприниматся в 70-х годах (реформа М. Косыгина) и в 80-х годах (переход к хозрасчету). Тем не менее все эти шаги не смогли создать условий, при которыз предприятие было бы заинтересовано в собственном развитии. Переход к рынку оказался неожиданным для большинства руководителей, которое вызвало ухудшение работы их предприятий и потерю ими рыночных позиций.

Итак, можно сказать, что теория и практика менеджмента находятся в постоянном поиске для создания эффективной системы управления организациями, которая бы отвечала современным условиям развития экономики и общества. Можно с уверенностью сказать, что развитие эффективных методов управления будет продолжается и в дальнейшем, в том числе и в РФ, и будет обогащаться все новыми и новыми концепциями, которые будут соответствовать потребностям времени.









II. Тенденции развития менеджмента

После второй мировой войны в бизнес-среде возобладала иерархическая структура. Возможно, как объясняют некоторые ученые, потому, что поколение, прошедшее через войну и привыкшее к армейской дисциплине, стало применять приобретенные командно-административные навыки управления и мирное...

.Галькевич Р.С. Набоков В.И. Основы менеджмента. М . - 2008 .

2. Менеджмент. Под редакцией Максимцова М.М. Игнатьевой А.В. М . - 2008 .

3. Веснин В.Р. Основы менеджмента. М . - 2007.

4. Лэнд П.Э. Менеджмент -- искусство управлять. М . - 2005 .

5. Розенберг Д.М. Бизнес, менеджмент. М . - 2007.

6. Ховард К. Принципы менеджмента. М . - 2006 .

7. Фатхутдинов Р.А. Система менеджмента. М . - 2006 .

8. Кабанов А.Я. Управление персоналом организации. М . -2007 .

9. Уткин Э.А. Управление фирмой. М . - 2006 .

10. Ф.Тейлор "Основы научного менеджмента", "Прогресс", Москва, 2002

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу