*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка товарооборота торговых предприятий

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1278

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2

I.Общая характеристика товарооборота 4

1.1. Сущность товарооборота 4

1.2. Классификация товарооборота 5

II. Методы анализа товарооборота предприятия 8

2.1. Общая характеристика анализа товарооборота 8

2.2 Характеристика основных показателей анализа товарооборота 14

III.Планирование товарных запасов 18

3.1.Понятие и виды товарных запасов 18

3.2. Структура товарных запасов 23

3.3.Факторы, влияющие на величину товарных запасов 26

Заключение 33

Список литературы 36



Введение

Актуальность темы исследования. Товарооборот выражает экономические отношения, возникающие на конечной стадии движения товаров из сферы обращения в личное потребление путем обмена на денежные доходы населения.

Под розничным товарооборотом понимают объем реализованных товаров народного потребления населению и другим потребителям в денежном исчислении.

Розничный товарооборот – один из важнейших показателей социально-экономического развития страны, характеризующий заключительный этап движения товаров в сферу потребления.

Розничный товарооборот – это важнейший показатель торгового предприятия. Он характеризует объем деятельности предприятия, от него зависит объем валового дохода и прибыли.

Через розничный товарооборот происходит смена форм стоимости товаров народного потребления, созданных в процессе производства. В результате возмещается производственные затраты и создаются условия для дальнейшего развития производства.

Посредством розничного товарооборота получают общественное признание стоимость и потребительная стоимость товаров народного потребления.

Целью данной курсовой работы является изучение и систематизация теоретических и методических основ анализа товарооборота и формирования стратегии деятельности (поведения) торгового предприятия на рынке и определения направлений по увеличению товарооборота.

Поставленная цель курсовой работы предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

1.Определение понятия и сущности товарооборота, его классификации;...

Понятие и виды товарных запасов

В условиях конкуренции в организациях потребительской кооперации возрастает значение товарных запасов, определения их необходимой величины. Товарные запасы представляют собой совокупность товарной массы, находящейся в сфере обращения и предназначена для продажи. Современный экономический словарь дает следующее определение понятию товарных запасов. Товарные запасы – это количество товаров определенного вида, находящихся в данный момент в сфере товарного обращения, в перевозке и на складах, в хранилищах. Наличие товарных запасов служит важным условием непрерывности процесса производства и обращения товаров. [4 – c.189 ]. В то же время запасы не должны быть избыточными, так как при этом увеличиваются издержки производства и обращения/13/. Цель создания товарного запаса – обеспечение бесперебойной торговли всем ассортиментом товаров, что является условием удовлетворения спроса населения, повышение качества обслуживания, развития розничного товарооборота и, в конечном итоге, повышения конкурентоспособности торговой организации.

Товарные запасы как категория товарного обращения обеспечивают стабильный процесс обращения товаров и выполняют определённые функции:

• обеспечивают непрерывность расширенного производства и обращения, в процессе которых происходят их систематическое образование и расходование;

• удовлетворяют платёжеспособный спрос населения, поскольку являются формой товарного предложения;

• характеризуют соотношение между объёмом и структурой спроса и предложения. [4 – c.189 ].

Товарные запасы образуются на всех стадиях товародвижения: на складах оптовых и розничных предприятий, на складах предприятий-производителей, в пути. Это обусловлено следующими факторами: сезонными колебаниями в производстве и потреблении; временем, необходимым для перевозки товаров от места производства до места продажи; необходимостью преобразования производственного ассортимента в торговый, что требует подсортировки, подработки и упаковки;...

. Баканов М.И. Теория экономического анализа. М.:2007г.

2. Баскакова О. В. Анализ и планирование розничного товарооборота потребительского общества в условиях развития рыночных отношений. М.: 2006г.

3. Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. М.:2007 г.

4. Кравченко Л. И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. М.: 2001 г.

5. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: 2005г.

6. Любушина Н.П. "Анализ финансово-экономической деятельности предприятия". – М. 2008 г

7. Шеремет А.Д., Сайфулин Р. С. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятия. М.: 2007 г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу