*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по римскому праву - 3 теоретических вопроса.

контрольные работы, Право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 564

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Что в римском праве подразумевается под исковой давностью? Каким образом развивался институт исковой давности на различных этапах развития римского права? Как трактовалась исковая давность во времена Юстиниана? Что такое приостановление и перерыв исковой давности? При наличии каких обстоятельств прерывалось или приостанавливалось течение исковой давности?

2. Проанализируйте материалы учебной литературы и первоисточников, относящиеся к наследованию по закону? Какие разряды наследников по закону существовали в древнейшем праве? Как осуществлялось наследование по закону в преторском праве? Как регламентировалось наследование по закону в праве Юстиниана?

3. Какие контракты в римском праве относятся к литеральным контрактам? Как возникли первые литтеральные контракты в Древнем Риме? Как развивались литтеральные контракты в классический и постклассический период? Что такое синграфы и хирографы?











Список литературы

1. Что в римском праве подразумевается под исковой давностью? Каким образом развивался институт исковой давности на различных этапах развития римского права? Как трактовалась исковая давность во времена Юстиниана? Что такое приостановление и перерыв исковой давности? При наличии каких обстоятельств прерывалось или приостанавливалось течение исковой давности?



Исковая давность означает погашение возможности процессуальной защиты права вследствие того, что в течение известного времени такая защита не была осуществлена заинтересованным лицом.

Классическое право исковой давности в этом смысле, т.е. погашения процессуальных прав вследствие хозяйственной и правовой бездеятельности управомоченного лица в течение установленного законом времени, не знало. Классическое право знало лишь законные сроки для некоторых исков. Их отличие от исковой давности в том, что при законном сроке само право действует лишь в течение определенного времени; например, поручительство (в некоторых его формах) действует только в течение двух лет, после чего автоматически погашается. А при исковой давности право, установленное в принципе бессрочно, погашается бездеятельностью управомоченного лица. При исковой давности, когда бездеятельность не могла быть поставлена в вину, допускались перерыв и приостановление этой давности, невозможные при срочных исках.

В V в. была введена исковая давность почти для всех личных исков и исков на вещи. При Юстиниане все иски подлежали давности и назывались actiones perpetuae, если погашались через 30 лет, и actiones temporales, если сроки погашения были короче, другими словами, сглажено было различие между срочностью и давностью.

Условия исковой давности касались ее начала, течения и действия. Начало течения устанавливалось с момента возникновения искового притязания, в частности:

(1) При праве собственности и других правах на вещи – с момента нарушения кем-либо господства лица над вещью.

(2) При обязательствах не делать чего-либо – когда обязанный...




1. Дождев Д.В. Римское частное право. – М.: ИНФРА: М-НОРМА, 2005. – 704 с.

2. Омельченко О.А. Римское право. – М.: ТОН-Остожье, 2000. – 208 с.

3. Римское частное право/Под ред. И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского. – М.: Юриспруденция, 2000. – 448 с.

4. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. В 2-х томах. Т. 1. Древний мир и Средние века. – М.: НОРМА, 2003. – 816 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу