*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация и характеристика информационных потоков в логистических системах

курсовые работы, Логистика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1511

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
информации выявляется только сознанием и в сознании, которое может воспринять информацию, обработать её и сохранить в памяти, а также соз-дать новую информацию.

По происхождению существует два вида информации:

1) Природная информация представляющая окружающий мир. Природная ин-формация - объективна. Она есть организация и свойства материального мира.

2) информация, создаваемая сознанием. Информация, создаваемая человече-ским сознанием, может быть любой по содержанию, т.е. всем, о чём может подумать человек. Сознание - процесс и результат обработки информации в мозгу. Информа-ция - основной материал сознания, при помощи которого оно управляет организмом (человека) и обеспечивает общение с окружающим миром.

Мир погружён в информацию, т.к. последняя контролирует ход всех процес-сов, происходящих где-либо. Этот бестелесный, по Платону, мир идей, обнаружива-ется только сознанием. Тем не менее, он реальность, т.к. представляет действитель-ность. С этих позиций прав Платон, полагавший существование "мира идей". Отли-чие же современных взглядов от платоновских заключается в том, что этот "мир идей"существует не отдельно от материального мира, а в единстве с ним.

Самое сложное в создании определения "информация"заключается в том, что это "нечто"другое, нежели материя или энергия. Подобным образом, через проти-вопоставление этим важнейшим категориям форм бытия, определил информацию Норберт Винер - один из основоположников теории информации и кибернетики: Информация - это не материя и не энергия, это информация. Другими словами, Ви-нер определил информацию как феномен, как "вещь в себе".

В теории информации рассматривают синтаксический, семантический и праг-матический аспекты информации.

На синтаксическом уровне рассматриваются внутренние свойства текста (структура), т.е. отношение между знаками (алфавита), отражающие структуру дан-ной знаковой системы.

На семантическом уровне анализируются отношения между знаками и обо-значаемыми ими предметами, действиями,...

Рис. 2.4. Группы логистических информационных систем





Выше рассмотрены особенности информационных систем различных видов в разрезе их функциональных подсистем. Но, как уже отмечалось, различия имеются и в обеспечивающих подсистемах. Остановимся подробнее на характерных особен-ностях программного обеспечения плановых, диспозитивных и исполнительных информационных систем

Создание многоуровневых автоматизированных систем управления матери-альными потоками связано со значительными затратами, в основном в области раз-работки программного обеспечения, которое, с одной стороны, должно обеспечить много функциональность системы, а с другой высокую степень ее интеграции. В связи с этим при создании автоматизированных систем управления в сфере логисти-ки должна исследоваться возможность использования сравнительно недорогого стандартного программного обеспечения, с его адаптацией к местным условиям.

В исполнительных информационных системах на оперативном уровне управ-ления применяют, как правило, индивидуальное программное обеспечение.

Логистическая система обладает развитыми внутрисистемными связями и свя-зями с внешней средой. И те и другие связи отличаются высокими интегративными свойствами и могут быть:

• материальными;

• денежными;

• информационными;

а также:

• прямыми;

• обратными.

Внутрисистемные связи являются более мощными, чем связи с внешней сре-дой. Обычно они имеют регулярный характер, так как отражают последователь-ность передачи материального и информационного потоков между звеньями соот-ветствующей логистической цепи.

Здесь наиболее явно проявляется эквифинальность логистики.

Свойство эквифинальности по отношению к логистическим системам означа-ет высокую степень независимости планируемых результатов их деятельности от влияния отдельных внутренних или внешних факторов благодаря тому, что плани-рование, организация и контроль логистических процессов и сфер деятельности строятся таким образом, что данное влияние не может кардинально изменить...

1. Адаменко М. А. Информационные системы маркетинга./ М. А. Адаменко // Сборник статей Российской Экономической Академии им. Г. В. Плеханова, Декабрь 2002 г.

2. Альбеков А.У., Федько В.П., Митько О.А. Логистика коммерции. / А. У. Альбеков, В. П. Федько, О. А. Митько. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.

3. Арлазаров В.Л., Емельянов Н.Е. Управление информационными потоками. – М.: ИНФРА-М, - 2002. - 368 с.

4. Балахонова И. В., Волчков С. А., Капитуров В. А. Логистика. Интеграция процессов с помощью ERP-системы. – М.: Приоритет, 2006. – 464 с.

5. Валов С.Г. Задача связи. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 306 с.

6. Гаджинский А.М. Практикум по логистике. – М.: Информационно- вне-дренческий центр “Маркетинг”, 2001

7. Демин А. И. Парадигма дуализма: Пространство – время, энергия инфор-мация. – М.: Издательство ЛКИ, 2007г. – 320с.

8. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. / М. Кастельс . - М.:Инфрма-М, 2000.

9. Конотопский В.Ю. Основы логистики: Учебное пособие. Томск: Центр учебно-методической литературы Томского государственного педагогического уни-верситета, 2003. - 140 с.

10. Ланкин В. Е. Менеджмент организации. Уч. пособие /Т.В. Алесинская, Л.Н. Дейнека, А.Н. Проклин, Л.В. Фоменко, А.В. Татарова и др.; Под общей ред. В.Е. Ланкина. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. - 304 с.

11. Ланкин В.Е. Маркетинг. / Под общей ред. В.Е. Ланкина. - Таганрог: ТРТУ, 2006.

12. Лихачева Г. Н. Информационные технологии в экономике. / Г. Н. Лихаче-ва Г. Н. – М.: Инфра-М, 2002.

13. Мельник Л. Г., Ильяшенко С. Н., Касьяненко В. А. Экономика информа-ции и информационные системы предприятия: Учебн. помоги. — Сумы: ИТД «Уни-верситетская книга», 2004. — 400 с.

14. Можаева Г.В. Роль исторической информации в современном источнико-ведении. – Томск: Изд-во ТГУ, 2004. – 408 с.

15. Нестеров А. В. Философия информации // НТИ. Сер. – 2000. - №2. – С. 1 – 9.

16. Подольский В.И., Дик В.В., Уринцов А.И. Информационные системы: Учебник для вузов/Под ред. В.И. Подольского. —...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу