*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коллективно-трудовые споры

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 788

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Общая характеристика трудовых споров 5

Глава 2. Порядок рассмотрения коллективных трудовых споров 11

2.1. Процедура разрешения коллективного трудового спора 11

2.2. Забастовка как способ разрешения коллективного трудового спора 22

Глава 3. Проблемы и перспективы трудового законодательства, регулирующего коллективно – трудовые споры 31

Заключение 40

Список литературы 41





Введение



Актуальность настоящего курсового исследования. Сложившуюся в конце прошло века обстановку достаточно подробно описывает депутат Государственной Думы РФ Т. Г. Авапиани , принимавший непосредственное участие в организации забастовочного движения шахтеров угольных регионов СССР и возглавлявший в 1989 году забастовочный комитет Кузбасса Жизнь требовала разработки правового регулирования заключения коллективных договоров и соглашений, разрешения коллективных трудовых споров, законодательного определения места профсоюзов в развивающемся российском обществе и порядок их взаимодействия с другими сторонами социально-трудовых отношений (государством и работодателями) . Отставание законотворчества от современной практики, недостаточная проработка Закона от 23 ноября 1995 г., смежных с ним законодательных актов о профсоюзах, коллективных договорах и соглашениях подтверждается наличием большой судебной практики по уточнению судебными инстанциями порядка применения норм законодательства по разрешению коллективных трудовых споров .

В соответствии со ст. 37 Конституции Российской Федерации признается право на коллективные трудовые споры. Способы их разрешения устанавливаются федеральным законом. Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» определяет правовые основы, порядок и способы разрешения коллективных трудовых споров, а также порядок реализации права на забастовку в ходе разрешения коллективного трудового спора.

Комплекс правовых норм, касающихся порядка разрешения коллективных трудовых споров, можно...

2.1. Процедура разрешения коллективного трудового спора



Процедура разрешения возможного трудового спора начинается с выдвижения требований работников и их представителей.

Подобное определение круга представителей сторон представляется несколько неточным. Во-первых, в Рекомендациях не нашел отражения тот факт, что примирительная комиссия может создаваться не только на уровне организации, но и при возникновении коллективного трудового спора по поводу заключения отраслевого или иного соглашения. Во-вторых, не учтена возможность существования наряду или вместо профсоюза иных органов, представляющих интересы работников и признанных в соответствии со ст. 2 Закона их легитимными представителями. В-третьих, Рекомендации предлагают включать в состав примирительной комиссии со стороны работников и лиц, не являющихся членами представительных органов работников, что вряд ли возможно. Лица, работающие в данной организации, но не являющиеся членами выборных органов, не могут рассматриваться как представители стороны спора. Они не обладают полномочиями на представительство,¬ не обязаны его осуществлять и не могут принимать решения, связывающие работников какими-либо обязательствами. Скорее, указанные специалисты могут привлекаться в качестве консультантов, экспертов и т.п. Поскольку примирительная комиссия принимает обязательное для сторон решение, в ее состав должны входить представители, уполномоченные принимать такое решение и подписать его от имени стороны спора. Принципом формирования примирительной комиссии является равноправие сторон, которое на практике проявляется в создании комиссии из равного числа представителей той и другой стороны. Установление такого принципа вполне соответствует международным стандартам: согласно п. 2 Рекомендации МОТ № 92 «О добровольном примирении и арбитраже» (1951) в каждый орган по добровольному примирению, создаваемый на смешанной основе, должно входить равное число представителей от предпринимателей и трудящихся. ¬

Коллективный...

1. Монахова А.Е. Разрешение трудовых споров. – М.: МР3 Пресс, 2005

2. Авалнанн Т, Г. Правда о шахтерских забастовках 1989 года - Ленинград,1999. –

3. Киселев И. Я., «Сравнительное трудовое право стран развитой рыночной экономики». Учебное пособие. - М. 1995.

4. Куренной А М. «Трудовое право: на пути к рынку». Академия народного хозяйства при Правительстве РФ. - М, ДЕЛО ЛТД. 1995.

5. Определение СК Верховного Суда РФ от 3 октября 1996 года Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997.

6. Сафонов В. А Коллективные трудовые споры: проблемы теории и практики. (Автореферат дне. канд. юр. наук.) М. 2000.

7. Никитин Е. Порядок разрешения коллективных трудовых споров. Российская юстиция. 1998. №7.

8. Зеленов М. Ф., Шаблинский И. Г. Понятие коллективного трудового спора н конституционное право на забастовку. Профсоюзное обозрение. Март-апрель 1999.

9. Сафонов В. А Коллективные трудовые споры: проблемы теории и практики. Автореферат диссертации к. ю. н. СПб. 2000.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу