*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по логике - 6 заданий.

контрольные работы, Логика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 666

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1.Дайте логическую характеристику следующих понятий: а) файл, б)каталог, в)могильник. Произведите с этими понятиями операции определения, обобщения, ограничения (определение данных понятий проверьте по правилам топики), дополнения к классу.

2.Дайте объединенную классификацию суждений, приведите их схемы и принятые в логике обозначения (A,E,I,O).Укажите распределение терминов и изобразите их соотношение с помощью круговых схем Эйлера.

2.1.Неверно, что силлогизм - правдоподобное умозаключение.2.2 Не все политики имеют высшее образование.2.3.Большинство математиков не знают даже основ модальной логики.2.4.Лишь часть философских дисциплин имеет общепризнанный научный статус.

3.Установите вид сложного суждения, укажите его составные части(простые суждения), запишите с помощью символов, используя пропозициональные союзы. Составьте таблицу истинности. Если сложное суждение комбинированное, приведите его полную логическую схему.

3.1.Трудовые договоры заключаются либо на неопределенный срок, либо на определенный срок не более 5 лет.

3.2.Только тогда, когда человек по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения, ему может быть назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.

4.Нарисуйте логический квадрат, напишите виды отношений между суждениями в логическом квадрате и установите истинность других суждений, если исходные суждения следующие:

А. «Одна лишь посредственность не имеет врагов»(Д.Аламбер)-истинно;

Б. «Великие мысли исходят из сердца »(Л.Вовенарг)-истинно.

5.Сделайте полный разбор силлогизма. Если заключение с необходимостью не следует, укажите, какие правила нарушены.

5.1. Всем работникам обучающимся на заочном отделении аккредитованных вузов, директор фабрики «Заря»предоставляет дополнительный отпуск, а работнику Н., тоже студенту-заочнику, не предоставляет. Значит, работник Н. учится на заочном отделении в неаккредитованном вузе.

5.2.Летучие мыши летают не хуже птиц; значит, некоторые...

6.2.После данного перерыва газеты произвели на меня странное впечатление. Запах типографской краски действовал на нервы, от него болела голова, мелкие черные иероглифы сбивались в кучу и враждебно косились на меня. Верстка, шрифты заголовков, сам тон газетных материалов казались мне абсолютно запредельными. Раньше со мной такого не было. Что в них так изменилось? Нет, газеты здесь ни при чем! Изменился я сам!(Х. Мураками).

Данное умозаключение представляет собой индуктивное умозаключение, метод сопутствующих изменений:

Запах типографской краски, мелкие черные иероглифы, верстка, шрифты заголовков, тон газетных материалов остались прежними. Но изменения во мне породили изменения в их восприятии.

Схема умозаключения:

При обстоятельствах А, В происходит явление c.

При обстоятельствах А1, В происходит явление с1.

Вероятно, именно обстоятельство А является причиной с.

Логический вывод имеет высокую степень вероятности, однако, как и во всех индуктивных умозаключениях вывод не следует с необходимостью.



1. Дайте логическую характеристику следующих понятий: а) файл, б) каталог, в) могильник. Произведите с этими понятиями операции определения, обобщения, ограничения (определение данных понятий проверьте по правилам топики), дополнения к классу.

а) файл

Понятие общее (нерегистрирующее), собирательное, конкретное, положительное, безотносительное.

Определение понятия: файл - совокупность связанных записей, хранящихся во внешней памяти компьютера или на электронном носителе и рассматриваемых как единое целое. Определяемое: файл. Определяющее: совокупность связанных записей, хранящихся во внешней памяти компьютера или на электронном носителе и рассматриваемых как единое целое. Данное определение является определением через род и видовое отличие. Родовой признак в определяющем понятии: совокупность связанных записей, видовое отличие: хранящихся во внешней памяти компьютера или на электронном носителе и рассматриваемых как единое целое. Проверим определение по...

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Афанасьева О. В. Логика: учебное пособие. М., 2002. – 152 с.

2. Ивин А. А. Логика для журналистов: учебное пособие. М., 2002. – 224 с.

3. Кириллов В., Старченко А. Логика: учебник для юридических вузов. Изд. 5-е. М., 2007 – 256 с.

4. Солодухин О. А. Логика. Ростов-на-Дону, 2000. – 384 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу