*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сбалансированность бюджетов

рефераты, Финансы

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1331

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 2

1. СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ БЮДЖЕТА И МЕТОДЫ ЕЕ ДОСТИЖЕНИЯ 3

1.1. Сущность сбалансированности бюджета 4

1.2. Сбалансированность бюджета, как один из принципов его составления 4

1.3. Виды дефицита и профицита бюджета 9

1.4. Методы достижения сбалансированности бюджета 10

2. ПРОФИЦИТ БЮДЖЕТА И ПОРЯДОК ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 13

3. ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА И ИСТОЧНИКИ ЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21





ВВЕДЕНИЕ



Государственный бюджет является важным звеном финансовой системы страны и выступает как централизованный фонд финансовых ресурсов, финансовый план государства, имеющий статус закона на соответствующий финансовый год. Это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения деятельности государства и органов местного самоуправления. Государственный бюджет занимает важное место в составе финансовой системы. Он объединяет доходы и расходы государства. Посредством бюджета государством осуществляются мобилизация денежных ресурсов и их расходование путем перераспределения национального дохода и ВВП.

В бюджете ежегодно централизуются поступления налогов с предприятий различных форм собственности, организаций, учреждений и с населения. Они направляются на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, укрепление обороноспособности страны, на содержание органов государственного управления, финансовую поддержку бюджетов субъектов Федерации, на погашение государственного долга, создание государственных материальных и финансовых резервов и другие цели, определенные в расходной части бюджета.

Централизация средств имеет важное экономическое и политическое значение, поскольку мобилизуемые доходы служат одним из главных инструментов претворения в жизнь экономической политики государства. В свою очередь, состояние бюджета, особенности его формирования и расходования служат важным...

1.3. Виды дефицита и профицита бюджета



Бюджетный дефицит и профицит могут быть первичными и общими (итоговыми). Первичный дефицит имеет место при превышении суммы бюджетных расходов (за минусом расходов на обслуживание долга) над величиной его доходов. Первичный профицит образуется при превышении доходов над величиной расходов (за минусом Расходов на Обслуживание долга). Общий дефицит и профицит определяются на основе сравнения общих сумм бюджетных расходов и доходов.

Дефицит бюджета может быть краткосрочным и долгосрочным. Краткосрочный дефицит складывается в рамках одного финансового года. Он выявляется в случаях отклонения по каким-либо причинам макроэкономических условий, в которых проходило исполнение бюджета, от условий его составления и утверждения. Долгосрочный дефицит бюджета выявляется на протяжении ряда лет. Он порождается устойчивыми факторами, которые из года в год приводят к превышению расходов бюджета над его доходами. Основными причинами долгосрочного (хронического) бюджетного дефицита могут быть высокие непроизводительные расходы в период ведения войн и подготовки к ним, экономическая и политическая нестабильность в переходный период, неэффективность экономической системы, Ошибки экономической политике, ведущие к сокращению налоговой базы.[4]

Различают структурный и циклический бюджетный дефицит (профицит). Государство, использующее финансы в качестве инструмента регулирования экономики, может сознательно пойти на увеличение бюджетных расходов или снижение налоговой нагрузки на предпринимателей. В этом случае неизбежно появление структурного бюджетного дефицита. Циклический дефицит бюджета вызывается в первую очередь сокращением налоговой базы в условиях падения производства в фазах экономического кризиса и депрессии и только во вторую очередь — желанием правительства компенсировать сокращение спроса путем увеличения государственных расходов. Обратная ситуация возникает в фазах оживления и подъема: с ростом производства рас ширяется...

1. Бурханова И.В. Бюджетная система Российской Федерации. Москва, Издательство «Эксмо», 2008 год, стр. 5-22.

2. Гаврилина Н.Е., Дербенева Е.Н.. Основы финансов и кредита. Ростов-на–Дону, Издательство «Феникс», 2007 год, стр. 47-65.

3. Ичкитидзе Ю.. Бюджетно-налоговая политика Российской Федерации в 1999-2006 годах. Москва, Группа компаний «АБК», специальное аналитическое исследование.

4. Ковалева Т.М., Барулин С.В.. Бюджет и бюджетная политика в РФ. Москва, Издательство «КНОРУС», 2006 год, стр. 102-118.

5. Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации о Бюджетной политике в 2008-20010 годах от 09.03.2007.

6. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу