*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Монгольское нашествие на Русскую землю.

контрольные работы, История

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 280 руб.

Просмотров: 570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение. 2

I. Монгольское нашествие как этап отечественной истории. 3

ІІ. Монголо – татарское иго и его влияние на русскую историю 6

Заключение 15

Список литературы 16











Список литературы

Введение.



«России определено было высокое предназначение… Ее необозримые равнины поглотили силу монголов и остановили их нашествие на самом краю Европы; варвары не осмелились оставить у себя в тылу порабощенную Русь и возвратились в степи своего востока. Образующееся просвещение было спасено растерзанной и издыхающей Россией…»

А.С. Пушкин

Несомненно, монгольское нашествие на Русскую землю сыграло немалую роль в отечественной истории, оставив глубокий след в дальнейшем развитии страны. Как и в других войнах за независимость родного государства в первую очередь страдает народ, культура, обычаи, традиции; тысячи разрушенных судеб и жизней. Позволю себе, монгольское нашествие сравнить с Великой Отечественной войной. Как германские войска в войне 1941-1945г.г. монгольские полчища разрушили, разграбили, превратили в руины Матушку Русь.

Нападение монголов на Россию было неизбежным. В начале XIII в. происходит объединение кочевых монгольских племен, приступивших к завоевательным походам. Во главе племенного союза становится Чингисхан – блестящий полководец и политик. Под его руководством монголы завоевывают Северный Китай, Среднюю Азию, степные территории, простиравшиеся от Тихого Океана до Каспийского моря.

В 1236 году монголы предпринимают грандиозный поход на запад, на их пути находится Русь. Теперь во главе войска встает внук Чингисхана – хан Батый. Его привлекает «страна медведей» не только тем, что он сможет подчинить себе огромную территорию и покорить государство, которое так и не успел обуздать Чингисхан, но и богатства Руси. Разрозненная, раздробленная страна, кажется еще более лакомым куском.





I. Монгольское нашествие как этап отечественной истории.

Первое столкновение русских княжеств с монголами произошло в 1223 году. Русско-половецкое войско встретилось с монголами на реке Калке. В результате битвы войско было наголову разгромлено степняками, погибло шесть князей, русские дружины понесли тяжелые потери: домой вернулся только каждый десятый...


1. История России с древнейших времен до 1861 года: Учеб. для вузов/ Н. И. Павленко, И. Л. Андреев, В. Б. Кобрин, В. А. Федоров; Под ред. Н. И. Павленко. - М.: Высш. Шк., 1998.

2. История России с древнейших времен до конца XVII века / А. П. новосельцев, А. Н. Сахаров, В. И. Буганов, В. Д. Назаров. - ООО «издательство АСТ-ЛТД», 1998.

3. История России с древнейших времен до конца XVII века/ А. П. Новосельцев, А. Н. Сахаров, В. И. Буганов, В. Д. Назаров; Отв. ред. А. Н. Сахаров, А. П. Новосельцев. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2001.

4. Похлебкин В.В. Татары и Русь. 360 лет отношений Руси с татарскими государствами в XIII-XVI вв., 1238-1598 гг. (От битвы на р. Сить до покорения Сибири). Справочник. - М.: Международные отношения, 2000.

5. Горский А.А. О времени и обстоятельствах освобождения Москвы от власти Орды //Вопросы истории, 1997, N 5.-С.21-37.

6. Даркевич В. «...И единую чашу смертную испили»: Мнение ученого историка об историческом значении монголо-татарского ига для России //Наука и жизнь, 1997, N 3.-С.78-86.

7. Ланда Р. Золотая Орда и Русь: Новые взгляды историков на монголо-татарское иго //Азия и Африка сегодня, 1996, N 7.

8. Махнач В. Ничего не было: Новый взгляд историка на татаро-могнольское иго на Руси //Огонек, 2002, № 30(июль).-С.48-51.

9. Греков Б.Д., Шахманов Ф.Ф. «Мир истории русских земель в XII-XV веках». М.: 1986г.

10. Каргалов В.В. «Монголо-татарское нашествие на Русь XIII век». М.: 1966г.

11. Ключевский В.О. «Курс русской истории». - М.: Мысль, 1987г.

12. Орлов А.С., Георгиев В.А. «История России». - М.: Проспект, 1997г.

13. Платонов С.Ф. «Курс лекций по русской истории». - М., 1993г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу