*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Как вырастить мужчину в семье где нет отца

курсовые работы, Психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 566

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Как вырастить мужчину в семье, где нет отца?!

Оглавление

Введение 2

Глава I 4

1.1 История вопроса Причины неполных семей 4

1.2 Психологические основы неправильного воспитания ребенка 7

1.3 С чего начать воспитание мужчины 11

1.4 Воспитание эмоций 15

1.5 Воспитание в игре 16

1.6 Воспитание новых привычек 18

Глава II 22

2.1 Исследования 22

2.2 Советы по воспитанию мальчика в женском коллективе 24

Заключение 27

Литература 29





Введение

«Российским мужчинам не хватает уверенности в себе, они стали фаталистами, много пьют и умирают молодыми. Неудивительно, что российские женщины обращают свои взоры за рубеж», – пишет один западный журнал, ссылаясь на мнение российской женщины, которая ищет себе спутника жизни за рубежом. Каков истинный портрет российского мужчины? Каким образом достигаются мужские качества, и какую цену за это приходится платить [10]?

Сегодняшний день формулирует и другую проблему: способны ли современные отцы быть отцами?

Начнем с того, есть ли они? Очень часто отцов и не видать. Наш бич, как известно, высокая доля разводов. Реального, наблюдаемого, ощущаемого детьми отцовства крайне мало. В этой ситуации мама ведет себя как «пама» – она должна, утратив какие-то материнские качества, компенсировать недостаток отцовских. Это тоже не самый здоровый вариант. Мальчики, растущие без отца, испытывают сложности в дальнейшем выполнении его роли. Если они и видели отца, это зачастую бывает негативный образ или его материнская интерпретация. В этой ситуации хочется вырасти в итоге максимально на него непохожим. Но в действительности это не лучшее наследие часто воспроизводится. Когда позитивного образа в реальной жизни не было – нет и гарантии, что он состоится в следующем поколении

Отцовство – проблема именно потому, что миллионы мужчин не знают, как быть отцами, поскольку этого либо не видели, либо образ их не устраивает в силу травмы, которую нанес реальный отец.

Главное в семейных отношениях – поделить между собой вопросы...

1.6 Воспитание новых привычек

Родители, приступая к целенаправленному воспитанию у детей тех или иных черт характера (привычек), обычно встречаются с немалыми трудностями. Все делается как будто правиль¬но: и режим хорошо продуман, и проявлено достаточно много требовательности со стороны родителей, а нужные привычки у детей все же не возникают.

Рассмотрим подробнее вопрос о том, как, какими сред¬ствами воспитывается новая привычка [15].

Прежде всего, нужно обратить внимание на то, что привычки воспитывают не столько словами, сколько де¬лами. Многие считают, что для того, чтобы сформирова¬лась привычка, детям достаточно лишь объяснить, что именно от них требуется.

Конечно, с того времени, как ребенок начинает пони¬мать речь, всякое указание на необходимость выполнить то или иное действие должно сопровождаться объяснени¬ем, почему его нужно выполнить. Но такие объяснения не всегда могут быть понятны ребенку, не всегда приводят к нужному результату.

А.С.Макаренко предупреждал о том, что вовсе не сле¬дует на каждом шагу объяснять правила; он писал, что нужно стремиться к тому, чтобы у детей складывались хо¬рошие привычки как можно прочнее, а для этой цели наи¬более важным является постепенное упражнение в пра¬вильном поступке, постоянные же рассуждения и разгла¬гольствования о правильном поведении могут испортить какой угодно хороший опыт.

Чем старше дети, тем в большей мере становится воз¬можным использовать их сознание при воспитании при¬вычек. Но даже дети старшего возраста не всегда способ¬ны вовремя понять и правильно оценить целесообразность тех или иных действий. Если же воспитатель «отложит» воспитание, не будет заставлять выполнять такие дейст¬вия, ожидая, пока достаточно созреет сознание ребенка, он упустит время и тем самым нанесет ущерб его воспита¬нию.

Для воспитания какой-либо новой привычки следует позаботиться об организации жизни ребенка, об органи¬зации его действий. «Если мы хотим, - говорит К.Д.Ушинский, - вкоренить какую-нибудь привычку...

1. Абрамова Г.С. Практическая психология. М.: Академия, 1997. – 242 с.

2. Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. М.: Класс, 1999. – 180 с.

3. Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Изд-во МГУ, 1980. – 368 с.

4. Булгаков А. Неуправляемы подростки. М.: Академия, 1997. – 210 с.

5. Визгина А.В., Пантилеев С.Р. Проявление личностных особенностей в самоописаниях мужчин и женщин. //Вопросы психологии. №3. 2001. С.14-21.

6. Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений/ Сост. И.В.Дубровина, А.М. Прихожан, В.В. Зацепин. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 320 с.

7. Каган В.Е. Когнитивные и эмоциональные аспекты гендерных установок у детей 3-7 лет. // Вопросы психологии. №2. 2000. С.65-69.

8. Кокс, Адам Дж. Поговори со мной! Как вырастить общительного человека из замкнутого мальчика/ Адам Дж. Кокс; [пер. с англ. Т.В. Ковалевой]. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 478 . – (Мир вашего ребенка).

9. Лосева В.К., Лунбков А.И. Работа любви, или стадии развития брачно-семейных отношений.// Семейная психология и семейная терапия. №4. 1998. С. 34-36.

10. Медовой И. Каков истинный портрет российского мужчины?!// «Трибуна», 06.04.2007

11. Мясищев В.Н. Психология отношений. Избранные психологические труды.// Под ред. А.А.Бодалева. М.: Педагогика, 1995. – 356 с.

12. Нарицын Н.Н. Ребенок без отца. М.: Академия, 2007. – 156 с.

13. Паниотто В.И. Структура межличностных отношений. Киев: Педагогика, 1975. – 240 с.

14. Психология личности. Учебное пособие/ под ред. Проф.П.Н. Ермакова, проф. В.А.Лабунской. – М.: Эксмо, 2007. – 653 [3] с. – (Образовательный стандарт).

15. Рубинштейн С.Я. О воспитании привычек у детей. – М,: Институт практической психологии, 1996 – 486 с.

16. Социальная психология: Справочное руководство. / Под ред. В.Н. Дружинина. М.: ИНФРА-М, 1999. – 522 с.

17. Стоюнина-Здравомыслова О. Семья: Из прошлого в будущее// Материалы научно-практической конференции...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу